Рецензия на книгу Черри от rina_rot

написала рецензию13 января 2024 18:07

Девушка. Парень. Его мать. И ложь, о которой она ещё пожалеет.
Так описывается книга на одном из англоязычных сайтов. В яблочко.
В этом произведении нам покажут, что происходит, когда ты пытаешься манипулировать или слишком опекать и лезть в жизнь другого человека.

Лора, обеспеченная самодостаточная женщина с хорошей работой, домой, семьёй. Правда, с мужем Говардом давно нет той тесной доверительной связи, а сын Дэниел теперь учится и скоро будет работать интерном, поэтому живёт уже не дома. А тут ещё её долгожданный любимый сын завёл себе подружку по имени Черри, которую знает без году неделя (а точнее вообще пару дней), и уже души в ней не чает.

В самом начале книги нам не рисуют ни маму, ни девушку Дэниела в негативном ключе, ни капли. Кажется, и одна и вторая при первой встрече хотят понравиться друг другу. Лора - потому, что это её драгоценный сын, его не хочется обидеть, да и когда-то она пообещала себе всегда его защищать (однажды в её жизни уже происходила трагедия). Черри - потому, что она из бедного района, огромными усилиями и обманом добившаяся хорошего рабочего места, желающая найти вторую половину и жить наконец-то обеспечено. Да, нам не врут, с самого начала мы видим желания Черри, знаем, чего она хочет, видим так же, что она умная и старается выбиться из того круга, где родилась. Но не более, ничего криминального.
Зато потом появляются звоночки, первые некорректные и недопустимые действия, причём как со стороны Лоры, так и Черри. Затем эти звоночки постепенно превращаются в колокола и во взрыв!
Сначала мы поражаемся стальной воле Черри и её неуёмному желанию добиться и удержать подле себя Дэниела, сына обеспеченных родителей, который является ключом к безбедной жизни. И уже начинается казаться, что, может быть, Лора как мать не так уж и не права в своем стремлении защитить сына. Но потом мы начинаем недоумевать по поводу того, что делает и она, мать. Чем дальше в лес, тем больше дров.

А Дэниел? Тут я согласна с Катей @katzhol, предыдущим рецензентом. Какой-то странный персонаж получился. Вроде как немного и маменькин сын, но вроде как и самостоятельный в решениях. Он прекрасно воспитан, такой правильный, умный, не высокомерен и не избалован, как многие молодые представители его класса, тем более, что в книге мы видим его богатых ровесников и как они обвычно себя ведут. Но с проницательностью у него всё плохо. Ничего в Черри его не настораживает, сразу готов поверить больше ей, а не маме. Будто и правда автору достаточно было "очеловечить" двух женщин, главных героинь, а Дэниел прслужил как бы "инструментом" для дальнейшего развития сюжета. Однако, для меня это был настолько маленький минус. Поскольку вторую половину книги я дочитывала с большим интересом и почти что залпом.

Все мы знаем, иногда одна маленькая сказанная фраза или не хорошо обдуманное действие могут перевернуть и погубить всё. Как видим из аннотации, Лора о чем-то однажды солгала, и это изменило жизнь. А если бы этого не случилось, было бы потом и правда всё хорошо? Не знаю.

#БК_2024 (В названии книги есть женское имя).
П.С. В оригинале, кстати, называется "The girlfriend". Да, если бы на русский язык название перевели точно (девушка? подружка?), так устрашающе, как это необходимо, не звучало бы:)

Катя (@katzhol)13 января 2024 19:13

Дэниэл здесь нужен только для того, чтобы женщинам было что делить. Больше никакой роли он не играет. Но без него не было бы этой книги.

Катя (@rina_rot)13 января 2024 20:50

@katzhol, хоть бы какой изъян был! Хотя... он пока полностью живёт на деньги из текстового фонда от родителей, но не считается с мнением мамочки насчёт невесты, так ещё и из не собственно заработанных денег дарит ей дорогие вещи!))
Да, он специально такой здесь идеальный почти, чтобы показать, что маме есть чем гордиться и что терять

Катя (@katzhol)14 января 2024 9:15

@rina_rot, чем собачиттся с потенциальной невесткой, маме проще было лишить денег сына. Типа ты уже большой мальчик, раз хочешь жениться содержи свою семью сам. Глядишь и Черри сама бы отстала.

Катя (@rina_rot)14 января 2024 10:44

@katzhol, я когда читала , и такой вариант тоже представляла

@mary.ru.188 Лера Домино 14 сентября 2019
В последнее время это была уже третья книга о людях, которые на публике почти идеальные, но на самом деле являются довольно опасными личностями. В данном ...Читать далее
@katzhol Катя 2 августа 2020
#книжный_марафон2020 Человеческие взаимоотношения - очень сложная и хрупкая субстанция. Это касается и семейных отношений. Иногда необдуманно сказанная фраза способна обидеть, а порой даже рассорить родных ...Читать далее