Рецензия на книгу Пищеблок от alyonaivanishko

написала рецензию17 октября 2023 22:28

Не «Тобол». Но и не дно днищенское. А, с моей точки зрения, неплохой роман, в котором и идея свежа, и смысл в ней заложен, и реализация неплохая. Остальное – детали.

Собственно, по порядку. Я не горячий фанат книг про времена СССР, но какое-то их количество всё же читала, и такой сюжетный фокус вижу впервые. Нам показана смена в пионерском лагере летом 1980 года, точно во время олимпиады в Москве. Главные герои – студенты, проходящие практику вожатыми в этом лагере, и дети лет двенадцати, отдыхающие там.

Лагерь – красивые деревянные домики, бывшие дачи на берегу реки, у студентов гарантированная работа на лето, детям пол дюжины кружков по интересам, родители отдыхают на Байкале, и даже на попечении лагеря герой гражданской войны и обладатель многих других почестей, ровесник века, Серп Иванович Иеронов. Ну красота и благодать же! Я, честно, завидовала.

Страницы до краёв заполнены детским мифотворчеством, что отлично вписывается в повествование и добавляет атмосферы – тут и оживающая горнистка, и беглые зеки, скрывающиеся в лесах, и специальная красная плёнка, на фотографиях которой люди без одежды, шпионы, заговоры и много ещё чего, что возвращает нас во времена безудержных фантазий, делающих мир детей интересным и наполненным.

И даже когда сюжет набрал достаточно оборотов, чтобы его вампирская составляющая начала ощущаться [а делал он это весьма неспешно], краски не сгустились, и тучи не затянули небо. Ночами вампиры будто оживали из детских фантазий, а на утро снова выглядывало солнце и звало окунуться в речку.

Отдельным, кстати, элементом атмосферы стало то, что место действия – мой родной город, Куйбышев, ныне Самара. От упоминания знакомых мест, памятников и районов ощущалась какая-то особенная причастность. Одно воспоминание о прохладной реке в середине жаркого дня добавляло +100 к погружению.

Ну и по существу. Смысл, заложенный в сюжете, каждый волен интерпретировать по-своему, я же его воспринимаю как данность. Проведена явная параллель вампиров и советской идеологии, которую побеждают люди, не ощущающие себя частью системы: что Игорь Саныч, отращивающий волосы и слушающий битлов, что Валерка, не вписавшийся ни в один коллектив. И каждому из них, а ещё Веронике Генриховне, автор даже отсыпал собственную арку, по которой они прошли вместе с сюжетом.

В общем, исполнено с пониманием того, что должно содержать годное литературное произведение. Но, как бы выразиться, душу в это не вдохнули. Я вижу точку зрения автора – она и в сюжете очевидна, и в интервью он об этом открыто говорит. Вопрос только в том, что для меня это всё ещё поверхностно. Или недопроработано. Не затронул этот роман каких-то глубинных мыслей или чувств – прошёл мимо как годный продукт популярной культуры.

Всегда Ваш,
Алён
#книжный_клуб
#книжный_марафон2023

@juli_rybakova Юлия Рыбакова 27 марта 2019
Я долго не бралась за эту книгу, хотя очень люблю Иванова. Но тут... какие вампиры в пионерском лагере? Что за чушь. Да и чтение ужастиков ...Читать далее
@deadgirl Роза Аннакурбанова 29 января 2020
"Работать не хотелось, а бездельничать было скучно" Именно по этой причине в моих руках оказалась данная книга, которую я так долго откладывала дома. И вот ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 6 августа 2020
#книжный_марафон2020 Взвейтесь кострами кровавые ночи Что-то более сильного и интересного ожидала я от Иванова, после прочтения его книги "Сердце пармы". Но "Пищеблок" всего лишь на ...Читать далее