Рецензия на книгу Пропавшие наши сердца от julia9999

написала рецензию18 марта 2024 19:34

Максимально странная книжка) Заявка была на нечто глубокое и многогранное, а по факту книга, чтобы скоротать отпуск/вечерок.

Тут даже обнаружились зачатки антиутопии. Двенадцатилетний мальчик Ной (но мать назвала его Чиж, но отец так теперь его не зовет) уже несколько лет живет только с папой. Его мама, Маргарет, ушла из дома уже как 3 года. Она такой герой-недореволюционер, которая решила положить жизнь на алтарь светлого и свободного будущего страны. Хотя в чем конкретно проблема недо-«тоталитарного» государства, в котором живут герои книги, не совсем понятно. Ну притесняют там некие расы –ничего нового (как будто это только в антиутопиях встречается). Единственный штрих чего-то из разряда антиутопии – детей забирают у резко негативно настроенных к государству родителей и насильно отправляют в приёмные семьи. Но больше как бред звучит, уж простите. Ощущение, что надо было что-то придумать и вот только на такое хватило) Ну просто, а зачем чужим людям чужие дети? Так… Я отвлеклась от сюжета. В общем, Чиж получает загадочное письмо от матери и отправляется на ее поиски. Да, один. Да, сбежав от отца. Да, как-то чудесным образом нигде не замечен. Снова все странно. Но на этом и базируется весь сюжет книги.

Я довольно искушенный читатель антиутопий. Вот буквально неделю назад завершила знаменитые 1984 . И я боюсь, что на мое восприятие сильно повлиял этот контраст. Поэтому хочется воскликнуть: «Ну какая же нудная этот роман-антиутопия, после того, что я читала ранее!» Все тут так просто и прямо, слишком «лайтово» по репрессиям и шаблонному диктаторскому режиму. Не впечатляет. Еще и роман глазами ребенка. Чиж такой скучный в своих поисках. Я все ждала, ну когда же произойдет этот виток сюжета, и меня унесет по крутой горке вглубь ярких событий. Но каждый раз это был новый виток старого витка – ощущение, что сюжет вообще стоит на месте. Да и концовка слабовата и максимально предсказуема.

Единственное, что хочется отметить как что-то положительное – это язык. Он был не скуп на описания, и вообще манера подачи очень приятная. Поэтому читать книгу было несложно, и этот момент скрашивал простоватый сюжет и нединамичные эпизоды.

В общем, вопросов к книге много. Большинство из них, на мой взгляд, риторические, потому что тяжело рассуждать о чем-то, что тебя не впечатлило и не заинтересовало) Роман слабый. Но читается легко и не раздражает своей глупостью. Просто все довольно странно и мне не откликнулось.

#книжный_клуб_2024

@rina_rot Катя 31 июля 2023
Я удивилась, увидев, что Селеста Инг написала антиутопию. Но, начав читать, всё встало на свои места. Автор в характерной ей манере снова поднимает важные социальные ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 16 марта 2024
#книжный_клуб_2024 Прошедшие мимо сердца! О, да, данная книга для меня, к моему удивлению, предстала в виде проходного романа-антиутопии, что странно наблюдать от довольно известного автора. ...Читать далее
@alyonaivanishko Персефона 19 марта 2024
По моему субъективному мнению книга получилась очень слабой. Я честно старалась не петлять, но одни вопросы тянули за собой другие, а корень проблем пятых находился ...Читать далее