Рецензия на книгу Невидимки от julia9999

написала рецензию18 января 2024 11:36

Это было из разряда: «Это какой-то бред, но такой затягивающий!» Стиль Паланика был для меня не нов, к счастью. Я уже успела прочитать его Колыбельная, и она понравилась мне больше чем Невидимки .

В центре сюжета запутанная история бывшей модели Шеннон, которая была обезображена выстрелом в лицо из дробовика. Теперь она скрывается за масками и вуалями, чтобы скрыть свое уродство. Повествование обрывочное и непоследовательное, но с каждой страницей читатель узнает что-то новое о прошлом героини. У нее погиб брат, сложные отношения с родителями и довольно странные подруги. Да и кто такая Шеннон тоже не понятно, ведь этот вопрос держит в напряжении и недоумении буквально до последней страницы книги.

Сложно сказать, о чем эта книга. Думаю, в таких необычных работах каждый увидит что-то свое. Для меня эта история о вечном соперничестве, которое, к сожалению, берет истоки из собственной семьи. Самое обидное, когда приходится бороться за внимание родителей. Стать врагом своему брату или сестре просто потому что нет внимания и любви. Еще этот роман подтверждает мысль, что весь мир – большой рынок, а ты – просто товар. Вот ты известная и красивая модель с обложек, но вдруг что случится и тебя тут же заменят на такую же. Еще книга натолкнула меня на мысль, как же порой тяжело дается человеку внутренний кризис. Шеннон для меня большая жертва собственного тела и разума. В погоне за отличием и уникальностью она решилась на такое чудовищное действие. Это очень печально, что человек не может обратиться за помощью, правильно разобраться в проблеме, и совершает необдуманные действия.

Книга довольно странновата и местами даже отталкивающая своими мерзкими подробными описаниями. Это не особо в моем стиле. Но иногда сюжетные повороты полностью вовлекали меня в роман, что невозможно было оторваться. Паланик большой мастер неожиданных развязок и путанных эпизодов) Но в целом, книга меня не впечатлила. История абсолютно не моя. Зацепили только поднятые темы, за это большой плюс. Это было серьезно и глубоко.

#универ_глаза_3

@ksumakarova Ксения Макарова 10 июня 2014
Есть ли у вас книга, после которой закрываешь последнюю страницу и боишься пошевелиться, чтобы не спугнуть все еще бурлящие эмоции? Книга, после которой сидишь и ...Читать далее
@katenok1616 Катя 14 июля 2014
"Невидимки" третья книга прочитанная мной у Чака Паланика и, как и все книги, вызвавшая странные эмоции. Изначально, с самых первых страниц, возникает ощущение, что вся ...Читать далее
@greenmoon Скажи бубенцам - прощай 18 сентября 2014
Я иду по подиуму. Люди - тени смотрят на меня. Я - красота. Я - непостижима. "Покажи мне совершенство". Вспышка... Что стало с красотой? Она ...Читать далее