Хербьерг Вассму

Дина

Хербьёрг Вассму родилась 6 декабря 1942 в округе Вестеролен, на севере Норвегии. До начала писательской карьеры работала в школе. В 1976 году вышел ее первый сборник лирических стихов "Vingeslag" (Хлопанье крыльев), но успеха он не имел.

Зато дебютная книга прозы "Huset med den blinde glassveranda" (Дом с закрытой верандой/Дом со стеклянной верандой) (1981) стала событием в современной норвежской литературе и была номинирован на престижную в Норвегии премию «Северного совета» (так называемый «скандинавский Нобель»). Премия не досталась Вассму только потому, что по правилам ее не дают дебютантам. Но уже в 1987 году писательница взяла реванш, получив эту премию за свой третий роман «Кровоточащие небеса». После успеха дебютного романа Вассму оставила преподавание и полностью посвятила себя литературе.

В Европе книги Хербьёрг Вассму пользуются огромной популярностью и издаются большими тиражами. По собственному признанию писательницы, однажды она проснулась миллионершей.

Стакан молока, пожалуйста
<p>У Дорте мелькнула мысль, что есть люди, к созданию которых Бог не имел никакого отношения.</p>
Добавила: niro_san
Стакан молока, пожалуйста
<p>Вообще странно, Дорте, что самым свободным и свободомыслящим человек бывает в дороге..</p>
Добавил: psycho

написала рецензию19 февраля 2021 22:18
Сын счастьяХербьерг Вассму

Случилось удивительное: второй части трилогии я поставила оценку выше, чем первой. Я не помню в своем читательском опыте другого такого случая. Все потому, что автор перестала оригинальничать и заставлять и без того весьма своеобразную главную героиню изъясняться цитатами из библейских текстов. Когда Дина просто пришла и поговорила искренне, по-человечески со своим сыном, она стала ближе и понятнее не только ему, но и мне. История главной героини - это история колоссальной вины, взваленной на плечи одного маленького человека. Вины без искупления, потому что хоть «призраки» и оставили Дину в покое, мне показалось, она себя все равно до конца не простила. Смерть матери произошла из-за ее действий, и с этим уже ничего не сделаешь, ей с этим пришлось жить. И все ее противоречивые поступки и странности – это последствия произошедшего. Об этом Книга Дины, которая оставила меня в некоем недоумении и с некоторыми вопросами. Я не понимала желания Дины поиметь всех мужчин вокруг себя. Только, прочитав «Сына счастья» я осознала, что история Дины, она еще и об ужасном одиночестве, избавление от которого героиня находила в сексе. Только прочитав «Сына счастья», я поняла, почему Дина оказалась так сурова к своим мужчинам. «…человек многое должен простить себе, прежде чем научиться прощать другим». А Дина себя так и не простила. Это с одной стороны. А с другой стороны, Дина с самого раннего детства знала, что такое быть брошенной и ей очень не хотелось лишний раз переживать это чувство снова. Убить, отдать, но не отпустить. От Дины не уходят.
Но данный роман – это еще и история Вениамина, сына Дины, который тоже оказался по-своему одиноким и находился вроде как в постоянном мучительном поиске по-настоящему близких людей, в первую очередь отца и матери, которых у него по большому счету-то и не было. Дина только и могла, что подавлять и подчинять, как и всех своих мужчин. В итоге Вениамин вырос нерешительным, где-то беспомощным, человеком, который всегда готов найти себе оправдание и переложить ответственность на другого. Ничего удивительного, что он оказался втянутым весьма специфические отношения, найдя в лице Анны вторую Дину. Мне вообще практически с самого начала казалось, что в отношении Вениамина к матери присутствует какой-то сексуальный подтекст, что-то плотское. Это, видимо, почувствовал и Аксель, когда решил отомстить. Он знал, куда бить.
Я очень рада, что автор обошлась без совсем уж приторного хэппи-энда и с удовольствием прочитаю третью часть.
#БК_2021 (Книга без рецензии)

написала рецензию29 ноября 2020 20:28
Книга ДиныХербьерг Вассму

#зло2_2курс

Очень неоднозначная книга. Узнала, что это трилогия, только дочитав последние страницы. И вот такой меня характер упрямый, что придется читать еще и продолжение в надежде на лучшее.

Среди скал, бушующего моря и гудения кораблей в поместье Рейнснес живет рано овдовевшая своенравная Дина. Она носит мужские брюки, курит трубку и ездит на лошади без седла. а ней по пятам ходят призраки а по ночам она играет на виолончели. Ее характер - не сахар, но она одинаково справедлива со всеми, и поступает так, как считает нужным наперекор судьбе.

Похожа ли книга на "Унесенные ветром"? Ни капли, так что не ведитесь на аннотацию. Это самостоятельная история об удивительной женщине. Не скажу, что мне понравилась Дина - она похожа на типичную грубую русскую бабу, ростом под 2 метра, плевавшей на моральные устои и привычные нормы поведения, (то голой на свадьбе к гостям выбежит, то с конюхом непристойностями занимается), она пожалел и дала кров обесчещенной лопарке, но в то же время совершенно равнодушна к родному сыну; но вот есть в ней что-то, заставляющее сопереживать и читать с интересом.

В целом, хочу узнать продолжение истории, ибо пару потраченных на чтение вечеров вполне себя оправдали. Я не ждала слишком многого, но получила удовольствие.

написала рецензию23 ноября 2020 16:03
Книга ДиныХербьерг Вассму

#книжный_марафон2020
#зло2_2курс

"Книга достойна называться Европейские "Унесенные Ветром" - вот вообще ни разу, ничего общего между Диной и Скарлет О'Хара я не нашла. Обычный рекламный ход, ничего более.

Начало было интересным - Дина пережила смерть матери, в которой была виновна, но по детской оплошности. Она получила психологическую травму, перестала говорить, и вообще превратилась в дикого зверя. Дина не подпускала к себе никого, даже родных, но была не глупой - ей нравились музыка и цифры. Ее выдали замуж в 16 лет, и вот после ее замужества началось нечто несусветное. Дина в постоянных перепадах то от продуманной, умной женщины, жесткой и решительной, то она нападет внезапно как волчица на мужиков. Да, ее нападения - это от дикого секса до убийства. И с кем она только не переспала - и никто с ней не остался. Концовка так меня просто убила

Временами бывают вставки по типу ее дневниковых мыслей, которые не несут никакого смысла, а только льют воду. Бесили иногда больше, чем сама Дина.
В общем, такое ощущение, что автор из рук вон лез, чтобы преподать какая Дина несчастная, израненная пережитым, но и холодная, расчетливая, и где-то он перегнул палку в образе Дины, так что я ей перестала сопереживать и тем более понимать, а стала бесить и раздражать.

написала рецензию31 июля 2020 23:35
Сто летХербьерг Вассму

Насколько я знаю, семейные саги многим непросто читать, а я их как раз люблю, но тут даже мне иногда было скучновато.. Как понесет автора куда-то не в ту степь, начинает что-то описывать, что к сюжету никакого отношения не имеет, так читаешь и все ждешь, когда же оно кончится..)

Этот роман автор писала про свою семью - это история жизни трех поколений - мамы Хербьерг Вассму (господи, я даже написать смогла правильно только с 3 раза, назовут же людей...), бабушки и прабабушки.

И основные мои эмоции во время прочтения этой книги были такие: жалость, тоска и безысходность. Как-то уж больно печально все было описано. Особенно мне было жалко бабушку, Элиду. Иногда прямо натурально хотелось влезть в книгу и пожалеть ее, погладить по головке, утешить как-то. Бедная женщина всю жизнь положила на любовь к своему мужу, который ее хоть и любил, но тяжело болел. Как результат этого всего - на ней был весь дом, десять (!!!) детей и еще в довесок муж, который сам ничего не мог сделать. Как можно было не повеситься от такой жизни я не знаю. А от некоторых моментов у меня просто подгорало. И мне очень надо ими поделиться)
- однажды, когда было особенно тяжело, было принято решение младших детей временно отдать родственникам, так сказать немного разгрузить Элиду. Так вот, когда родня уже приехала за ребятней, муж этот такой вдруг выдает: нет, мы никого отдавать не будем, так нельзя! Ну ты умный куды деваться просто! Решил он значит! Посмотрела бы я на тебя, если бы это ты тянул на своем горбу 10 детей и больную жену! Уже 5 раз сбежал бы от них нафиг куда-нить подальше. А тут он видите ли так решил. Эгоист чертов. Не говоря уж о том, что дети на всю жизнь запомнили, что мама готова была их отдать, а вот добрый дорогой папа не отдал. Молодец какой.
- собственно, вопрос десяти детей и того, что, если у кого-то одно место чешется, то надо почесать. Этот Фредерик, муж то бишь, как-то рассуждал на тему, какая же у него хорошая жена, никогда ему не отказывала! И даже после родов, когда там еще ничего не зажило, тоже не отказывала, вот как она меня любит! ШТА?! Чувак, а ты ее вообще любишь? Куда ты лезешь, неужели ее тебе вообще не жалко?? Мало того, что штампуешь ей детей каждый год, осеменитель хренов, так еще и потерпеть не можешь немного, как будто там реально взорвется что-то тогда.
- в поезде (или корабле, я кстати так и не поняла, где они были-то), когда Элида сначала всех туда привезла, запихнула, рассадила, успокоила, багаж весь сама доперла, и наконец прилегла отдохнуть, он ее разбудил со словами: а отведи меня наверх, я хочу пейзажи посмотреть, которые мы проезжаем! А когда она ему ответила, типа ОСТАВЬТЕ МЕНЯ В ПОКОЕ ХОТЬ НА МИНУТУ!!! - еще и губки надул, скотина. И потом такой: ну так бы и сказала, что тебе надо отдохнуть, я же не знал. Ты издеваешься что ли?? Короче, я бы его уже давно прибила нафиг.
И это мое такое впечатление об этом муже. А автор-то его описывает вполне даже в таком положительном ключе, что он свою жену любил и все такое, там вообще все друг друга любили, просто жизнь у них была такая вот тяжелая, плюс еще и болезнь. Но я вот лично увидела именно то, что написала.

И вообще вся книга примерно так и читалась. Скучно - подгорает - жалко героиню - скучно - подгорает - жалко героиню и тд. Даже не знаю, кому можно было бы посоветовать эту книгу. Тем, кто очень любит детей, у кого есть муж и кто лояльнее относится к людям?) Может, им будет не в таком ключе все видеться?)

#евротур_Словакия (вечеринка в сюжете)
#са_сигнификатор (семейная сага + роман)

написала рецензию25 июля 2020 19:17

Эту книгу не почитаешь так, чтобы просто отвлечься. Она выливает на читателя столько грязи и откровений, что продохнуть негде. Это история о несвободе. О поломанной судьбе, психике и потерянной юности. В общем, на ее страницы путь не заказан только тем, кто хочет пошатать свои нервы, где-то, возможно, позакатывать глаза и печально повздыхать.

Дорте нет еще и шестнадцати, когда она, влекомая фразами наподобие «За границей официанткой больше заработаешь» и т.д., и т.п., садится в машину к двум незнакомцам, торжественно вручает им свой паспорт и катит, катит по неизвестным местам. До упора не понимая, что едет-то она совсем не для того, чтобы быть официанткой. Даже после того, как нам уже все ясно, куда она едет на самом деле, Дорте наивно продолжает думать, что быть официанткой — это ее будущее.

Эта история покажет, какими животными могут быть люди. Какими они могут быть глупыми и невинными, да настолько, что до последнего будут верить в лучшее. И бедная Дорте попадает из одного плена в другой. Ей кажется, что она выбралась, но нет, следующий «дом» принимает ее с распростертыми объятьями. А тот дом, что настоящий, с мамой, сестрой, тоской по отцу, любимым человеком, где-то очень и очень далеко, и до него, кажется, уже не добраться.

Разбавляет ощущение тоски и безнадеги разговоры Дорте с умершим отцом, воспоминания о прошлом. И все же, подобные истории заставляют поверить в то, что какие-то люди не были рождены человечными.

#БК_2020 (Книга со съедобным в названии)

На странице представлена биография автора Хербьерг Вассму, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Хербьерг Вассму. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Хербьерг Вассму. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сын счастья, Стакан молока, пожалуйста, Сто лет. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Хербьерг Вассму.