Рецензия на книгу Хирург от irina-green

написала рецензию24 сентября 2023 23:32

С героями этой серии я знакома заочно через сериал, который мне не особо зашёл, и который я так и не досмотрела. Поэтому, берясь за книгу, никаких завышенных ожиданий не было. Тем не менее, эти факты не помогли сложить у меня хоть сколько-нибудь приятное впечатление. Персонажи, сюжет, всё прошло мимо меня.
Риццоли. В сериале данный персонаж был более приятный. Здесь же это неадекватная дамочка, одинаково ненавидящая как мужчин, так и женщин. К другим она предъявляет высокие моральные требования, но к самой себе предпочитает таких сложных моментов не подпускать. Она не имеет представления ни о такте, ни о банальном этикете общения. Только из-за неё я не продолжу серию.
Мур более приятная личность, но я очень устала от персонажей, у которых есть личные драмы. Порадовал хотя бы тот факт, что с Рицолли у них нет лавстори, по крайней мере в первой книге.
Кэтрин Кордалл обычный персонаж, к которому нет претензий, хотя и какого-то особого положительного отношения тоже. Никакой цепляющей детали на протяжении повествования я не увидела.
Сюжет тоже ничем примечательным не отличается. Есть маньяк, есть глупые полицейские, есть волшебные повороты сюжета, в которых герои благодаря случаю находят улики. Помимо того, сюжет пестрит феминистическими деталями. Занимательно, что Риццоли не гнушаясь страдать по поводу своей «тяжёлой женской доли», совершенно безразлична и даже жестока к женщинам, у которых действительно тяжелые жизненные обстоятельства. Что же до маньяка, то маньяк как маньяк. Художественная литература видела более занимательных и ярких персонажей.
Непонятно почему здесь нет Мауры Айлз, но есть другой женский персонаж, играющий главную роль. Странно также и то, что Кэтрин тоже врач. Да, у них с Маурой разные специализации, и тем не менее странный момент.
Как детектив – слабо, как триллер – тоже. Даже кишки и вырезанные органы меня не впечатлили, потому что блеклые. Очень проходная книга, которая быстро забудется. Что ж, придётся дальше искать в бесконечном множестве детективов тот, который мне зайдет.
#универ_эпид_3@tender_wolf оценка 10)

@mashabondarenko Маша Бондаренко 28 августа 2014
"Хирург" - первая книга из серии детективных романов Тесс Герритсен. Одна из самых интересных и захватывающих книг. Тесс Герритсен привлекает читателя не только детективным сюжетом, ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 20 сентября 2014
Впервые познакомилась с творчеством Тесс Герритсен. Заманила аннотация и моя любовь к сериалам про расследования. Действительно, сериалов на эту тематику смотрю много, поэтому книги в ...Читать далее
@ryzhaya Ксения 16 апреля 2015
Признаюсь сразу, что с творчеством автора я не была знакома до этой книги. А сама книга меня привлекла по своему названию. Наверное в настоящее время, ...Читать далее