Лисьи Броды

2022

«Лисьи Броды» — новый приключенческий мистический триллер про затерянное на русско-маньчжурской границе проклятое место, в котором китайские лисы-оборотни встречаются с советскими офицерами, а беглые зэки — с даосом, владеющим тайной бессмертия.

Захватывающее и страшное путешествие в сердце тьмы, где каждый находит то, что он заслужил: кто-то — любовь, иные — смерть, и абсолютно все — свою единственно верную, предначертанную то ли богом, то ли чертом судьбу.

Купить книгу Лисьи Броды, Анна Старобинец

<p>Любовь - как хищник. Она будет жрать у тебя с руки. А потом исполосует когтями твою ладонь.</p>
Добавила: sasha.goretskaya

написала рецензию5 марта 2024 23:44
Лисьи БродыАнна Старобинец

"Смерть обязательно найдет способ всех усыпить, увести, отвлечь. Она останется со своей добычей один на один, сожрет ее, чавкая и хрипя. "
Я люблю большие книги, чтоб с размахом, с подробностями, с временем и возможностью привязаться к героям. Я не могла заранее не полюбить этот кирпичик, тем более прочитав аннотацию из которой понятно только то, что ничего не понятно.
Эта книга - атмосфера. Она соединяет в себе то, что соединению не подлежит. СССР со всеми атрибутами, китайские легенды, японские опыты над людьми, староверы. И вся эта буря образов соединяется в небольшом поселении Лисьи Броды, проклятом месте.
А началось все с Макса Кронина, которого лишили чего-то очень важного, только он и сам не знает чего именно. Бывший циркач, потерявший жену, прошедший через ад Второй Мировой, ныне он сидит в лагере для предателей, только и сам вроде не помнит за что. Но долго там засиживаться он не собирается, у него есть цель, и ради неё он готов пройти через многое.
Но Макс Кронин - это всего лишь кусочек мозаики Лисьих Бродов. Важный, но не единственный. Лисьи Броды стоит на стыке стран, времен и реальностей. Здесь не придётся удивляться ни мертвецам, ни лисам и тиграм, ни красным, ни староверам, ни вообще чему угодно. Даже человеку с тысячами жизней. Или беглому зэку. Просто не стоит удивляться.
Возможно я необъктивна, но мне показалось, что к концу все кусочки сложились в очень чёткую и интересную картину. В ней есть логика хаоса (его еще называют судьбой), согласно которой, все случайности оказываются совсем не случайными, а лишь являются частями большого объёмного пейзажа Лисьих Бродов. И главное, только дочитав, становится понятно, как много намеков было разбросано по страницам.
Очень красивая и необычная книга. Не для всех, но с красивым языком, интересной смесью мистики и реальности, с яркой атмосферой. Если объёмными книгами и магическим реализмом, то книга может вам понравиться.

написала рецензию3 марта 2024 23:24
Лисьи БродыАнна Старобинец

Так получилось, что эта книга постоянно возникала в моем информационном поле с какими-то восторженными отзывами, поэтому мне очень хотелось её прочитать. Жаль, что ожидания не оправдались и восторга книга не вызвала.

Основная часть действия происходит в Маньчжурии в глухой деревне Лисьи броды. И первое, чего мне не хватило в книге, это погружения в обстановку, описаний природы, быта, уклада жизни. В Лисьих бродах традиции и легенды соседствуют с религиозностью, магия с обыденностью и приземленностью, смелость и честность с грязью и предательством. Мне хотелось, чтобы автор дала мне больше возможностей увидеть, а не послушать, чтобы погрузиться в этот мир. Но этого не случилось.

Сюжет книги достаточно спорный. Главный герой почти ничего не помнит о себе и своей жизни, но всеми силами хочет найти свою любимую жену. Как ни крути, к этой сюжетной линии вопросов очень много. Но в книге достаточно много других сюжетных линий, других героев (очень много!). Было крайне интересно наблюдать за их историями, но в какой-то момент интерес стал угасать, потому что они всё растягивались и растягивались, а развязки так и не было видно. При этом в скомканном финале все очень быстро (и местами не очень логично) разрулилось.

Мне кажется, эта книга была бы очень и очень хорошей, если бы текст был проработан глубже (особенно, с научной стороны). Из хорошего я могу отметить мистическую составляющую книги - читать об обрядах и легендах, связанных с ними, было крайне интересно. В остальном - книга как книга, ничего особенного. Не жалею, что потратила время, но и возвращаться к ней определенно бы не стала.

написала рецензию3 марта 2024 23:05
Лисьи БродыАнна Старобинец

Первое, что хочу сказать, это было безумно красиво! Яркие образы, характерные герои, вкусный язык, вплетение разговорной и жаргонной лексики, интересные и очень органичные стилистические приёмы со сменой ракурса и точки повествования! В общем, в этой книге есть то, из-за чего многие отличные произведения не получают от меня выше 8/10. Но, к моему большому сожалению, этого было недостаточно.

В чём конкретно проблема, не знаю, но ощущение, что Анна Старобинец не вывезла заданный ею же масштаб и глубину повествования. Сначала клубок интриги тут и там обрывается смертью кого-то, кто может дать следующий кусочек пазла, и только главный герой оказывается неуязвим. Выглядит это более чем органично, иначе откуда такой объём и, в конце концов, Марти Сью у нас в героях или кто.

Но где-то спустя треть книги начинают воскресать все, кому ни попадя. И на пятом – седьмом – десятом «внезапном» воскрешении теряется всякий интерес к развитию сюжета. А развитие мистической составляющей достигает отметки «я всё понимаю, но зомби то здесь откуда!», приобретая всё больше логических дыр в повествовании. Финальные же сто страниц стараются максимально элегантно разрулить всё, что творилось ранее, но получается это у них весьма скомканно.

И, вроде как, контачило меня на всех этих моментах весьма знатно, но парадокс в том, что всё это отходило на второй план, не затмевая общей красоты построения сцен и отношений между героями. Если мистическая составляющая, на мой вкус, удалась весьма посредственно, то каждый герой был настолько объёмным, что, историю можно рассказать от лица каждого из них, и у всех она будет разной, потому что хорошо прописаны индивидуальность, вовлечённость и отношение к происходящему.

Ну и кроме того мне интересно было зацепиться мыслями за ту часть книги, которую с некоторой натяжкой можно назвать магическим реализмом – у каждого внутри есть зверь, и у каждого свои мертвецы, которых надо оплакать. Не скажу, что всё мистическое служило этой мысли, фокус именно на сюжетной составляющей большой, но то, что текст можно ещё и прочувствовать на более глубоком уровне – его несомненный плюс.

Всегда Ваш,
Алён

написала рецензию3 марта 2024 18:16

#книжный_клуб_2024

«Меня же сейчас более всего интересует Понтий Пилат...» - так говорил несчастный Иван Бездомный, засыпая в клинике профессора Стравинского. Ну а меня долгое время интересовали только Лисьи Броды. Они очаровали и заворожили, заманили на свою территорию и отказывались отпускать обратно. Словно это не просто книга, а какой-то заговор или проклятие, который берёт твою душу в плен. И сбежать от него можно только одним способом – умерев. Ну, или просто дочитав книгу.
Понимаю, звучит это всё немного странно, но, не являясь поклонником фантастики в целом и фэнтези в частности, я нашла в этой книге ровно ту долю мистической составляющей, которую была способна переварить. В том смысле, что реального мира в этой истории было значительно больше, чем вымышленного, а всё магическое и мистическое (начиная от менталистов с их гипнотическими способностями и заканчивая мастером Чжао со стаей лисиц-оборотней) служило скорее для внешнего антуража и дополнительной атмосферности. Кроме того, мне понравилось, каким образом в истории появлялось всё это мракобесие. Оно вводилось не сразу, а постепенно, очень размеренными дозами, чтобы у читателя был шанс осмыслить одно до погружения на новый уровень.
Единственное, что мне не понравилось в этом плане, так это продолжительность нововведений, в том смысле, что они появлялись чуть ли не до самого финала истории. А это несколько усложняло восприятие. Даже складывалось такое ощущение, что автор намерено меняет правила игры, чтобы ещё больше запутать читателя. Но, как мне кажется, угодила в эти сети сама, допустив пару досадных логических ляпов. Да и потом, уж больно много всякой нечисти к финалу набралось. Как по мне, зомбаки явно лишними были, да и о целесообразности многих прочих персонажей и поворотов сюжета можно поспорить.
Чего скрывать, объёма книге это всё тоже добавило очень и очень изрядно. С одной стороны, вроде это и хорошо – история интересная, почему бы не остаться с ней немного дольше? Но с другой, после очередного воскрешения только что убиенного персонажа (кажется, там оживали практически все основные действующие лица и, возможно, не по разу), хотелось воскликнуть: «Что, опять?». Короче, умение во время остановиться – это прям дар и редкий талант.
Хотя… Может, автор так сама увлеклась собственной историей, что просто не решалась с ней расстаться. И, если честно, я её даже в чём-то понимаю. Причём понимаю настолько, что не исключаю вероятность появления продолжения. А что? Финал хоть и довольно понятен, оставляет очень много возможностей для продолжения (особенно если вспомнить все воскрешения и вольные трактовки).
Что могу сказать по итогу? Читала с интересом и ничуть не пожалела о потраченном времени. Да и полезных мыслей в книге было очень и очень много. Хотя бы о звере, что живёт в каждом человеке, и о своих мертвецах, которых непременно нужно оплакать…

написала рецензию3 марта 2024 1:06
Лисьи БродыАнна Старобинец

Эта книга погрузит вас в туманную дымку дальневосточных болот, испугает опасностью здешних лесов и заставит раздумывать о целом перечне загадок, таящихся в этих местах.
Коварные менталисты, бароны, офицеры Красной армии, староверы - да все! Коварны тут все без исключения, что к концу книги перестаёт вызывать всякое удивление.

Героев тут великое множество и со всеми ними происходит целая череда невероятных событий. Так как книга разбита на маленькие главы, повествование часто как бы "перепрыгивает" от персонажа к персонажу и читатель оказывается "в голове" то у одного, то у другого деятеля Лисьих бродов. Так, даже не самые приятные граждане, вызывают в нас сочувствие к своей не самой высокоморальной персоне, а в отдельных случаях может и понимание, кто знает.

Мистика тут подана внятно, ненавязчиво. Поэтапно раскрываются её правила и ограничения. Она не всемогуща, те, кто полагаются лишь на "магию" здесь проигрывают. Но, к сожалению, проигрывают тут не только они. Мир "бродов" поистине жесток и непредсказауем ко всем его обитателям. Но, привыкая к бесконечным коварствам, мы привыкаем и к многочисленным утратам.

Красота этого произведения для меня заключена в сюжетных переплетенях, тут не стоит искать глубой рефлексии и философии. Что нисколько не мешает насладиться этой историей, изо дня в день погружаясь в этот недобрый таинственный мир.

Как человека, по большей части отдающего предпочтение "медленным" книгам, меня поразила сумасшедшая динамика "Лисьих бродов". Развитие сюжетов проиходит в каждой(!) крохотной главе. Благодаря чему объём книги совсем не чувствуется.

Забавно, что при многочисленных плюсах, эту книгу сложно рекомендовать - сложно определить её целевую аудиторию и в одном абзаце описать в чём же там дело. Для меня это было в какой-то степени расширение кругозора, выход из привычного пузыря, и этот опыт определённо меня впечатлил.