Рецензия на книгу Изгнание дьявола из моей лучшей подруги от Tatihimikosan

написала рецензию9 октября 2023 21:08

«Когда ребенок превращается во взрослого, некоторым людям, даже очень умным, кажется, будто в нем поселяется совершенно другой человек - словно подросток одержим демоном.»

Много слышала об авторе (не вникая подробно кто это, просто имя на слуху) и чаще всего это была критика. И, мол, вторичен он, и косит под Кинга, и того ему не хватает, и такие у него недостатки. А самый «ужасный» грех состоял в том, что эта книга была названа слишком женской. И это чистая правда – просто удивительно, как мужчине удалось так трогательно и бережно вытянуть тему девичьей дружбы, что я до конца чтения была уверена, что написала книгу женщина за сорок, ностальгирующая по своей юности (и это комплимент, если вы не поняли!). Потому что эта книга к ужастикам имеет такое же отношение, как и первая часть сериала «Очень странные дела». А вот времени и места в ней много, и это здорово.
Особенно меня порадовали названия глав, содержащие строки из популярных в то время песен. Очень советую для погружения найти и послушать (благо сейчас это дело пары кликов). Хотя от моих музыкальных вкусов это и далеко, но очень занятно узнать какая музыка была популярна в то время у молодых девушек. Особенно, если и для вас мелодии, которые вы полюбили в юности так же святы, как для главной героини романа Эбби.
В одной прочитанной недавно книге автор задавал читателям интересный вопрос – сколько вам было бы лет, если бы вы не знали, сколько вам лет? Стоит мне закрыть глаза, включить любимую музыку и забыть о проблемах, как я снова переношусь в те времена, когда в мою жизнь еще не вошли мужчины, а подруга знала обо мне в тысячу раз больше, чем моя мать. Я читала о девушках из совсем другого мира, но как же близки и понятны были их проблемы и переживания. Детская дружба переживающая кризис взросления, сколько таких не выдержало испытания, увы, и многие подруги навсегда остались лишь в воспоминаниях о старших классах. Не случайно демон, поразивший одну из девушек – это демон раздора и вражды. И не так важно, был ли он на самом деле или это только пошатнувшаяся психика девушки, выросшей в религиозной и токсичной семье. Главное, что такого демона можно победить только любовью и тем, что свято для обеих. Лучшее, что есть у подруг – это совместные воспоминания и вера в то, что если одна споткнется, то вторая протянет руку.
Советовать книгу сложно. Она под определенную аудиторию и определенное настроение. Будете ждать ужастик, точно разочаруетесь. Это скорее социальный роман с элементами магического реализма. Мне очень понравилась книга и автор, несомненно буду читать его еще.

@tinuviel Рената 14 января 2021
1988 год навсегда изменил жизнь двух лучших подруг: Эбби и Гретхен. Одним летним вечером того года подружки веселились у одноклассницы, и Гретхен в порыве веселья ...Читать далее
@loki 2 июня 2021
#сверхъестественый_путь Словила себя на мысли, что в последнее время мне хочется читать исключительно мистику. Книгу с таким названием пропустить я не могла, хотя здесь тем ...Читать далее
@regina1 Регина 1 ноября 2023
Автор максимально раскрывает весь сюжет в названии романа. Лучшая подруга Эбби одержима дьяволом. Узнаёт она об этом далеко не сразу, и, естественно, не сразу готова ...Читать далее