Изгнание дьявола из моей лучшей подруги

2016

1988 год. Две подружки, Эбби и Грэтхен, знакомые еще со школы, учатся в университете. На очередной студенческой вечеринке Гретхен пропадает в лесу, но, возвратившись, уверяет, что с ней ничего не случилось, и она просто заблудилась. После этого ее поведение резко меняется — из дружелюбной, пусть и замкнутой девушки она становится раздражительной и угрюмой, а рядом с ней всё чаще происходят необъяснимые явления. Пытаясь выяснить, что же происходит, Эбби начинает подозревать, что её подруга одержима демоническими силами. Вскоре поначалу невинные события перерастают в настоящий кровавый ужас, и игра идет уже не на жизнь, а не смерть. Только Эбби еще не знает, что иногда экзорцизм может быть хуже любой одержимости.

Купить книгу Изгнание дьявола из моей лучшей подруги, Грейди Хендрикс

написала рецензию1 ноября 2023 11:24
Изгнание дьявола из моей лучшей подругиГрейди Хендрикс

Автор максимально раскрывает весь сюжет в названии романа. Лучшая подруга Эбби одержима дьяволом. Узнаёт она об этом далеко не сразу, и, естественно, не сразу готова принять такую новую жестокую реальность.

Но начнём сначала. Самое чудесное для меня в этой книге - это зарождение дружбы. С самого детства Гретхен и Эбби были не разлей вода. Их дружба росла и крепла с каждым днём, несмотря на очень разный материальный достаток их семей. У девочек появлялись новые подруги, но как показали дальнейшие события - новая дружба не была способна пройти проверку на прочность.

Книга о том, что можно продолжать любить человека и раз за разом не оставлять попыток спасти его, даже когда в ответ он делает ужасные вещи. Даже когда он разрушает жизнь, причиняет боль, бьёт по самым слабым местам, и вообще делает всё возможное, чтобы уничтожить светлые чувства и оставить после себя только ненависть.

То, чем в итоге Эбби изгоняла дьявола из своей лучшей подруги - очень символично и красиво.

Не люблю открытые финалы, поэтому очень понравилось, как автор подробно рассказал о жизни главных героев после основных событий книги.

#БК_2023 (Книга, в названии которой 6 слов)

написала рецензию9 октября 2023 21:08
Изгнание дьявола из моей лучшей подругиГрейди Хендрикс

«Когда ребенок превращается во взрослого, некоторым людям, даже очень умным, кажется, будто в нем поселяется совершенно другой человек - словно подросток одержим демоном.»

Много слышала об авторе (не вникая подробно кто это, просто имя на слуху) и чаще всего это была критика. И, мол, вторичен он, и косит под Кинга, и того ему не хватает, и такие у него недостатки. А самый «ужасный» грех состоял в том, что эта книга была названа слишком женской. И это чистая правда – просто удивительно, как мужчине удалось так трогательно и бережно вытянуть тему девичьей дружбы, что я до конца чтения была уверена, что написала книгу женщина за сорок, ностальгирующая по своей юности (и это комплимент, если вы не поняли!). Потому что эта книга к ужастикам имеет такое же отношение, как и первая часть сериала «Очень странные дела». А вот времени и места в ней много, и это здорово.
Особенно меня порадовали названия глав, содержащие строки из популярных в то время песен. Очень советую для погружения найти и послушать (благо сейчас это дело пары кликов). Хотя от моих музыкальных вкусов это и далеко, но очень занятно узнать какая музыка была популярна в то время у молодых девушек. Особенно, если и для вас мелодии, которые вы полюбили в юности так же святы, как для главной героини романа Эбби.
В одной прочитанной недавно книге автор задавал читателям интересный вопрос – сколько вам было бы лет, если бы вы не знали, сколько вам лет? Стоит мне закрыть глаза, включить любимую музыку и забыть о проблемах, как я снова переношусь в те времена, когда в мою жизнь еще не вошли мужчины, а подруга знала обо мне в тысячу раз больше, чем моя мать. Я читала о девушках из совсем другого мира, но как же близки и понятны были их проблемы и переживания. Детская дружба переживающая кризис взросления, сколько таких не выдержало испытания, увы, и многие подруги навсегда остались лишь в воспоминаниях о старших классах. Не случайно демон, поразивший одну из девушек – это демон раздора и вражды. И не так важно, был ли он на самом деле или это только пошатнувшаяся психика девушки, выросшей в религиозной и токсичной семье. Главное, что такого демона можно победить только любовью и тем, что свято для обеих. Лучшее, что есть у подруг – это совместные воспоминания и вера в то, что если одна споткнется, то вторая протянет руку.
Советовать книгу сложно. Она под определенную аудиторию и определенное настроение. Будете ждать ужастик, точно разочаруетесь. Это скорее социальный роман с элементами магического реализма. Мне очень понравилась книга и автор, несомненно буду читать его еще.

написала рецензию2 июня 2021 8:40

#сверхъестественый_путь

Словила себя на мысли, что в последнее время мне хочется читать исключительно мистику. Книгу с таким названием пропустить я не могла, хотя здесь тем гораздо больше, чем просто история про одержимость дьяволом, которую я, кстати, как-то всерьез даже и не рассматривала.

Эбби и Гретхен лучшие подруги с детства, уже здесь автор вводит в повествование социальный аспект, делая их представительницами разных слоев населения. Гретхен живет в одном из самых современных домов в богатом районе, а Эбби учится в дорогой школе за стипендию, наблюдая как жизнь ее родителей протекает за телевизором с пачкой чипсов в небольшом домике, куда им пришлось переехать из-за долгов.

Однажды в Гретхен вселяется дьявол. Но был ли дьявол? Автор нас подводит к тому, что он вроде бы есть, но при этом все дело разворачивается на фоне всеобщей одержимости сатанизмом, в новостях рассказывают про секты, школьники обсуждают, как злые сатанисты крадут детей для использования в ритуалах, по городам разъезжают экзорцисты, это мелькает в воздухе, поэтому Эбби достаточно быстро приходит к понимаю того, что Гретхен надо спасать.

Но что, если ситуация там вообще другая? Родители, которые смогли обеспечить, но не смогли полюбить, школа, которая закрывает глаза на все из-за денег, наркотики, липовая дружба, месть, изнасилование? У нас нет ответов на эти вопросы, но они напрашиваются сами.

Особенный акцент в книге сделан на дружбу и преданность, они спасут от всего, как там говорится, даже если весь мир отвернется от тебя, я буду стоять сзади с патронами?) Вот это про Эбби, особенно четко это было видно на моменте обряда экзорцизма.

Но отдельное спасибо я бы хотела сказать автору за момент с Маргарет, это пиз**ц. Мне до сих пор мерзко вспоминать об этом, насколько реалистично и отвратительно было написано.

@loki2 июня 2021 8:48

@beshenaia, да, я на него и клюнула)

@loki, из кого изгонять собиралась? )))

@loki2 июня 2021 9:03

@beshenaia, из Шерифа))

написала рецензию14 января 2021 14:05
Изгнание дьявола из моей лучшей подругиГрейди Хендрикс

1988 год навсегда изменил жизнь двух лучших подруг: Эбби и Гретхен. Одним летним вечером того года подружки веселились у одноклассницы, и Гретхен в порыве веселья убежала ночью в лес. Через несколько часов подруги ее нашли, но та с тех пор стала не похожа сама на себя. Эбби не знала, что делать, и начала подозревать, будто с той произошло что-то очень плохое.

Неожиданно эта книга понравилась мне больше всех в серии "мастера ужасов". Потому что это не только и не столько ужасы-ужасы, сколько история о дружбе. Если бы не демон внутри девушки, я бы вообще отнесла бы книгу к жанру драмы - ситуации, описанные в романе, если не думать о мистической составляющей, знакомы многим: проблемы с учителями в школе, верность и предательство со стороны лучших подруг, непонимание взрослых. Кроме этого мне понравилась и сверхестественная часть, сам обряд выглядел немного банальным, но в нем была особенность, которая сделала его более правдивым, если можно так сказать, ну или более правдоподобным.

Книга написана очень динамично, я не хотела отрываться от нее до самой последней страницы. Иногда мне хотелось оказаться на месте главной героини, но безусловно, не из-за демона, а потому что такая дружба, как у Эбби и Гретхен, стоит очень многого и не все способны на нее.

Очень рада, что наконец-то прочитала эту историю, жаль только, что долго тянула с ней.

#буклайв_собеседование