Рецензия на книгу Сын счастья от zablutshaya

написала рецензию10 марта 2024 21:18

Я так давно читала первую книгу, что для меня Дина стала уже чем-то странным и необъяснимом. Хотя с другой стороны она такая всегда и была. Женщина всю жизнь была дикой и своенравной. Для нее не существует никаких правил. И вот она женит на себе мужчину, отсылает сына на обучение, а сама исчезает на долгие годы. А что в это время время делает ее ребенок Вениамин? Его постоянно преследуют странные мысли и воспоминания. Ох уж этот русский, который не дает покоя ни Дине, ни Вениамину. Он преследует каждого по-своему.
В дальнейшем хоть юноша и живет своей жизнью, но все также тянется к матери. Ее нрав уж очень сильно на него повлиял. Сам же Вениамин никакой. Он толком не знает, что ему нужно от жизни, не может принять решение, а если и принимает, то его последующие действия выглядят несуразными. Их непонятные отношения с Анной, нежелание брать на себя ответственность за Карну, да в конце концов как друг он очень спорный персонаж. И вроде он же и делает что-то, а вроде все как из под палки. Вообще скучный он.

Мне кажется, если бы я не делала большой перерыв после прочтения первой книги, то эта была чуть более интересней. Тут постоянно приходилось рыться в памяти, чтобы извлечь какие-то события из прошлого, вспомнить каких-то персонажей. В целом чтение шло медленно. Не думаю, что возьмусь за продолжение.

#универ_женский_3

@julie Юлия Самохвал 19 февраля 2021
Случилось удивительное: второй части трилогии я поставила оценку выше, чем первой. Я не помню в своем читательском опыте другого такого случая. Все потому, что автор ...Читать далее