Рецензия на книгу Отель на перекрестке радости и горечи от asnow1

написал(а) рецензию9 ноября 2023 11:41

#универ_псих_2 ( в названии есть слово "радость)
#книжный_марафон2023

Пластинки крутиться диск

Немного грустная и простая по сюжету, книга, которая довольно легко читалась. В ней автор затрагивает такую тему, как ужасное отношение американцев к китайцам и японцам, в 40-ых годах. После Перл-Харбора, в США произошла чистка среди японского населения, которое походило на геноцид - страдали даже японцы с американским гражданством. Их выселяли в глубь страны, в специальные лагеря, по типу концлагерей фашистов, их имущество разворовывалось, а дома отходили государству.

Другой этнической группой, которую тоже застигла ненависть к азиатам, стали китайцы. Ирония заключалось в том, что они ненавидели японцев, в это время Япония воевала с Китаем, да и в 30-ых годах был принят закон запрещающий въезд в страну китайцам, ведь их дешевая, рабочая сила уводила рабочие места у американцев. Но ушлые предприниматели стали завозить тогда японцев в страну, на которых запрет не распространялся. Так и получилось, что японские кварталы процветали, а китайские стояли в запустении.

На фоне такой сложной обстановки, разворачивается сюжет о дружбе Генри, мальчика китайского происхождения, с Кейко, японской девочкой. Их связывает любовь к джазу, рисованию, а еще они готовы пойти против запретов родителей Генри, и даже, не смотря на преграды американского правительства, стараются держаться вместе.

Но, однажды, в Сиэтле, где они живут, вводят военное положение и все меняется.

Спустя сорок лет, Генри случайно узнает, что в старом японском отеле "Панама", найдены вещи семей местных жителей, которые спешно покидали город, во времена его детства. В одной из коробок, он находит зонтик Кейко, поделившись этой новостью, со своим сыном, Марти, он стремиться отыскать редкую джазовую пластинку, подключив к поискам, не только сына, но и его невесту, Саманту.

В итоге, Генри находит гораздо больше, чем памятные записи джаза - он узнает о судьбе своей первой любви, Кейко.

В целом, неплохой роман, с грустными нотками, о том, что любовь, конечно чувство сильное, но она не всегда может преодолеть традиции и устоит семьи.

@liu Людмила 20 апреля 2015
#А1_2курс Да уж! Такое ощущение, что во время Второй Мировой войны все решили отличиться завидным градусом идиотизма. В то время как Европа увлекалась фашизмом, Советский ...Читать далее
@mary.ru.188 Лера Домино 22 апреля 2015
Я очень ценю книги, который с первых же страниц завораживает настолько, что история начинает оживать в голове, как фильм. Такой книгой и является "Отель на ...Читать далее
@vishenka Юлия 26 апреля 2015
Начиная читать эту книгу, я ожидала очутиться в гуще военных событий, осажденных городов, голодающих людей. Но на самом деле эта книга о человеческих отношениях. О ...Читать далее