Рецензия на книгу Синяя борода от alyonaivanishko

написала рецензию24 декабря 2023 20:12

Раз Вселенная сама меня подталкивает к истории Синей Бороды, подсунув мне небольшой юмористический рассказ Легенда о происхождении корсета по мотивам. И раз уж я много лет хочу познакомиться с романом Синяя Борода Воннегута, я решила, что пришла пора обратиться к первоисточнику.

Сюжет сказки прост как три копейки - весьма состоятельный человек, которого все побаиваются из-за синей бороды и тайн его скоропостижных женитьб, очаровывает новую супругу, говорит ей не входить в кладовую, а та, конечно, входит. Но скорая расправа над девушкой обернулась смертью Синей Бороды, обогатив жертвенную жёнушку.

И, с одной стороны, куда уж скучнее - вот соблазн, вот порок, вот жестокий соблазнитель и истязатель, чей запрет нарушен, но зло повержено, можем расходиться. Но рецензия @asnow1 натолкнула меня на более интересные мысли. Мне вообще нравится пародокс Малефисенты - ареол безусловного зла разбивается, если посмотреть на историю под другим углом.

Так и насколько же невинны были помыслы молоденькой супруги Синей Бороды? Да, сперва он ей не нравился, но только ли ладной беседой он её приворожил? Может, блеск богатства сыграл немалую роль в возникшей симпатии?

А запрет, который, конечно, был провокацией мужа, но и не менее удобной провокацией жены. Ведь если ты знаешь не только навязчивую идею противника сохранить некую тайну, но и почти наверняка уверена, что последует за её разоблачением, не удобный ли это случай расквитаться с муженьком, получив неплохое наследство и облагодетельствовать всю свою скромную семью?

И ведь не так важно, что на самом деле было за той дверью - тела убиенных дев или же пустая комната. Кладовая была предлогом для обоих, вопрос в том, кто кого переиграл. Как говорится, если вы ищите убийцу женатого человека, допросите его супругу.

Ваш Алён
#АК_2023 (7. Сказочная)

Anna Snow (@asnow1)24 декабря 2023 21:14

Я рада, что моя рецензия показала и другую сторону этой истории. Люблю переосмысливать сказки, в них всегда некий скрытый смысл.

@alyonaivanishko24 декабря 2023 21:51

@asnow1, да, начиная от Проппа и исторических корней, с примесью символизма, аллюзий и исторических прототипов, с которых вы решили зайти)
Сказки в этом плане бездонны)

Anna Snow (@asnow1)24 декабря 2023 22:04

@alyonaivanishko, о, да, это очень интересно)

@vandal v v 14 октября 2014
Решив послушать группу "Король и Шут" проигрыватель включил песню "Воспоминания о былой любви". Слушая эту прекрасную песню, мне вспомнилась сказка "Синяя Борода". Сюжеты чем то ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 17 декабря 2021
#школа_сказки Сказ не для детей! Это произведение довольно кровавое и явно не для детской, современной аудитории. Но мне было интересно проанализировать и разобрать эту сказку ...Читать далее