Рецензия на книгу Лисьи Броды от Safoosha

написала рецензию3 марта 2024 23:24

Так получилось, что эта книга постоянно возникала в моем информационном поле с какими-то восторженными отзывами, поэтому мне очень хотелось её прочитать. Жаль, что ожидания не оправдались и восторга книга не вызвала.

Основная часть действия происходит в Маньчжурии в глухой деревне Лисьи броды. И первое, чего мне не хватило в книге, это погружения в обстановку, описаний природы, быта, уклада жизни. В Лисьих бродах традиции и легенды соседствуют с религиозностью, магия с обыденностью и приземленностью, смелость и честность с грязью и предательством. Мне хотелось, чтобы автор дала мне больше возможностей увидеть, а не послушать, чтобы погрузиться в этот мир. Но этого не случилось.

Сюжет книги достаточно спорный. Главный герой почти ничего не помнит о себе и своей жизни, но всеми силами хочет найти свою любимую жену. Как ни крути, к этой сюжетной линии вопросов очень много. Но в книге достаточно много других сюжетных линий, других героев (очень много!). Было крайне интересно наблюдать за их историями, но в какой-то момент интерес стал угасать, потому что они всё растягивались и растягивались, а развязки так и не было видно. При этом в скомканном финале все очень быстро (и местами не очень логично) разрулилось.

Мне кажется, эта книга была бы очень и очень хорошей, если бы текст был проработан глубже (особенно, с научной стороны). Из хорошего я могу отметить мистическую составляющую книги - читать об обрядах и легендах, связанных с ними, было крайне интересно. В остальном - книга как книга, ничего особенного. Не жалею, что потратила время, но и возвращаться к ней определенно бы не стала.

#книжный_клуб_2024

@ekaterin_a 27 августа 2023
#дом_дракона Время действия - период Второй Мировой войны. Заключённый Максим Кронин, бывший артист цирка, сбегает из тюрьмы. Только вот артист ли он на самом деле… ...Читать далее
@regina1 Регина 31 декабря 2023
Какая классная история! Объемная, разносторонняя, но при этом удивительно гармоничная. Чего тут только нет. И менталисты и лисы - оборотни и таинственный бессмертный даос. Максим ...Читать далее
@areliya 20 февраля 2024
В книге классная атмосфера. Буквально с первых страниц проваливаешься в этот странный и удивительный мир, где крадутся оборотни-перевёртыши, бродят менталисты и духи с того света, ...Читать далее