Рецензия на книгу Все люди - враги от lesia_iskra

написала рецензию29 октября 2023 21:42

Ричард Олдингтон написал роман о потерянном поколении. Но только ли? Здесь довольно много других тем, которые автор разбирает на примере жизни Энтони Кларендона. В детстве он рос, словно в стеклянной колбе. Родители любили его, но мир он, по сути, познавал своим умом. Мать, будучи религиозной и любящей искусство, научила видеть его красоту мира, чувствовать его. Отец, будучи ученым, только сетовал на то, что из сына ученого не выйдет и практически не вникал в его воспитание. Лишь посмеивался над выводами, которые сын делал сам, наблюдая за окружающим миром.
Когда Тони становится юношей, - познает первую влюбленность, чувственность. Помимо этого, он пытается найти свое место в мире, отправившись путешествовать, чтобы изучать архитектуру. А встречает свою любовь, девушку по имени Кэти. И тут хочется отметить, что автору не очень удается раскрыть историю их любви. Я вообще не поняла каким образом и почему они так сильно полюбили друг друга за столь короткий срок, что решили быть непременно вместе и договорились встретиться на острове Эа, чтобы жить вместе, несмотря даже на то, что скажут родители. Неправдоподобно, на мой взгляд. Скорее здесь про юношескую страсть.
Но, в любом случае, упомянутые в начале романа боги или судьба, как кому удобнее, внесли свои коррективы в жизненные планы героев. И вот перед нами предстает Энтони Кларендон, который на себе испытал ужасы войны. Она растоптала его мечты, чувственность, вырвала, как и многих других людей из привычной обстановки. Тони надломлен и уже не знает, как ему жить дальше в обществе, как жить мирной жизнью. Именно эта часть романа удалась автору лучше всего. Без кровавых подробностей Олдингтон показывает, как война убивает все прекрасное, уничтожает душу человека, его чувство прекрасного. Ставит Тони на грань самоубийства, ведь он уже не может найти место в лживом обществе. Он не понимает зачем и ради чего ему пришлось воевать, убивать, терять свою кровь. Он не может ценить и чувствовать красоту этого мира, в котором его жизнь – ничто. И очень сложно найти в себе силы остаться в нем, не переступить ту самую грань, которая позволит больше не мучаться неразрешимыми вопросами. Именно через историю Тони и Маргарит Олдингтон показал, как человек, каждый день рискующий своей жизнью и видящий кругом одну лишь смерть, хоть на краткий миг пытается почувствовать себя живым и тепло другого человека. Кто же знал, что этот порыв выльется для Энтони в еще более усугубляющие его состояние обстоятельства. Помимо душевного надрыва добавляется прессинг со стороны Маргарит и отца. Один руководствуется благими, по его представлению, побуждениями, мечтая сделать сына достойным членом общества. Другая старается обзавестись мужем под предлогом спасения своей чести, при этом бесстыдно навязывая себя и свое тело, лишь бы заполучить то, что хочется. И никого из них не волнует, что же испытывает Тони.
А дальше, как в песне: «Разум когда-нибудь победит. Что-то заставит взять себя в руки». Энтони Кларендон нашел в себе силы жить дальше, и даже сделал попытку обрести свое счастье, попытавшись найти Кэти. К своей цели он шел мучительно, ведь было много преград, но все равно попытка не увенчалась успехом. И тут, словно смирившись, он уступает давлению и становится «достойным» членом общества, женится на Маргарит и превращается в одного из дельцов. Не жизнь, а существование, при том бессмысленное. Все внутри против этого восстает. Не каждый меряет свою жизнь богатством, нарядами, гулянками. Но и не каждый решится все это бросить ради удовлетворения своих душевных порывов. Энтони смог. Он вырвался из этого осиного гнезда. Автор наглядно показал, что в городе, среди людей порой чувствуешь себя одиноким, а на лоне природы, один, вполне счастлив сам с собой. Возможно, потому что люди оттеняют нас, мы видим из-за них себя со стороны, а находясь в дивном уголке природы наедине с собой наши мысли направлены на созерцание извне, а не во внутрь. Именно созерцанию мира Энтони решил себя посвятить, вырвавшись из мира, поклоняющемуся бесконечному обогащению. И судьба наградила его за смелость долгожданной встречей с Кэти.
Все его разочарование, страдания, подавление своих эмоций и желаний обратились в радость. Наконец-то рядом человек, понимающий его. И это еще одна тема, поднятая автором: как важно человеку быть услышанным и понятым. Но, честно говоря, именно эта часть у меня вызвала сильнейшее разочарование. Казалось бы, женское сердце должно испытывать умиление от того, что двое влюбленных воссоединились, что ничто из произошедшего с ними не смогло вбить клин между ними. Но как же все это было слащаво, приторно, аж зубы сводило от этой ванильности. Именно в этой части Энтони оттолкнул от себя своей двуличностью: он осуждал образ жизни Маргарит и ее окружения, считал, что она должна жить скромнее, как он, обойдется без излишеств. И как он расточительно вел себя рядом с Кэти: любой платье, любая прихоть, даже об автомобиле задумался. Хотя это жизненная истина: мужчина к каждой женщине может относиться по-разному. От части во многом играло роль поведение Маргарит и Кэти. Одна была сильна характером и независима, другая умела показать, что нуждается в Тони, что слаба. Наверное, он возомнил себя сильным мачо. В общем, концовка подпортила впечатление от романа. И как итог, часть про любовь показалась искусственной, неправдоподобной и наигранной, а вот часть про поиск себя мне вполне понравилась. Стиль автора мне тоже не совсем понравился: местами слишком затянуто, но при этом, достаточно просто воспринимается.

#БК_2023 (4. Книга, которую порекомендует вам мама или папа (если так случилось, что у вас нет родителей, то попросите рекомендацию у любого другого родственника).
#книжный_марафон2023

@draconchik Дарья Лунина 24 декабря 2014
Казалось бы, описана жизнь одного человека. Но какая насыщенная, собравшая в себе столько переживаний, впечатлений, воспоминаний. На протяжении прочтения отношение к произведению постоянно меняется, то ...Читать далее
@kefirtchik Денис 28 февраля 2016
Всех, кто читал этот роман, делят на две части, кому он понравился, и кому – нет. Противоречие мнений составляет главный герой Энтони. Молодой человек, овеянный ...Читать далее
@psymag 14 октября 2018
Тот случай, когда книга попала в нужное время и вызвала душевный переворот. Скажу сразу, что чтение не будет "легкой прогулкой", в книге много символизма, который ...Читать далее