Рецензия на книгу Лисьи Броды от Riiko

написала рецензию3 марта 2024 1:06

Эта книга погрузит вас в туманную дымку дальневосточных болот, испугает опасностью здешних лесов и заставит раздумывать о целом перечне загадок, таящихся в этих местах.
Коварные менталисты, бароны, офицеры Красной армии, староверы - да все! Коварны тут все без исключения, что к концу книги перестаёт вызывать всякое удивление.

Героев тут великое множество и со всеми ними происходит целая череда невероятных событий. Так как книга разбита на маленькие главы, повествование часто как бы "перепрыгивает" от персонажа к персонажу и читатель оказывается "в голове" то у одного, то у другого деятеля Лисьих бродов. Так, даже не самые приятные граждане, вызывают в нас сочувствие к своей не самой высокоморальной персоне, а в отдельных случаях может и понимание, кто знает.

Мистика тут подана внятно, ненавязчиво. Поэтапно раскрываются её правила и ограничения. Она не всемогуща, те, кто полагаются лишь на "магию" здесь проигрывают. Но, к сожалению, проигрывают тут не только они. Мир "бродов" поистине жесток и непредсказауем ко всем его обитателям. Но, привыкая к бесконечным коварствам, мы привыкаем и к многочисленным утратам.

Красота этого произведения для меня заключена в сюжетных переплетенях, тут не стоит искать глубой рефлексии и философии. Что нисколько не мешает насладиться этой историей, изо дня в день погружаясь в этот недобрый таинственный мир.

Как человека, по большей части отдающего предпочтение "медленным" книгам, меня поразила сумасшедшая динамика "Лисьих бродов". Развитие сюжетов проиходит в каждой(!) крохотной главе. Благодаря чему объём книги совсем не чувствуется.

Забавно, что при многочисленных плюсах, эту книгу сложно рекомендовать - сложно определить её целевую аудиторию и в одном абзаце описать в чём же там дело. Для меня это было в какой-то степени расширение кругозора, выход из привычного пузыря, и этот опыт определённо меня впечатлил.

#книжный_клуб_2024

@ekaterin_a 27 августа 2023
#дом_дракона Время действия - период Второй Мировой войны. Заключённый Максим Кронин, бывший артист цирка, сбегает из тюрьмы. Только вот артист ли он на самом деле… ...Читать далее
@regina1 Регина 31 декабря 2023
Какая классная история! Объемная, разносторонняя, но при этом удивительно гармоничная. Чего тут только нет. И менталисты и лисы - оборотни и таинственный бессмертный даос. Максим ...Читать далее
@areliya 20 февраля 2024
В книге классная атмосфера. Буквально с первых страниц проваливаешься в этот странный и удивительный мир, где крадутся оборотни-перевёртыши, бродят менталисты и духи с того света, ...Читать далее