Рецензия на книгу Ромео и Джульетта от alexandra

написала рецензию2 октября 2023 15:03

В процессе своей работы я столкнулась с этим произведением. Последний раз читала в старших классах. Сейчас нужно было освежить в памяти и разложить по полочкам.

Никогда не сходила с ума от этой истории любви. 16 век, двое юных сердец влюбляются на балу, но их семьи многие годы враждуют и не помнят даже, что стало причиной их разногласий.
Собственно, одна из тем этой трагедии - это тема любви. Но есть здесь также тема отцов и детей.
И я считаю, что главная проблема в этом произведении все-таки взаимопонимание родителей и детей, умение слушать и слышать друг друга. Влюбленные Ромео и Джульетта убили себя не из-за того, что не могли жить друг без друга. Это случилось из-за того, что они не могли найти выход из сложившихся обстоятельств. Их семьи враждовали и не желали принимать любовь своих детей.

В 70-е годы прошлого века американские психологи открыли так называемый эффект Ромео и Джульетты. Было проведено исследование на 140 молодых парах и выявлено следующее: чем больше родители противостоят отношениям детей, тем крепче эта любовь в паре, но подобный эффект кратковременный. Спустя 40 лет, уже в 21 веке, было проведено повторное исследование и данный эффект опровергли. Возможно, данные оказались противоположными в связи со сменой нравственных ориентиров человека.

Как вы считаете, в современном мире этот эффект встречается? Я полагаю, что да. Но это зависит от отношений детей и родителей, от умения слушать, умения давать свободу выбора ребенку.

#БК_2023 13. Романтическая история

@parhelions 28 февраля 2014
Тот, кто не слышал об этой пьесе - пусть первым бросит в меня камень. История этой чистой, светлой, порывистой и такой несчастной любви трогает человеческие ...Читать далее
@ekaterina_1993 Екатерина 4 марта 2014
Если быть честной, любовь не трогает меня в этом произведении. Да не спорю, она трагична, она чистая и настоящая - юношеская любовь, но! Больше меня ...Читать далее
@greenery Мария Н. 5 марта 2014
На мой взгляд пьеса посвящена вовсе не любви, а ненависти. В основу положена мысль о том, что даже самая сильная любовь, самое светлое чувство порой ...Читать далее