Рецензия на книгу Морфий от ekaterin_a

написала рецензию28 декабря 2014 23:41

После прочтения "Записок юного врача" я захотела прочитать "Морфий", который является своеобразным продолжением первых. Но после прочтения поняла, что хотя сюжет немного и схож, нельзя назвать "Морфий" продолжением, поскольку временные рамки и другие детали не состыковываются.
Рассказ "Морфий"является автобиографическим, наверное именно поэтому так точно и подробно описано состояние, душевные переживания и меняющееся поведение главного героя.
Являясь еще и доктором, Булгаков так детально описывает происходящее, что сомневаться в правдивости истории не приходится. К счастью, автору удалось победить зависимость от морфия.
Рассказ небольшой, описан в виде дневниковых записей доктора Полякова, который, находясь в состоянии душевных тревог и постоянной бессонницы, по неосторожности и даже по легкомыслию пристрастился к морфию. Очень живо описано его поведение: умиротворение после укола, злость смешанная со стыдом, когда он не хочет признавать свою зависимость, агрессивное поведение по отношению к людям, пытающимся ему помочь.
"Морфий" понравился немного меньше, чем "Записки юного врача", только поэтому я снизила оценку до 8. Просто это не совсем моя тема, видимо. К счастью, в жизни я этим не сталкивалась, но и читать про наркотики, наркоманов и их зависимость я не люблю.
А вообще рассказ заставляет задуматься. Над многими вопросами. В частности, почему люди привязываются к наркотикам? Возможно от каких-то глубоких внутренних переживаний и одиночества? От того, что вовремя никто не разделил с ними их несчастье или сложности. А может от банальной слабости и нежелания столкнуться с проблемами и трудностями лицом к лицу?
Если кого-то не привлекает описание подобных проблем, или кто-то находится в состоянии депрессии, или просто тяжело на душе, то не стану рекомендовать этот рассказ для прочтения. Ничего жизнеутверждающего, светлого и позитивного в этом рассказе не найти. Если же вы являетесь поклонником творчества Булгакова, или же спокойно читаете рассказы на любые темы, то читать, однозначно, стоит.

@klive 31 марта 2014
Это - моя любимая книга. Я прочитала ее не один раз и все равно, при каждом прочтении все внутри сжимается при одной мысли о том, ...Читать далее
@martin Карина Остапук 14 августа 2014
Было ли у Вас когда-нибудь ощущение неизбежности? Ощущение того, что вот-вот произойдет нечто страшное, а вы не можете этому противостоять? Тебе хочется твердить снова и ...Читать далее
@aman 13 февраля 2015
Во многом автобиографичная повесть М. Булгакова. Наверное, никогда не узнаем насколько, правдивы ли эпизоды про лечение в Москве? До малейших подробностей описаны состояние человека до ...Читать далее