Рецензия на книгу Лавка чудес от natalya.s.alex

написала рецензию21 января 2024 17:04

Какой-то пуританин писал аннотацию... "Основная тема романа — исследование смешения культур и расизма в Бразилии". Да, тут может и исследование. Но такое! настолько близко к народу, что вся интимная жизнь напоказ. А она не может существовать иначе, тк ею пропитано всё. Не каждый вид животных похвастается таким количеством сношений.Именно с животными мне пришло на ум сравнение, т.к. никаких ментальных барьеров у этих людей не наблюдается. Похоть и её удовлетворение. На фоне сегодняшнего обмельчания и погрустнения межполовых отношений - можно только порадоваться такой живости.

"Баия как пример психосоматической дегенерации народов со смешанной кровью". А смешивались там все просто крайне активно.

Признаюсь, книга без этой вот "изюминки" вряд ли имела бы шансы на дочитывание. Культурные и расовые вопросы, конечно, важны, но слишком углубился автор в имена и события. Простому смертному с другого континента половина просто не понятна.

Текста много. Он напрягает специфичностью. Но сарказм и сальности держат в тонусе и заставляют ждать развязки.
Сюжет, закрученный якобы вокруг литературно-исторических изысканий, слишком многослоен и не всегда оправдан. Автор явно много хотел сказать о наболевшем и о судьбах местного населения, но для обычного читателя это далековато. Тем более, что интриги никакой с самого начала нет, так построена книга.

Язык чудесен. Кусками рассылала знакомым, ржали вместе: витиевато, пикантно, и "правда жизни" всё, что касается любви. Остальное (этнографическое), простите, эмоций не вызвало.

#американские_каникулы (1. Бразилия)

@ctixia Julia Ctixia 29 марта 2020
Признаться, книгу я не поняла. Нет, понятно, что тут много сказано про расизм, апартеид, смешение рас и наций, очень много про религию бразильских негров (основанных ...Читать далее