Рецензия на книгу Страж от 7admeta7

написала рецензию18 февраля 2024 14:48

Книга началась для меня очень неожиданно. Про пугало-то мне говорили, но кто ж читает описания-то до чтения? Точно не я!

Людвиг Ван Нормайен – страж. Стражи видят неупокоенные души и избавляются от тех из них, что стали тёмными и несут вред людям. И оружие у стражей для этого имеется специальное, позволяющее продлить жизнь за счёт упокоенной души. Причём не важно, тёмной или нет, из-за чего существуют всякого рода разговоры, что некоторые стражи упокоевают всех направо и налево. Для слежки за стражами даже был создан Орден Святости (если я ничего не путаю по названиям, я могу), весьма властные товарищи, которые хотят ещё больше этой самой власти, пытаясь поддеть и церковь с её инквизицией, и стражей. И вот эта борьба между тремя силами постоянно имеет место быть в книге. Сколько бы не пытался Людвиг от неё откреститься, но должен выполнять поручения своего начальства.

Но Людвиг не из тех, кому всё равно кого отправить на перерождение. У него есть прикольные попутчики – проповедник и пугало, которых все хотят упокоить. Первый всегда чувствует будущие проблемы, даже если Синеглазый пытается сделать вид, что призрак ошибается. И проповедник самый главный болтун книги, без него диалогов бы было раза в три меньше. И самый главный молчун книги – пугало. Странное создание, исчезающее постоянно, но помогающее в важный момент. Оно мне напомнило мультик «Иван Царевич и Серый волк». Там тоже в одной из частей было мрачное пугало. Но тут оно гораздо круче и мрачнее.

Мне очень понравилась эта книга, созданная из отдельных повестей из жизни Людвига. Они взаимосвязаны между собой, вытекают одна из другой, но автор не заморачивался соединением их между собой какими-то историями из обычной жизни стража, остановившись именно на его делах по работе. И это очень порадовало. Всё по делу, все интересно и захватывающе. Хотя к привычке Пехова убивать второстепенных персонажей с удивительной регулярностью я, наверно, никогда не привыкну.
#универ_зппп_2

@adam_dark ОДЕРЖИМЫЙ © Lirico 7 апреля 2014
Продуманный мир, герои, ситуации делают эту книгу поистине захватывающей, от самого начала, до самого конца. Пехов создал уникальных героев: Людвига, Гертруду, Проповедника, Пугало, Отца Александра, ...Читать далее
@krummavisur Паша 24 сентября 2014
Да-да, я не первый об этом говорю. Эээ… Я читаю Пехова… Нет, я читаю Сапковского! Нет, Пехова! Сам смотри, главного героя ведь зовут не Геральд, ...Читать далее
@seppala Катрин 13 октября 2014
Отдельно от серии не вижу смысла рассматривать эту книгу, так как все книги все в одном стиле и имеют единый соединяющий их сюжет. Итак, я ...Читать далее