Рецензия на книгу Изгнание дьявола из моей лучшей подруги от regina1

написала рецензию1 ноября 2023 11:24

Автор максимально раскрывает весь сюжет в названии романа. Лучшая подруга Эбби одержима дьяволом. Узнаёт она об этом далеко не сразу, и, естественно, не сразу готова принять такую новую жестокую реальность.

Но начнём сначала. Самое чудесное для меня в этой книге - это зарождение дружбы. С самого детства Гретхен и Эбби были не разлей вода. Их дружба росла и крепла с каждым днём, несмотря на очень разный материальный достаток их семей. У девочек появлялись новые подруги, но как показали дальнейшие события - новая дружба не была способна пройти проверку на прочность.

Книга о том, что можно продолжать любить человека и раз за разом не оставлять попыток спасти его, даже когда в ответ он делает ужасные вещи. Даже когда он разрушает жизнь, причиняет боль, бьёт по самым слабым местам, и вообще делает всё возможное, чтобы уничтожить светлые чувства и оставить после себя только ненависть.

То, чем в итоге Эбби изгоняла дьявола из своей лучшей подруги - очень символично и красиво.

Не люблю открытые финалы, поэтому очень понравилось, как автор подробно рассказал о жизни главных героев после основных событий книги.

#БК_2023 (Книга, в названии которой 6 слов)

@tinuviel Рената 14 января 2021
1988 год навсегда изменил жизнь двух лучших подруг: Эбби и Гретхен. Одним летним вечером того года подружки веселились у одноклассницы, и Гретхен в порыве веселья ...Читать далее
@loki 2 июня 2021
#сверхъестественый_путь Словила себя на мысли, что в последнее время мне хочется читать исключительно мистику. Книгу с таким названием пропустить я не могла, хотя здесь тем ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 9 октября 2023
«Когда ребенок превращается во взрослого, некоторым людям, даже очень умным, кажется, будто в нем поселяется совершенно другой человек - словно подросток одержим демоном.» Много слышала ...Читать далее