Рецензия на книгу Элизиум. Аликс и монеты от suuushi

написала рецензию24 декабря 2014 13:05

"Новый мир выглядит иначе, чем его можно представить".
Опасайтесь снокрадов. Они могут украсть ваш самый красочный сон...
Опасайтесь незнакомцев в масках. Они могут украсть вашу жизнь...
Опасайтесь мир Междустенья. Вы можете никогда не вернуться...

"Вам снятся сны? Они цветные или черно-белые? А бессонница у вас бывает? Тогда ваши сны похищены. Их остатки стали морем неувиденных снов, не пытайтесь его переплыть, русалки такие коварные…"
Вряд ли Александр Андерсон когда-то сталкивался с кражей снов... Ведь его книга - это самый настоящий и удивительный сон. Фантазия в чистом виде. Здесь тонкая грань между взрослым и детским, между реальностью и выдумкой, между ложью и правдой, между добром и злом. Автору прекрасно удаётся поддерживать баланс между этими противоположными вещами, что делает "Элизиум" не просто детской книгой. Она будет интересна и подросткам, и старшему поколению. Здесь каждый найдёт ту самую дверь. Дверь к своему сердцу. Цена прохода - капелька вашего внимания. Единственное условие - ваш разум должен быть открыт для чего-то нового и неповторимого.

"Я читал разные книги - интересные, наглые, умные, глупые, но, поверьте, хуже всех - невоспитанные книги с морем воды".
"Элизиум" - это потрясающая авторская сказка. Атмосферная, мрачная, кинематографичная. Здесь нет воды, но, поверьте, вы утонете. В океане причудливых образов и видений, в море странной, порой слишком взрослой философии, в озере абсурда, в пруду страха, в капле настоящей детской надежды... Выплыть вы сможете только сами. Дельфины тут мёртвые.

"Порой, когда подарки незнакомца заканчиваются в самом начале пути, начинаешь еще сильнее ценить жизнь. Монетки будут звенеть до самого ее конца".
Эту книгу хочется цитировать. Она заставляет о многом задуматься. Каждая страничка, каждая строчка наполнены смыслом. Глубина произведения поражает. Здесь все имеет двойное дно, за маской всегда скрывается что-то другое, у всего есть обратная сторона... Как у монетки.

"Приключение внутри себя – тоже приключение".
Не бойтесь и садитесь читать. Когда ещё у вас будет возможность попасть в мир, где пекут пирожки из мяса туманных барашков, а бабушка-креветка заправляет пекарней? Приключение должно быть необычным, жутким и поучительным. Оно ждёт вас с полными карманами секретов. Иногда вам будет страшно до мурашек, иногда грустно до боли, кое-что вас шокирует, но вам точно не будет скучно. Ни на секунду. А если повезёт, то Вы покинете Междустенье с самым ценным уроком.

"У всего есть финал. Зрители либо хлопают, либо плачут, либо… они могут делать все, что угодно".
Я восхищаюсь.
Элизиум в моём сердце,

@ekaterin_a24 декабря 2014 13:57

Какая необычная по описанию книга)

Костя Кирилов (@kasiy)24 декабря 2014 15:15

Книга мне понравилась, довольно интересны идея и исполнение, хотя, конечно, многое предсказуемо по закону жанра. Сюжет вертится вокруг событий, а не любовной интриги. Понравилось также то, что герои не меняются сразу же, сию же секунду, но выписаны более или менее реалистично (для данного жанра, разумеется). Однако здесь местами хромает логика, на первый взгляд: Кэти могла бы избежать многих неприятностей, доверившись или перешагнув через себя. Желание защитить оборачивается катастрофой. В принципе, героев можно понять, ведь и в жизни порой мы приходим к потрясениям потому, что не хотим тревожить близких, но, на мой взгляд, иногда стоит задуматься, не пора ли поделиться, можешь ли ты справиться в одиночку. Твоё ли, в конце концов, это личное дело? Или же это касается других? И если это касается других, не лучше ли будет раскрыть карты? Так или иначе, но боль оказывается причинена, выбрали ли вы молчание или разделение сомнений. Но, поделившись, вы готовы.Читайте книги друзья.Развивает мозг.

Елена (@bonita_senorita)24 декабря 2014 15:39

Ой, как интересно) Хочется непременно прочитать)

Таня (@diachenko)24 декабря 2014 16:11

@kasiy, ничего не пойму. Ваш комментарий к данной рецензии - это кусок рецензии @freespiritmn

Таня (@diachenko)24 декабря 2014 16:18

Александра (@suuushi), по Вашему описанию получается очень интересная книга)
Только детской надежды маловато) Мне кажется, что у детей ее наоборот - океан, который с возрастом как раз в капельку и превращается))
Мертвые дельфины?! Коварные русалки на них что ли тренируются?)))) Или это все образно?))

@neveroff24 декабря 2014 17:47

Ух ты! Я бы даже сказал "вау-вау"! Очень интересные и рецензия, и аннотация! А Междустенье - это как Застенье, только для обеих сторон?)))
Интересно, а откуда название книги мне знакомо?

Огромное спасибо за рецензию! Только и ждала ее, с тех пор как познакомилась с аннотацией. Теперь точно на полочку забираю!

Александра (@suuushi)24 декабря 2014 21:52

@ekaterin_a, она действительно такая))
@bonita_senorita, попробуйте :)
@kasiy, хотела сказать что там нет никого по имени Кэти, но уже оказалось неважно)

Александра (@suuushi)24 декабря 2014 21:56

@diachenko, надежда немножко странная в книге. Она и есть, и её порой будто нет.
А мёртвые дельфины действительно тут существуют 0_о в книге очень много необычного. Я точно буду перечитывать, так как с первого раза даже не охватила весь мир целиком.
@neveroff, спасибо :-) я даже не могу ответить на Ваш вопрос)) немного подзаюыла мир Застенья, чуть-чуть не доразобралась в мире Междустенья.
Есть фильм с названием "Элизиум", может оттуда? :-)

Александра (@suuushi)24 декабря 2014 21:57

@nuta2019, спааибо Вам ;)

ухтышечка какая! интересно! возьму себе

Александра (@suuushi)25 декабря 2014 0:29

@mariana, бери бери :-)

@suuushi, похоже здесь имеет место быть начало нового культа) ожидаем наплыва рецензий

Helen (@bear_21)25 декабря 2014 1:33

Долго наворачивала круги в книжном, в итоге купила... Заинтриговало оформление, эпиграфы к главам. Даже монетки на обложке пересчитала) По всему этому антуражу кажется, что есть нечто от "Алисы в стране чудес". Наверно, так оно и есть, это общее - маленькая героиня и волшебный мир. Но этом мир живет по совсем по другим правилам. Шут тоже - персонаж неоднозначный (хочется спойлернуть, да не буду). Эх, увели временно у меня эту книгу, с удовольствием бы пречитала....
Где-то слышала, что должно быть продолжение "Аликс и конфеты" и вроде как в ноябре книга должна была выйти. Но что-то пока никакой информации(((( А хочется такого же сказочного нагроможнения почитать

Александра (@suuushi)25 декабря 2014 14:58

@nuta2019, это Вы преувеличили, но буду рада, если кто-то книгу прочитает :)
@bear_21, Эпиграфы волшебны *-* я читала в электронке, но теперь хочу бумажную версию)
Да, сходства с "Алисой" есть и даже больше, чем кажется. Я тоже слышала про продолжение, но никак не найду информации по этому поводу.
А почему увела? Перечитывайте :) буду рада прочитать Ваше мнение :)

Helen (@bear_21)25 декабря 2014 15:05

@suuushi, пришла в гости подруга - хап-цап - и нет книжки. Пока теперь все члены ее семьи не прочитают, не видать мне ее))

Александра (@suuushi)25 декабря 2014 15:12

@bear_21, вот оно что :)) печально :(( но зато подруга тоже познакомится с такой замечательной историей :)

Helen (@bear_21)25 декабря 2014 15:32

@suuushi, как только она ко мне вернется, перечитаю. Это даже будет интереснее, т.к. знаю, что нужно проследить, на что обратить внимание)

Анна (@annax16)25 декабря 2014 17:26

да, книга очень притягательна!! Сначала она меня оттолкнула своей обложкой, но очень заинтриговала) и почитав аннотацию уже дома - заинтересовала так ,что не смогла уснуть ночь, все думала, чтобы ее не раскупили в магазине))) А оформление внутри просто сказочное: эти зарисовки на полях... И так эта книга запала в душу, что даже своему подопечному по игре "Тайный Санта" подарила такую же))) (забрала последние книги из двух магазинов)))) Теперь стоит на полочке на самом видном месте, растягиваю удовольствие в предвкушении. Спасибо за рецензию! еще больше заманили в эту сказку!!)

Александра (@suuushi)25 декабря 2014 21:55

@annax16, вот это заинтересовала она Вас)) очень здорово :)

@naina 27 марта 2014
Очень хорошая книга. Не могу сказать, что она на все сто детская, там в ней много такого философИи, под вуалью детскости. Ну, знаете, как у ...Читать далее
@mari_wolfis Мария 6 декабря 2014
Книга Александра Андерсона "Элизиум Аликс и монеты" - замечательная, восхитительная, волшебная, я просто не могу подобрать слов, чтобы описать эту книгу. Я долгое время проходила ...Читать далее
@taya_xuzmieva 18 февраля 2015
Это что-то очень странное, но в то же время необычайно интересное. История повествует нам о маленькой Аликс, которая отправилась спасать своих родителей. Сама книга перекликается ...Читать далее