Рецензия на книгу Лисьи Броды от alyonaivanishko

написала рецензию3 марта 2024 23:05

Первое, что хочу сказать, это было безумно красиво! Яркие образы, характерные герои, вкусный язык, вплетение разговорной и жаргонной лексики, интересные и очень органичные стилистические приёмы со сменой ракурса и точки повествования! В общем, в этой книге есть то, из-за чего многие отличные произведения не получают от меня выше 8/10. Но, к моему большому сожалению, этого было недостаточно.

В чём конкретно проблема, не знаю, но ощущение, что Анна Старобинец не вывезла заданный ею же масштаб и глубину повествования. Сначала клубок интриги тут и там обрывается смертью кого-то, кто может дать следующий кусочек пазла, и только главный герой оказывается неуязвим. Выглядит это более чем органично, иначе откуда такой объём и, в конце концов, Марти Сью у нас в героях или кто.

Но где-то спустя треть книги начинают воскресать все, кому ни попадя. И на пятом – седьмом – десятом «внезапном» воскрешении теряется всякий интерес к развитию сюжета. А развитие мистической составляющей достигает отметки «я всё понимаю, но зомби то здесь откуда!», приобретая всё больше логических дыр в повествовании. Финальные же сто страниц стараются максимально элегантно разрулить всё, что творилось ранее, но получается это у них весьма скомканно.

И, вроде как, контачило меня на всех этих моментах весьма знатно, но парадокс в том, что всё это отходило на второй план, не затмевая общей красоты построения сцен и отношений между героями. Если мистическая составляющая, на мой вкус, удалась весьма посредственно, то каждый герой был настолько объёмным, что, историю можно рассказать от лица каждого из них, и у всех она будет разной, потому что хорошо прописаны индивидуальность, вовлечённость и отношение к происходящему.

Ну и кроме того мне интересно было зацепиться мыслями за ту часть книги, которую с некоторой натяжкой можно назвать магическим реализмом – у каждого внутри есть зверь, и у каждого свои мертвецы, которых надо оплакать. Не скажу, что всё мистическое служило этой мысли, фокус именно на сюжетной составляющей большой, но то, что текст можно ещё и прочувствовать на более глубоком уровне – его несомненный плюс.

Всегда Ваш,
Алён
#книжный_клуб_2024

@ekaterin_a 27 августа 2023
#дом_дракона Время действия - период Второй Мировой войны. Заключённый Максим Кронин, бывший артист цирка, сбегает из тюрьмы. Только вот артист ли он на самом деле… ...Читать далее
@regina1 Регина 31 декабря 2023
Какая классная история! Объемная, разносторонняя, но при этом удивительно гармоничная. Чего тут только нет. И менталисты и лисы - оборотни и таинственный бессмертный даос. Максим ...Читать далее
@areliya 20 февраля 2024
В книге классная атмосфера. Буквально с первых страниц проваливаешься в этот странный и удивительный мир, где крадутся оборотни-перевёртыши, бродят менталисты и духи с того света, ...Читать далее