Рецензия на книгу Невеста от natalya.s.alex

написала рецензию5 декабря 2023 11:22

В современном мире рассказ бы переименовали в "Сбежавшая невеста", но получился бы спойлер.
Хотя в итоге Чехов остался прав, не прибавляя к статусу "Невеста" никаких определений, т.к. девушка Надя по сути ею и осталась.

Интересная получилась зарисовка про отжившую помещичью суть в новом поколении. Правда, предыдущим двум поколениям уже тоже не совсем нравится такое существование, просто бороться и что-то менять они точно не собираются. А Надя накануне поворотного события в своей жизни всё же решается сбежать вникуда, чем вызывает огромное уважение.
Вопрос только к старшему поколению- судя по тому, что они не сильно против побега девушки, почему же они изначально пытались направить её по несчастливой проторенной дороге? Так спокойнее? Хотя бы понятен результат?

Она единственная из героев, кто вырвется из привычного круга и продолжит жизнь на новый лад. Остальные угаснут, каждый по-своему.

#АК_2023 (2.Весна)
#книжный_марафон2023

@bespalova Светлана Беспалова 6 июля 2016
Что для вас значит свадьба? для любой женщины это начало новой, интересной, СВОЕЙ личной жизни. Для Нади так оно и было. Она с 16 лет ...Читать далее
@rina_rot Катя 4 ноября 2018
Так легко о серьёзных переменах... В один майский погожий денёк мы заглядываем в дом к Шуминым. В одной гостиной собрался довольно разношёрстный люд: девушка Надя, ...Читать далее
@corneliamontaldo 27 августа 2023
Главная героиня рассказа Надя с шестнадцати лет мечтает выйти замуж, как и большинство девушек той эпохи, для которых замужество - единственная возможность женской реализации. Ей ...Читать далее