Хербьерг Вассму

Дина

Хербьёрг Вассму родилась 6 декабря 1942 в округе Вестеролен, на севере Норвегии. До начала писательской карьеры работала в школе. В 1976 году вышел ее первый сборник лирических стихов "Vingeslag" (Хлопанье крыльев), но успеха он не имел.

Зато дебютная книга прозы "Huset med den blinde glassveranda" (Дом с закрытой верандой/Дом со стеклянной верандой) (1981) стала событием в современной норвежской литературе и была номинирован на престижную в Норвегии премию «Северного совета» (так называемый «скандинавский Нобель»). Премия не досталась Вассму только потому, что по правилам ее не дают дебютантам. Но уже в 1987 году писательница взяла реванш, получив эту премию за свой третий роман «Кровоточащие небеса». После успеха дебютного романа Вассму оставила преподавание и полностью посвятила себя литературе.

В Европе книги Хербьёрг Вассму пользуются огромной популярностью и издаются большими тиражами. По собственному признанию писательницы, однажды она проснулась миллионершей.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Стакан молока, пожалуйста
<p>У Дорте мелькнула мысль, что есть люди, к созданию которых Бог не имел никакого отношения.</p>
Добавила: niro_san
Стакан молока, пожалуйста
<p>Вообще странно, Дорте, что самым свободным и свободомыслящим человек бывает в дороге..</p>
Добавил: psycho

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию10 марта 2024 21:18
Сын счастьяХербьерг Вассму

Я так давно читала первую книгу, что для меня Дина стала уже чем-то странным и необъяснимом. Хотя с другой стороны она такая всегда и была. Женщина всю жизнь была дикой и своенравной. Для нее не существует никаких правил. И вот она женит на себе мужчину, отсылает сына на обучение, а сама исчезает на долгие годы. А что в это время время делает ее ребенок Вениамин? Его постоянно преследуют странные мысли и воспоминания. Ох уж этот русский, который не дает покоя ни Дине, ни Вениамину. Он преследует каждого по-своему.
В дальнейшем хоть юноша и живет своей жизнью, но все также тянется к матери. Ее нрав уж очень сильно на него повлиял. Сам же Вениамин никакой. Он толком не знает, что ему нужно от жизни, не может принять решение, а если и принимает, то его последующие действия выглядят несуразными. Их непонятные отношения с Анной, нежелание брать на себя ответственность за Карну, да в конце концов как друг он очень спорный персонаж. И вроде он же и делает что-то, а вроде все как из под палки. Вообще скучный он.

Мне кажется, если бы я не делала большой перерыв после прочтения первой книги, то эта была чуть более интересней. Тут постоянно приходилось рыться в памяти, чтобы извлечь какие-то события из прошлого, вспомнить каких-то персонажей. В целом чтение шло медленно. Не думаю, что возьмусь за продолжение.

#универ_женский_3

написала рецензию17 августа 2022 14:09
Наследство КарныХербьерг Вассму

Читала данный роман и не понимала, зачем его нужно было писать. Настолько сильно он в моих глазах уступал первым двум частям трилогии. Появившаяся Карна казалась всего лишь бледной тенью своей бабушки Дины. Наследство Карны – это отнюдь не хутор, а бабушкины «заморочки»: любовь к Библии, способность видеть духов и постоянно возникающее чувство вины. Я ничего не могла с собой сделать, переживания маленькой Карны казались мне ерундой по сравнению с Диниными. Она всего лишь несчастный больной ребенок, которого, да, жалко. И все. Таким же жалким выглядит и Вениамин. Его метания между двумя женщинами не идут ни в какие сравнения с бурными и страстными романами Дины. Но я вполне допускаю, что Вениамин специально сделан таким слабым, неинтересным, каким-то бесхребетным, чтобы показать, какой недомужчина вырастает при очень волевой матери. Автор не говорит об этом в лоб, ничего не разжевывает, но зная предысторию, выводы напрашиваются сами. Мой интерес к любовному квадрату Анна – Вениамин – Ханна – Олаисен поддерживался только за счет противоречивой натуры последнего. Странные книжные совпадения, преследующие меня в этом году, продолжаются. Так получилось, что параллельно с этим романом, я перечитывала «Сагу о Форсайтах» и у меня была возможность сравнить, как по-разному любящие мужья переживают отсутствие любви со стороны жены. Там, где Сомс мучительно размышляет, ну почему меня такого замечательного не любят, Олаисен не думает вообще. Он просто бьет, искренне раскаивается и снова бьет. Отношения Олаисена и Ханны – это самое страшное, что есть в этом романе. И только к финалу понимаешь, зачем это было нужно. Дочь лопарской девки, зачатая во грехе, должна была претерпеть эти муки дабы к стать святой. Да, эта книга еще и религиозна.
А теперь непосредственно о Дине. Вместо странной Дины из первой книги, страстной Дины из второй, в третьей появляется Дина деловая. Здесь мужская составляющая ее характера затмевает все остальное. Ее отношения с Олаисеном – это отношения двух нормальных таких, конкретных мужиков. Они вместе дела порешают, выпьют, покурят, поговорят, поссорятся, помирятся и даже подерутся. Другие мужчины тут не очень то и нужны были. Дина все равно их всех затмила. Зачем появился Юхан понятно: у него был свой незакрытый гештальт. А вот Аксель всплыл на страницах третьей части, видимо, только ради одной Дининой фразы: «Нельзя выходить замуж только потому, что тебе кто-то нужен. Это приносит одни несчастья».
И только в самом конце романа я поняла, что он был нужен. Трилогия Дины закольцевалась. Она закончилась так же страшно, как и начиналась. Но Дина наконец-то получила желаемое прощение. Только такое искупление, такая героиня, как Дина сочла бы достаточным. Я верю, что она наконец-то и сама себя простила. И за такой финал у меня рука не поднялась поставить меньше 8-ми.
#жанромания (любовный роман)
#буклайв_таунхаус_диван
#буклайв_навык_садоводство2

написала рецензию13 февраля 2022 10:34

Книга давно была в «хотелках» и наконец-то ее время настало. И признаться честно, это было сложно. «Сложно» в плане выбранной автором темы: перед читателем искалеченная судьба пятнадцатилетней девушки Дорте. Тема сексуального рабства достаточно щекотливая, страшная и всегда вызывающая отклик в душе. Юная девушка, влекомая громкими фразами о легком заработке в кафе в Европе и жаждой помочь финансово зависимой семье, оказывается в ситуации, где найти выход ой как нелегко. Да и иногда, казалось бы, выход есть, но бремя позора давит на плечи неопытной девочке. С какой-то стороны не подойти к истории везде мрак, страх и жестокость.

Не смотря на столько сложную тему, автору удалость скрыть самые мерзкие сцены. В случаях нужды Дорти мысленно возвращалась в родной дом, к любимому отцу как бы уходя от происходящего в реальности, погружаясь в воспоминания, вымышленные разговоры с отцом, который был для нее близок. Пример того, как сознание защищает жертву насилия и создает барьеры здесь прописан хорошо, т.к. уйти в свой личный мирок и спрятаться там был единственным вариантом спастись и на потонуть в водовороте разврата и человеческой грубости.

Книга, однозначно, не для всех. Рекомендовать такое сложно, но читать нужно. Читать нужно ради того, чтоб понимать, насколько жестоки могут быть люди. (Люди ли они вообще? Вот философский вопрос) Читать нужно для того, чтоб осознать, что даже в наше время нужно вести борьбу против сексуального рабства и торговлю людьми. Книга страшна тем, что раскрывает реальность, страшнейшую реальность нашего времени.

P.S. Несмотря на то, что я не люблю открытые концовки, в данном случае это сделано неплохо. Хочется верить, что страдания Дорти закончились и она сможет вернутся в родной дом, даже спустя то, что ей пришлось пережить…

#школа_февраль_1

написала рецензию5 февраля 2022 11:34
Книга ДиныХербьерг Вассму

#БК_2022
6. Автор книги жив (на момент написания рецензии)

Из-за того, что данная книга является частью трилогии (о чем изначально я и не знала), я боюсь сейчас выразить какое то окончательное мнение. Если рассматривать Книгу Дины как самостоятельное произведение, то персонажи остались для меня нераскрытыми и сама история оборвалась на полуслове. С другой стороны это нечестный вывод, поскольку впереди ещё две книги, и есть потенциал. В связи с этим говорить буду только о том, что мне уже понятно.

Во первых, немного странным мне показалось, как автор смешала сверхественное и обыденное. В начале создалось ощущение, что книга будет очень природная, дикая, наполненная фольклором или мифологией. Этому способствовал и характер региона, и характер самой Дины. Автор показывала нам, что главная героиня ведёт себя как дикарка, взбирается на деревья, общается с умершими. Однако по ходу сюжета, этот момент опустили, и проявлением мистики стали лишь иногда приходящие призраки. В эту сторону сюжет никак не развивался, и мне непонятно, зачем тогда вообще было вводить эту линию.

Второе, что я отметила в этой книге - любовь, и то, что ею иногда считали. По сегодняшним меркам "любовь" героев к Дине я бы назвала скорее вожделением и страстью, возникшей вследствие недоступности девушки. Мне кажется, что из-за морали тех времен сами мужчины путали эти два чувства. Именно поэтому я не считаю Дину женщиной, которая бы купалась в любви и внимании. Скорее наоборот. Я вижу её несчастной и, пока что, не узнавшей этого чувства. (Допускаю, что автор мыслит шире, и видит любовь в совершенно разных ее проявлениях.)

Что касается стиля - читать сначала было довольно трудно из-за чрезмерной таинственности, религиозности и обилия сложных названий. К середине книги я раскачалась, и уже с удовольствием гуглила новые названия мест и блюд.

Вот пожалуй и все, что я могу сказать о первой книге цикла. Добавить хочу лишь то, что читать дальше скорее всего не буду.

Юлия Самохвал (@julie)5 февраля 2022 13:59

У меня были схожие впечатления от этой книги. Но я рискнула прочитать продолжение, и Дина стала понятнее. И вторая часть мне понравилась даже больше, чем первая.

@julie, лучше идёт, или тоже со скрипом?

Юлия Самохвал (@julie)5 февраля 2022 15:03

@eugenervy, мне точно лучше пошла. Она в большей степени о сыне Дины. Но и о ней самой там достаточно.

написала рецензию19 февраля 2021 22:18
Сын счастьяХербьерг Вассму

Случилось удивительное: второй части трилогии я поставила оценку выше, чем первой. Я не помню в своем читательском опыте другого такого случая. Все потому, что автор перестала оригинальничать и заставлять и без того весьма своеобразную главную героиню изъясняться цитатами из библейских текстов. Когда Дина просто пришла и поговорила искренне, по-человечески со своим сыном, она стала ближе и понятнее не только ему, но и мне. История главной героини - это история колоссальной вины, взваленной на плечи одного маленького человека. Вины без искупления, потому что хоть «призраки» и оставили Дину в покое, мне показалось, она себя все равно до конца не простила. Смерть матери произошла из-за ее действий, и с этим уже ничего не сделаешь, ей с этим пришлось жить. И все ее противоречивые поступки и странности – это последствия произошедшего. Об этом Книга Дины, которая оставила меня в некоем недоумении и с некоторыми вопросами. Я не понимала желания Дины поиметь всех мужчин вокруг себя. Только, прочитав «Сына счастья» я осознала, что история Дины, она еще и об ужасном одиночестве, избавление от которого героиня находила в сексе. Только прочитав «Сына счастья», я поняла, почему Дина оказалась так сурова к своим мужчинам. «…человек многое должен простить себе, прежде чем научиться прощать другим». А Дина себя так и не простила. Это с одной стороны. А с другой стороны, Дина с самого раннего детства знала, что такое быть брошенной и ей очень не хотелось лишний раз переживать это чувство снова. Убить, отдать, но не отпустить. От Дины не уходят.
Но данный роман – это еще и история Вениамина, сына Дины, который тоже оказался по-своему одиноким и находился вроде как в постоянном мучительном поиске по-настоящему близких людей, в первую очередь отца и матери, которых у него по большому счету-то и не было. Дина только и могла, что подавлять и подчинять, как и всех своих мужчин. В итоге Вениамин вырос нерешительным, где-то беспомощным, человеком, который всегда готов найти себе оправдание и переложить ответственность на другого. Ничего удивительного, что он оказался втянутым весьма специфические отношения, найдя в лице Анны вторую Дину. Мне вообще практически с самого начала казалось, что в отношении Вениамина к матери присутствует какой-то сексуальный подтекст, что-то плотское. Это, видимо, почувствовал и Аксель, когда решил отомстить. Он знал, куда бить.
Я очень рада, что автор обошлась без совсем уж приторного хэппи-энда и с удовольствием прочитаю третью часть.
#БК_2021 (Книга без рецензии)

На странице представлена биография автора Хербьерг Вассму, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Хербьерг Вассму. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Хербьерг Вассму. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Стакан молока, пожалуйста, Наследство Карны, Сын счастья. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Хербьерг Вассму.