Рецензия на книгу Утопия-авеню от bedda

написала рецензию22 июня 2024 16:47

- У меня очень простой вопрос. Как вы думаете, могут ли песни изменить мир? <…>
- Песни не изменяют мир. Мир изменяют люди. <…> Кто или что влияет на умы людей, которые изменяют мир? Мой ответ: мысли и чувства. <…> Песни, как пушинки одуванчика, разлетаются во времени и пространстве. <…> Иногда они попадают на добрую, плодородную землю, в ум, готовый их принять. <…> Если песня заронила мысль в чей-то ум или чувство в чью-то душу, то она уже изменила мир. (с)

Когда я читала автобиографии рок-музыкантов, всегда думала, как бы было здорово, если бы их написали в виде художественного произведения. Подобные книги мне пока что не встречались. Некоторым их аналогом можно считать байопики, и иногда это получается очень даже, как в случае с Грязь. Motley crue. Признание наиболее печально известной мировой рок-группы, например. Но все же книга - это совсем другое кино.

И вот Митчелл написал именно такой роман, как мне хотелось, о рок-группе 60-х «Утопия-авеню», которой… никогда не существовало. Написано так классно, что если этого не знать, однозначно полезешь на ютуб искать песни этих ребят.

История четырех талантливых музыкантов, которых судьба однажды свела вместе, вполне могла бы произойти на самом деле, ведь она действительно перекликается с биографиями реальных исполнителей. Но мне показалось, что Митчелл описал своего рода мечту о почти идеальной группе с очень самобытными и яркими участниками, не растерявшими своих человеческих качеств в погоне за успехом, честным менеджером, минимумом наркоты и максимумом творчества. Думаю, название коллективу Митчелл выбрал не случайно, и оно касается не только самой группы. Надежды молодежи 60-х на мир, справедливость, свободу оказались лишь мечтой. «Утопия недостижима». Движения тех лет, родившиеся из потребности выйти из рамок условностей, обратиться к своему внутреннему «я», найти себя и смысл жизни, имели только короткий миг воплощения в виде чистой идеи. А дальше все, как водится, приобрело совсем другие формы. Проповедующие мир и любовь хиппи переродились в опустившихся торчков, духовные гуру - в руководителей сект, живущих за счет попавших в их сети, идея свободной любви вылилась в беспорядочные связи. ЛСД из перспективного препарата для познания возможностей человеческого сознания превратился в бесконтрольно принимаемую наркоту. И даже рок-н-ролл, эта музыка, которая олицетворяла идеи внутренней свободы и обновления, скатился по итогу в обыкновенный шоу-бизнес.

Атмосфера второй половины 60-х, а точнее, этот самый момент еще не утраченных надежд, ухвачена и передана в романе очень хорошо. Во многом этому помогают описания реальных событий, а также многочисленные камео и просто упоминания рок-музыкантов, их треков и подробностей жизни и творчества. Здесь и Дэвид Боуи, и Битлз, и Роллинги, и Cream, и Jefferson Airplane. Тут и живые пока представители Клуба 27: Джими Хендрикс, Дженис Джоплин, Джим Моррисон, Брайан Джонс. Упомянута под именем Каллиста и известная групи Синтия Plaster Caster, которая прославилась изготовлением слепков «инструментов» рок-звезд (и это не про музыкальные инструменты).

Очень понравилась связь этого романа с другими книгами автора. Я люблю, когда писатели создают свою микровселенную, в которой существуют очевидные и не слишком явные связи между персонажами разных их произведений. Такое я встречала, например, у Льосы, недавно у Кабре - там такая Вселенная создана внутри одного сборника рассказов. И вот подарок от Митчелла: гитарист-виртуоз Джаспер де Зут из «Утопия-авеню» не просто так носит фамилию героя Тысяча осеней Якоба де Зута. История Джаспера, страдающего чем-то вроде слуховых галлюцинаций, напрямую связана с событиями, описанными в «Тысяче осеней», и представляет собой отдельную линию, полную зловещей мистики.

Если говорить о сверхъестественном, то и «пиф-паф» из игрушечного пистолетика маленького Криспина Херши, которым он «убивает» тех, кому действительно вскоре предстоит умереть, и индеец-провожатый, который оказывается проводником в новую жизнь, предсказанную Восьмеркой Кубков Таро, и вещие сны - все это складывается в четкую картину с метафизическим посланием, которая оставляет по себе чувство светлой грусти, той самой «очистительной печали», о которой говорил Джаспер де Зут.
После прочтения этого романа вспомнила выпущенный в прошлом году сингл The Beatles «Now and Then», и он тоже показался в контексте книги чем-то мистическим, и приобрел дополнительные эмоциональные оттенки.

ПС. Отдельное спасибо переводчице Александре Питчер и издателям: в конце книги приложение с подробнейшими примечаниями для тех, кто не очень в теме рок-музыки, а также найденные переводчицей связи «Утопии-авеню» с другими книгами Дэвида Митчелла.

ППС. И еще немножко мистики: не успела прочитать эпизод про «слащавые попевки» группы Herman's Hermits, как по радио слышу «No milk today, my love has gone away..”

#Иван_Купала (мистика)

@as.andreas Настя Карлисон 10 марта 2021
ЭТО ВСЕ ТАКАЯ УТОПИЯ - В рыбалке вот ведь какая загадка, - сказал отец. - Где крючок, у кого в руках удочка, кто червяк, а ...Читать далее
@skantor Гера 29 июля 2021
"– Да, ярлыки... Ими очень легко пользоваться. Они не заставляют думать и осмысливать. Их невозможно снять... Начинает казаться, что реальность – это сплошные ярлыки. Простые ...Читать далее