Рецензия на книгу Я не боюсь от mariana

написала рецензию19 декабря 2014 20:06

"Монстров не существует. Людей надо опасаться, а не монстров" (с)
Умею я выбрать две тяжелые книги подряд. Не смогла пройти мимо этой книги после рецензии @patootie и после того, как обнаружила эту книгу в избранном у @kamelot. Но впечатления у меня неоднозначные.

Во-первых, книга вызвала невероятный шок!!! Девятилетний ребенок заперт в яме!!! Он уже сходит с ума от жары, истощения и одиночества. Сердце сжимается от боли когда представляю маленького Филиппо в яме. Ребенок ни в чем не виноват! Взрослые, пожалуйста не забывайте об этом и не втягивайте детей в свои грязные дела. Ваш ребенок тоже может оказаться в такой ситуации... Стоит ли задуманное таких жертв?

Во-вторых, мальчишка Микеле вызвал самые теплые и нежные чувства, на которые я только способна. Невероятно добрый и светлый мальчик с большим сердцем, который ради незнакомца попавшего в беду готов на все. Всю книгу переживала вместе с ним.

В-третьих, некоторые герои (не буду называть их имена, чтобы не спойлерить) вызвали отвращение! Пойти на такое ради благополучия близких. Неужели нет других способов? Это ужасно!

Не скоро я возьмусь за очередное произведение Никколо Амманити. Слишком тяжело. Я не возьмусь советовать эту книгу кому-либо. До сих пор хожу "прибитая"

Если я не правильно поняла, поправьте меня. Но неужели Вы Дневник ангела хранителя имели в виду по предыдущей тяжелой книгой? Да, она наводит на временами тягостные мысли, но у меня она за собой оставила приятное и теплое послевкусие...

@nuta2019, очень тяжело было читать о детстве Марго. Концовка оставила светлые впечатления. Но вся книга для меня была тяжелой

@mariana, ну, значит, Вам действительно нужно расслабиться с книгами более легкого содержания перед прочтением Мальчика. Хватайтесь за разрекламированную Александром Флавию)))

@nuta2019, до Флавии слишком большой список к прочтению))

@neveroff19 декабря 2014 22:21

@nuta2019, Я "Дневники" тоже не могу считать легкой книгой, легко написана - да, но сама суть сложная ведь, так? И детство, как Марьяна сказала, и особенно отношения с сыном...

@mariana, а Вы у Амманити что-то еще читали (рецензий больше не видел)? Мне бы хотелось узнать о стилистике и языке. В Я заберу тебя с собой меня стиль написания невероятно раздражал...

@neveroff, нет, не читала еще, но пока повременю. Тяжеловато до сих пор. Сегодня буду знакомиться с дафной дю Морье)

@neveroff19 декабря 2014 22:30

Ребекка или что-то другое?

@neveroff, ну у меня период после прочтения практически достиг годовой отметки. Быть может, тяжелые переживания чуть потускнели - не люблю зацикливаться на плохом, вот и отпустило мое подсознание их в неизведанную даль. А вот положительные эмоции я стараюсь сохранить. Плюс, каждый из прочитанного выносит свое, и вот это, сакраментальное, греет меня. Вот и результат - не кажется она мне такой уж тяжелой. А вот за Амманити вряд ли возьмусь, от книги и отзывов на нее так и веет холодом. Хотя силы я ее не отрицаю, не готова я еще к таким переживаниям

@neveroff19 декабря 2014 22:46

@nuta2019, с Амманити у меня знакомство только через одну книгу, но аннотации притягивают к еще трем. Но так как та единственная оказалась полной противоположностью ожиданиям после аннотации....

@neveroff, именно Ребекка) с нее начну знакомство с автором

@neveroff, да уж. Неудачное знакомство даже с отличным автором может напрочь отбить желание к чтению иных его произведений.

@neveroff19 декабря 2014 22:50

@nuta2019, когда-нибудь ему все таки будет дан мой личный второй шанс)))

@mariana, тоже хочу ее прочитать? жена читала, очень понравилась, при том что это не ее жанр.

@mariana, и я на Ребекку уже давно заглядываюсь, но, как часто и бывает, постоянно нахожу нечто более завлекательное

@neveroff, помнится жене вашей тоже книги советовала)) посмотрим насколько мне понравится готика

@neveroff, искренне надеюсь, что он будет более успешным, нежели предыдущая встреча)

@nuta2019, хм, возможно теперь моя очередь настанет вам советовать)))

@mariana, с Вашего позволения, воспротивлюсь данной конкретной книге, причина есть в предыдущих комментариях))) в остальном же я полностью открыта ;-) я не про Ребекку

@neveroff19 декабря 2014 23:06

@mariana, было такое, многое пришлось по вкусу.))

@nuta2019, а я про Ребекку)) эту книгу я вообще не решусь кому-либо советовать, даже в рецензии так написала)

@neveroff, я очень рада, что советы подошли)))))

Александра (@suuushi)20 декабря 2014 3:01

Ого, какие ты ужасы читаешь...

@suuushi, сама в шоке!

@mort Кейт Рейни 20 мая 2014
Данную книгу мне посоветовала прочитать подруга(уже не в первый раз она знакомит меня с замечательными произведениями,и спасибо ей ей за это). Это замечательная книга о ...Читать далее
@amarie Машиш 14 июля 2014
Начну с того, что это просто потрясающая книжка! Совсем небольшая, написанная коротенькими предложениями, прочитанная за один день и - потрясающая! Пробирающая до кончиков пальцев! Пролетевшая ...Читать далее
@patootie Наталья 1 сентября 2014
Иногда, когда тебе до ужаса страшно, ты закрываешь рот руками, чтобы не закричать. И глаза... ты хочешь закрыть глаза, но не можешь, потому что боишься ...Читать далее