Рецензии на книгу Черри

написала рецензию13 января 2024 18:07
ЧерриМишель Франсис

Девушка. Парень. Его мать. И ложь, о которой она ещё пожалеет.
Так описывается книга на одном из англоязычных сайтов. В яблочко.
В этом произведении нам покажут, что происходит, когда ты пытаешься манипулировать или слишком опекать и лезть в жизнь другого человека.

Лора, обеспеченная самодостаточная женщина с хорошей работой, домой, семьёй. Правда, с мужем Говардом давно нет той тесной доверительной связи, а сын Дэниел теперь учится и скоро будет работать интерном, поэтому живёт уже не дома. А тут ещё её долгожданный любимый сын завёл себе подружку по имени Черри, которую знает без году неделя (а точнее вообще пару дней), и уже души в ней не чает.

В самом начале книги нам не рисуют ни маму, ни девушку Дэниела в негативном ключе, ни капли. Кажется, и одна и вторая при первой встрече хотят понравиться друг другу. Лора - потому, что это её драгоценный сын, его не хочется обидеть, да и когда-то она пообещала себе всегда его защищать (однажды в её жизни уже происходила трагедия). Черри - потому, что она из бедного района, огромными усилиями и обманом добившаяся хорошего рабочего места, желающая найти вторую половину и жить наконец-то обеспечено. Да, нам не врут, с самого начала мы видим желания Черри, знаем, чего она хочет, видим так же, что она умная и старается выбиться из того круга, где родилась. Но не более, ничего криминального.
Зато потом появляются звоночки, первые некорректные и недопустимые действия, причём как со стороны Лоры, так и Черри. Затем эти звоночки постепенно превращаются в колокола и во взрыв!
Сначала мы поражаемся стальной воле Черри и её неуёмному желанию добиться и удержать подле себя Дэниела, сына обеспеченных родителей, который является ключом к безбедной жизни. И уже начинается казаться, что, может быть, Лора как мать не так уж и не права в своем стремлении защитить сына. Но потом мы начинаем недоумевать по поводу того, что делает и она, мать. Чем дальше в лес, тем больше дров.

А Дэниел? Тут я согласна с Катей @katzhol, предыдущим рецензентом. Какой-то странный персонаж получился. Вроде как немного и маменькин сын, но вроде как и самостоятельный в решениях. Он прекрасно воспитан, такой правильный, умный, не высокомерен и не избалован, как многие молодые представители его класса, тем более, что в книге мы видим его богатых ровесников и как они обвычно себя ведут. Но с проницательностью у него всё плохо. Ничего в Черри его не настораживает, сразу готов поверить больше ей, а не маме. Будто и правда автору достаточно было "очеловечить" двух женщин, главных героинь, а Дэниел прслужил как бы "инструментом" для дальнейшего развития сюжета. Однако, для меня это был настолько маленький минус. Поскольку вторую половину книги я дочитывала с большим интересом и почти что залпом.

Все мы знаем, иногда одна маленькая сказанная фраза или не хорошо обдуманное действие могут перевернуть и погубить всё. Как видим из аннотации, Лора о чем-то однажды солгала, и это изменило жизнь. А если бы этого не случилось, было бы потом и правда всё хорошо? Не знаю.

#БК_2024 (В названии книги есть женское имя).
П.С. В оригинале, кстати, называется "The girlfriend". Да, если бы на русский язык название перевели точно (девушка? подружка?), так устрашающе, как это необходимо, не звучало бы:)

Катя (@rina_rot)13 января 2024 20:50

@katzhol, хоть бы какой изъян был! Хотя... он пока полностью живёт на деньги из текстового фонда от родителей, но не считается с мнением мамочки насчёт невесты, так ещё и из не собственно заработанных денег дарит ей дорогие вещи!))
Да, он специально такой здесь идеальный почти, чтобы показать, что маме есть чем гордиться и что терять

Катя (@katzhol)14 января 2024 9:15

@rina_rot, чем собачиттся с потенциальной невесткой, маме проще было лишить денег сына. Типа ты уже большой мальчик, раз хочешь жениться содержи свою семью сам. Глядишь и Черри сама бы отстала.

Катя (@rina_rot)14 января 2024 10:44

@katzhol, я когда читала , и такой вариант тоже представляла

написала рецензию2 августа 2020 10:12

#книжный_марафон2020

Человеческие взаимоотношения - очень сложная и хрупкая субстанция. Это касается и семейных отношений. Иногда необдуманно сказанная фраза способна обидеть, а порой даже рассорить родных людей на долгие годы. Если родители и дети, братья и сёстры ещё мирятся с недостатками друг друга, прощают друг другу мелкие обиды, то отношения людей, ставших родственниками посредством брака, гораздо сложнее. Зять и тёща давно стали героями анекдотов, про свекровь и невестку анекдотов гораздо меньше, здесь всё серьезно, больше драмы, извечный конфликт интересов. Хотя конечно всё зависит от человека.

Лора много лет жила тихой, спокойной, устоявшейся жизнью. Муж Говард, единственный сын Дэниел, кот Моисей. Дом в элитном районе Лондона. Любимая работа, приносящая хороший доход. Все было сказочно, пока у сына не появилась подружка. Черри. "Как вишенка! Спелая, наливная ягодка". Только вот эта ягодка выросла в тесной квартире в бедном районе, не получила образования, обманом устроилась риэлтором и очень хочет сытую, комфортную, обеспеченную жизнь. А проще всего это получить удачно выйдя замуж, тем более, что подходящий кандидат имеется. Только вот будущая свекровь против, она мечтала о другой жене для своего сына, она видит Черри насквозь и не намерена сдаваться без боя.

И Лора и Черри готовы бороться за Дэниела. У каждой свои методы, свои цели, обе готовы идти до конца. Они тянут Дэниела в разные стороны, забывая спросить у него, чего же он хочет. Каждую из них отчасти можно понять, но в то же время они обе совершают такие омерзительные поступки, что начинаешь сомневаться в их адекватности.

Самым непонятным персонажем в книге для меня стал Дэниел. Парадоксальный герой, несовременный, настолько правильный, что кажется малость не от мира сего. Такое впечатление, что Лора растила его в оранжерее. Воспитан, не избалован, умён, внимателен, доверчив, богат, сплошь положительные качества. Почему он так легко поддался влиянию малознакомой девицы, ни на секунду не усомнившись в ней? Странно, что чуткий и любящий сын в одночасье отвернулся от матери? Почему не понимал, что им манипулируют? Не сложился у меня в голове образ Дэниела. Сначала он жил по планам матери, с появлением Черри - по её сценарию. Создалось впечатление, что автор "подгоняла" героя Дэниела под сюжет, чтобы он соотвествовал образу идеального сына и мечтам Черри. А где же он настоящий?

Финал у этой истории очень хэппиэндовский, на экране будет смотреться очень хорошо. Хотя мне всё же хотелось немного драмы, так, на мой взгляд, было бы реалистичнее. Книгу стоит прочитать всем потенциальным свекровям и невесткам в качестве пособия, как не стоит поступать по отношению друг к другу и предмету своего обожания.

#евротур_Словакия задание 3

написала рецензию15 сентября 2019 0:28
ЧерриМишель Франсис

В последнее время это была уже третья книга о людях, которые на публике почти идеальные, но на самом деле являются довольно опасными личностями.
В данном случае девушка, которая выросла в бедности, но обладала острым умом и непоколебимой решительностью, захотела вырваться из своего мира и пробраться на Олимп всеми правдами и неправдами. И гиперопекающей маме, которая не может отпустить своего взрослого сына, не будучи способной понять, что пора бы и честь знать.
Повествование довольно затянуто, но интерес разжигало то, что просто хотелось узнать, кто кого. Черри ни разу не вызвала никакого позитивного отклика в душе, в этом можно поапплодировать автору, зло ей удалось. Лора.... Как мать в принципе понять ее можно, возможно где-то кто-то и себя узнает. Но что меня действительно напрочь убило, так это горе-сыночек, который готов поверить какой-то девчонке, но только не родной матери. Бывают разные мамы, но описаны были доверительные отношения, поэтому и мне было тяжело читать, как Дэниел ведет себя как неблагодарный сын.
Но самый смак начался, когда Миссис Кавендиш начала "сходить с ума". Я переживала так, будто это происходило и не в книге вовсе. Должно быть, это самый настоящий ужас, и я уверена, такие случаи бывают и в жизни в разных проявлениях. Но когда все вокруг твердят, что трава красная, а ты говоришь, что она зелёная, "красные" тебя все равно сломают рано или поздно.
Развязка предсказуемая, но честно говоря я бы не могла сказать, какая бы развязка была лучшей. Хотя всё-таки справедливости мне не хватило

Лера Домино (@mary.ru.188)15 сентября 2019 7:51

@rina_rot, нет)

@neveroff15 сентября 2019 9:21

Не знаю как книга, но рецензия заинтересовывают. Спасибо

Лера Домино (@mary.ru.188)15 сентября 2019 9:39

@neveroff, спасибо)