Рецензия на книгу Твоё сердце будет разбито от shennydenn

написала рецензию1 ноября 2023 15:32

Твое сердце будет разбито...И у героини оно явно разбито, а еще у нескольких второстепенных персонажей..Говорящее название книги.

А сейчас бабка во мне начнется ворчать. Собственно она ворчала всю книгу. Я перестала понимать любовные романы, где отношения завязываются между подростками. Здесь меня в первую очередь покоробила циничность 17-летнего парня. Все в их мире завязано на деньгах, силе и власти. И это очень грустно. А еще не вязалось у меня это с выпускниками школ. Я бы больше поверила, если бы им было по 25 лет. А так смотрелось достаточно инородно.

Главные герои - противоположности. Следя за ними я вспомнила другую пару из книги Елена Звёздная - Всего один поцелуй , только там все ощущалось по другому. Хотя, что тут, что там главный герой не вызывает у меня приятных чувств.

Главный герой - Дима Барсов. Гроза района, лучший гонщик и просто одинокий парень. Наглый, неприятный и самоуверенный. Его понты в школе меня выводили из себя. Особенно, когда он с учителями пререкался.

В противовес ему - Полина. Добрая, даже слишком иногда. Милая, ласковая, терпеливая и умная. Пять лет назад она потеряла отца и вот мать вышла снова замуж и новый отчим перевез их в другой город. Полине предстоит пойти в 11 класс в новую школу, столкнуться с школьной травлей, ненавистью и нелюбовью отчима. Про отчима можно наверно плеваться очень долго отдельно. Такой козлина. Я долго пыталась его понять, но так и не смогла. Упрямый абьюзер и ревнивец, который рано или поздно начнет сильно калечить свою жену. Еще меня поражало его отношение к родным детям, которых он вычеркнул из своей жизни.

Всю книгу герои сталкиваются лбами, сходятся и расходятся. Обычные подростковые дела, я бы сказала. Никакая книга без этого не обходится. Но вот были моменты, которые мне очень не понравились. Слишком молоды, как мне кажется эти ребята, чтобы так судить о мире и других.

Конец меня не сильно удивил, я читала аннотацию к второй книге. Но вот мое первоначальное мнение не продолжать цикл раздавлено большим вопросом: "А что же все таки случилось?". Читателя ставят перед фактом и все, объяснения будут видимо в следующем томе.

По итогу, не могу сказать, что книга шедевр, но читалась интересно. Для меня в ней были и плюсы и минусы. Вообще хотела поставить книге 3,5 балла и если бы не последние страницы, так бы и было.