Рецензия на книгу У Ворона две жизни от SKantor

написала рецензию15 июля 2024 16:48

У ворона две жизни, а вот у людей попытка только одна.
Всю свою жизнь Василиса мечтала стать чародейкой, одной из легендарного отряда Воронов. И судьба ей улыбнулась - сбежав из дома в тринадцать лет, она находит себе наставника, бывшего Ворона, и начинает изучать премудрости колдовства.
Семь лет спустя, Василиса все ещё на обучении, но её тихой-мирной охоте на местных кикимор и бесов приходит конец. Ее наставник убит, из его тела выкачана магия, а в завещание девушке достаётся домовой, кольцо и направление к Воронам. Туда, куда девушка мечтала попасть всю свою жизнь. И теперь она сможет показать себя. Или Вася просто хочет так думать.
С определённого момента, события в книге начинают развиваться со скоростью снежного кома - вот вроде кажется, что скорость только набирается, а вот уже события происходят каждую страницу, только успевай следить. И то, что в этих событиях есть немного клише, лично мне не мешало.
Персонажи мне тоже понравились. Василиса, хоть и мечтала всю жизнь о службе и героизме, оказывается не представляла, что реальность куда сложнее, чем ей рассказывали. И потому, ей нужны были те, кто сможет объяснить ей, что да как. И в этом плане Кирши и Атли подошли идеально. Один, суровый воин, странный, но не лишенный человеческих чувств. Другой, обаятельный, немного загадочный, но отлично может подойти на роль друга.
Один момент, который лично я бы и не заметила, но который появлялся в каждом втором отзыве - тут есть персонажи, которым нравятся люди своего пола, и те кому нравятся оба. Есть ли на этом акцент в книге? Почти нет. Есть ли акцент со стороны некоторых читателей? Слишком много. Ведь в книге нет ни одной полноценной любовной сцены, что кстати вполне себе нормально.
Финал, наверное, самая спорная часть для меня. Не могу сказать, ожидала я его или нет, но в какой-то момент я поняла, что что-то подобное стоит ждать. И с одной стороны, очень хочется читать дальше, а с другой - если в следующей книги будет только одна линия, это будет совсем не так круто. В любом случае, интерес есть, а это самое важное.
В целом, вполне неплохое фентези в славянском сетттнге, которое у меня поочиталось на одном дыхании. Если вам нравится славянское фентези, с небольшими вольностями, то можно попробовать прочитать.
#вордл_эллины