Рецензия на книгу Ребекка от 7admeta7

написала рецензию21 апреля 2024 22:23

Везёт мне в этом месяце на книги со странными началами. В этой я продиралась первую часть книги, борясь чуть ли не со скукой. Меня немного раздражала главная героиня и некая медлительность (что ли) повествования. И хотя я погружалась в книгу, чувствуя чуть ли не те же запахи, что и герои, всё равно хотелось чего-то более активного, что ли. Хотя слогу автора и её мастерству можно только аплодировать стоя. Но меня заинтересовало, как же герои дошли до жизни такой, оказавшись в небольшом отеле после огромного особняка, поэтому я продолжила чтение.

Я, наверное, тот редкий читатель, который ждал любовного романа, а получил не совсем его. Не могу сказать, что это плохо, просто немного не то. Тут было ощущение, что мы сейчас скатимся в мистику, и первая миссис де Уинтер выйдет из-за угла в своей призрачной ипостаси. Хотя зачем ей это, если всю книгу она была на страницах полноправной хозяйкой?

В начале меня очень смутило, что та, чьим именем названа книга уже умерла. Никак не могла понять, зачем книгу от лица другой женщины назвали чужим именем? Но потом стало ясно, и очень красноречиво то, что имени той, кто рассказывает эту историю, нам не называли. Ребекка жила в Мэндерли даже после смерти. Всё было по её правилам, она была идеалом для всех, а новая молоденькая леди де Уинтер до неё совершенно не дотягивала. Да и как тягаться с мёртвой, засевшей в сердце Максима? Даже сама героиня это понимала.

И в какой-то момент я поняла, кто на самом деле раздражал меня в начале книги. Не юная наивная девочка, получившая впервые после смерти родителей чьё-то внимание, заинтересованность и ласку. Не та, что влюбилась впервые в жизни и страдала юношеским максимализмом. Нет, меня раздражал лорд де Уинтер. И чем дальше в книгу, тем сильнее. Он вроде хотел двигаться дальше, но и не хотел одновременно, такое ощущение. Он застыл в своих воспоминаниях. Вот ему-то удалось сделать то, чего так хотела в самом начале героиня, засунуть воспоминания в бутылку и не забывать никогда. И зачем он сделал столь скоропалительное решение с женитьбой, обрекая молодую жену в мрачноватое проживание в Мендерли, где от него поддержки ей было не видать, мне было не понятно.

Героям пришлось очень многое пройти, чтобы обрести хоть какое-то подобие счастье и успокоения.

В какой-то момент мне стало гораздо интереснее и я даже думаю, что с удовольствием прочитаю у автора что-нибудь ещё.
#универ_зад_2

@valtntina2676 Валентина 7 апреля 2014
Сначала думала это обычный романчик про любовь, ан нет. Роман мне понравился, своим закрученным сюжетом и тем, что повествование идёт от первого лица, это создаёт ...Читать далее
@knigolub_14 Анна Полякова 20 мая 2014
Ребекка...Ребекка...Ребекка.Надолго в меня запала эта история.С самого начала абсолютно непонятная для меня,но тем более интересная.Я восхищена Дафной Дюморье и её произведением.Это,пожалуй,одно из самых потрясающих произведений,какое ...Читать далее
@loki 20 июня 2014
"Ребекку", пожалуй, тоже отнесу к своим любимым книгам Она классно написана, атмосферно. Очень много таких моментов, которые раскрывают суть героев, их положение относительно других героев. ...Читать далее