Рецензия на книгу Изгнание дьявола из моей лучшей подруги от loki

написала рецензию2 июня 2021 8:40

#сверхъестественый_путь

Словила себя на мысли, что в последнее время мне хочется читать исключительно мистику. Книгу с таким названием пропустить я не могла, хотя здесь тем гораздо больше, чем просто история про одержимость дьяволом, которую я, кстати, как-то всерьез даже и не рассматривала.

Эбби и Гретхен лучшие подруги с детства, уже здесь автор вводит в повествование социальный аспект, делая их представительницами разных слоев населения. Гретхен живет в одном из самых современных домов в богатом районе, а Эбби учится в дорогой школе за стипендию, наблюдая как жизнь ее родителей протекает за телевизором с пачкой чипсов в небольшом домике, куда им пришлось переехать из-за долгов.

Однажды в Гретхен вселяется дьявол. Но был ли дьявол? Автор нас подводит к тому, что он вроде бы есть, но при этом все дело разворачивается на фоне всеобщей одержимости сатанизмом, в новостях рассказывают про секты, школьники обсуждают, как злые сатанисты крадут детей для использования в ритуалах, по городам разъезжают экзорцисты, это мелькает в воздухе, поэтому Эбби достаточно быстро приходит к понимаю того, что Гретхен надо спасать.

Но что, если ситуация там вообще другая? Родители, которые смогли обеспечить, но не смогли полюбить, школа, которая закрывает глаза на все из-за денег, наркотики, липовая дружба, месть, изнасилование? У нас нет ответов на эти вопросы, но они напрашиваются сами.

Особенный акцент в книге сделан на дружбу и преданность, они спасут от всего, как там говорится, даже если весь мир отвернется от тебя, я буду стоять сзади с патронами?) Вот это про Эбби, особенно четко это было видно на моменте обряда экзорцизма.

Но отдельное спасибо я бы хотела сказать автору за момент с Маргарет, это пиз**ц. Мне до сих пор мерзко вспоминать об этом, насколько реалистично и отвратительно было написано.

Название - вообще огонь!

@loki2 июня 2021 8:48

@beshenaia, да, я на него и клюнула)

@loki, из кого изгонять собиралась? )))

@loki2 июня 2021 9:03

@beshenaia, из Шерифа))

@tinuviel Рената 14 января 2021
1988 год навсегда изменил жизнь двух лучших подруг: Эбби и Гретхен. Одним летним вечером того года подружки веселились у одноклассницы, и Гретхен в порыве веселья ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 9 октября 2023
«Когда ребенок превращается во взрослого, некоторым людям, даже очень умным, кажется, будто в нем поселяется совершенно другой человек - словно подросток одержим демоном.» Много слышала ...Читать далее
@regina1 Регина 1 ноября 2023
Автор максимально раскрывает весь сюжет в названии романа. Лучшая подруга Эбби одержима дьяволом. Узнаёт она об этом далеко не сразу, и, естественно, не сразу готова ...Читать далее