Рецензия на книгу Печальный кипарис от beshenaia

написала рецензию26 ноября 2023 15:52

#универ_псих_2

Перечитав не один десяток книг Агаты Кристи, я всё ещё берусь за новую с определённым трепетом. Я точно знаю, что за обложкой скрывается история, способная если не покорить, то хотя бы заинтересовать меня. И пусть нет никакой гарантии, что в этот раз мне не попадётся какая-то скучная или совершенно проходная история, надежда на новое открытие никогда не угасает.
Этот роман заинтриговал меня с самого начала, когда по воле автора я перенеслась в зал суда, где слушалось дело об отравлении одной юной и очаровательной девушки Мэри Джеррард. В убийстве обвинялась Элинор, племянница хозяйки поместья, в котором выросла Мэри. Все улики указывали на неё, кроме того у Элинор был не только мотив, но и прекрасная возможность отравить Мэри. Напряжение в суде достигло пика, а атмосфера была столь напряжённой, что, казалось бы, ещё немного, и Элинор сознается в злодеянии. И только присутствие в зале суда Эркюля Пуаро давало понять, что в этом деле не всё так просто и понятно, как казалось на первый взгляд.
А дальше… Дальше читатель переносится в самое начало истории. И перед ним открывается прекрасная возможность проследить за развитием сюжета, точно зная, кого же убьют и кто будет обвинён в этом преступлении. Скрывать не буду, такой подход мне понравился и даже очень. Ведь по сути дела читателю предлагалось начать расследование ещё до того, как убийство было совершено! И это было реально захватывающе.
Я довольно быстро определилась со своим главным подозреваемым. А потом так увлеклась чтением, что когда его кандидатура отпала, даже не выбрала нового фаворита! Мне кажется, это говорит о многом: такой детектив точно заслуживает внимания. Не уверена, что многим будет под силу угадать убийцу. И не потому, что автор утаил какие-то факты, напротив – все они на лицо. А потому, что многие свидетели здесь врут или что-то тщательно скрывают, причём иногда из благих намерений.
Пусть убийцу я не разгадала, но одну тайну всё-таки раскрыла. Да и от чтения в целом остались только положительные впечатления. Так что я искренне надеюсь, что старушка Агата не разочарует меня и в следующий раз.

@alina-carrie 6 июля 2015
"Печальный кипарис" или "Чаепитие в Хантербери" - история весьма и весьма занимательная. Не совсем типичное для Агаты Кристи построение сюжета, где нам сразу же показывают ...Читать далее
@tata Наталия Воронцова 9 июля 2015
#П1_4курс Лет 15 не брала в руки книги Агаты. Мой детективный период был лет с 12 до 14. В то время я зачитывалась Чейзом, Сименоном, ...Читать далее
@skerty Яна 14 июля 2015
#П1_4курс Агата Кристи просто неподражаема. Вот умеет закрутить сюжет, заинтриговать, очень атмосферно. Сначала, все казалось бы понятно, есть убийство, есть подозреваемая Элинор Карлайл, мотив – ...Читать далее