Рецензия на книгу Жизнь взаймы от Nastasia_a

написала рецензию23 мая 2024 19:38

Моё первое знакомство с автором, где я не строила никаких надежд и не возлагала ожиданий. И это знакомство - просто нормальное. Ни хорошее, ни плохое. Не сложилось однозначного мнения об авторе.

Итак, перед нами история с драмой. Мужчина приезжает в пансионат больных туберкулёзом людей к приятелю и знакомится с приятной девушкой. А дальше она решает, что не может тратить свою жизнь на мнимое лечение и срывается в путь.

В книге очень много интересных мыслей о смерти и быстротечности жизни. Всё это не может оставить равнодушным, учитывая специфику романа.

Но вот выразить определённую симпатию к кому-то из героев - я не смогла. Лиллиан в целом очень специфичная девушка, о ней тяжело судить однозначно. Я очень понимаю её желание жить и отношение к этой обыденной жизни с лёгкостью и необремененностью. Но несмотря на это что-то меня в ней отталкивало, местами она мне была неприятна.
Клерфэ поначалу вызывал симпатию, но после превратился в мужчину, потерявшего голову. А это уже, естественно, мало кого делает краше.

Финал меня особо впечатлил, за него я повысила итоговую оценку книге. Я очень такое люблю, когда финал впечатляет и заставляет перевернуть сложившееся мнение.

Дальше, конечно, буду читать Ремарка, но не сейчас.

На вкус дорогие духи и запах пыли с трассы.

Настя (@nastasia_a)23 мая 2024 22:05

Помогите, как удалить дубль?

@areliya23 мая 2024 22:17

@Nastasia_a, обратиться к администраторам сайта по почте [email protected], мне так удаляли

@l_lyubov Любофььь 5 декабря 2013
Проза Эрих Мария Ремарк – это романы, на которые время не влияет, глубина и трогательность которых, часто удивляют читателя. Роман «Жизнь взаймы» - это ода ...Читать далее
@ksu33 Оксана Оксана 25 декабря 2013
Прочла данное произведение за один присест! Однозначно,автор тонкая натура. И не имеет значения,сколько лет назад был написан роман. Развитие сюжета увлекает, наполняет мысли переживаниями и ...Читать далее
@evgenia_gennadievna Евгения Мостовая 20 февраля 2014
Жизнь взаймы - книга, которую, безусловно, нужно прочесть! Казалось бы, сценарий банален - он независимый, богатый и до смерти влюбленный в нее, она - легкая, ...Читать далее