Рецензия на книгу Женщины от julia9999

написала рецензию9 февраля 2024 19:19

Судя по отзывам других читателей, я думала все будет хуже) Но это было классно!

Это мой второй роман, прочитанный у Буковски. Первый был Хлеб с ветчиной, поэтому я была готова ко всем нюансам грязного реализма.

Главный герой – пожилой известный писатель Генри Чинаски. У книги нет как такового сюжета с завязкой-кульминацией-развязкой. Тут нечто более философское и артхаусное. Жизнь Чинаски - это сплошная череда работы, алкоголя, сигарет и беспорядочного секса. Женщины занимают особое место в сердце героя. Он точно знает, что каждая дама абсолютно уникальна, и ему нравится эта загадка. Хоть ни с одной из них он не намерен связать свою жизнь. Этот роман есть нечто эфемерное, нежели материальное. Его нужно вкушать как дорогое и изысканное вино, иначе весь смысл и колорит пройдет мимо вас.

С какой-то стороны я рада, что не заметила грязноты и пошлости постельных сцен. Я их воспринимала как само собой разумеющее личности Генри Чинаски. Ну а что другого можно было от него ожидать? Наоборот, это помогло раскрыть его личность, понять его истинное отношение к жизни и женщинам. Ведь дам за книгу было такое многообразие, что я боялась не запомнить их или перестать различать. Но… Удивительно, но все они такие разные в своей однотипности! Женщины вроде и похожи друг на друга своими характерами, внешностью и отношением к жизни, но каждая такая уникальная. Примерно на половине книги я начала понимать, о чем же говорил герой. Чинаски сам по себе довольно жалок, ничто не может наполнит его жизнь смыслом. Он не способен испытать настоящее счастье. Поэтому предпочитает мимолетные плотские утехи, которые помогают ему чувствовать себя живым, ощущать свою значимость. Женщины вроде и одинаковые, но что-то отличительное в них чувствуется для самого героя. А затем это ощущение передается и читателю. Поэтому мне тоже легко их различать.

Одно можно сказать точно, этак книга - довольно приятный комплимент в сторону всех представительниц прекрасного пола от Буковски через его героя Чинаски. Все женщины прекрасны и неповторимы, невозможно их сравнивать друг с другом, ведь каждая прекрасна и незабываема по-своему.

Это было вкусно и изыскано, местами резко и грязно, но очень подлинно и откровенно. Советую) И обязательно что-то еще почитаю у Буковски.

#универ_зппп_1

@katerina_kushakova Катерина Кушакова 3 апреля 2014
Те, кто смотрел сериал "Блудливая Калифорния", поймут о чем идет речь. Главный персонаж Дэвида Духовны очень сильно напоминает главного героя книги. Сериал заинтересовал, а вот ...Читать далее
@andres Джеймс Кот 3 августа 2014
Иисус не торчал, не курил и не пил, И даже по девушкам Он не ходил. Самый известный у людей персонаж, А я с трудом забираюсь ...Читать далее
@katenok1616 Катя 18 сентября 2014
В который раз убеждаюсь, что для каждого человека существуют специфические книги, но для кого написано данное "произведение" я затрудняюсь ответить. Мой мозг, наевшись классической литературы, ...Читать далее