Рецензия на книгу Огненный ангел от AppelgateNurserymen

написал(а) рецензию19 июля 2024 13:11

#вордл_пожиратели_книг

Неоправданные ожидания

Не того я ждала от автора, ну вот совсем не того. Аннотацию читала. Было понятно, что мистицизму быть - "правдивая история о ведьме", но я и предположить не могла, что быть мистицизму настолько: магические опыты, заклинания, шабаши (тьфу, прости господи, от чего воротило, так это от чрезмерного описания шабашей), призраки.
Главная героиня - Рената, вот уж истеричная особа, ее любовные метания жутко напрягали. Вообще-то Рената любит Мадиэля, но тот странным образом исчезает. Найти его Рената пытается при помощи влюбленного в нее Рупрехта. Пропавшего возлюбленного Рената видит в графе Генрихе.
Кого не поняла совсем, так это Рупрехта. Ему бы взять и уйти от женщины, которая ни во что его не ставит. И сам-то он мечется - то любит, то ненавидит.
Сей любовный треугольник имел место быть в реальности: Рената - писательница, переводчица, поэтесса и мемуаристка Нина Петровская, Рупрехт - сам автор Валерий Брюсов, граф Генрих - писатель, поэт, математик, критик, мемуарист Андрей Белый. Вот такой творческий треугольник.
Здесь же промелькнут Фауст и Мефистофель и неугасающая тема стоит ли продавать душу дьяволу.
Промелькнет встреча главных героев со знаменитым алхимиком-оккультистом Агриппой Неттесгеймским.
Читать было тяжеловато. Особенно напрягли философские мысли на библейскую тему. как-то все вывернуто.
В какой-то момент показалось, что смахивает на "Мастера и Маргариту", но нет... мимолетно. Пожалуй только наличие крема, вызывающего видения, и дьявол. Вот, в принципе, и все сходство...
Тяжелое для меня чтение получилось. Ой, не того я ждала

@neveroff 10 мая 2015
Валерий Брюсов намного лучше мне известен как поэт Серебряного века. Правильнее сказать: "Огненный ангел" - первое знакомство с прозой этого автора. И так как он ...Читать далее
@headless Анжелика 24 апреля 2016
Мне было интересно почитать брюсовскую прозу. Ну, вот и почитала. Средневековье. Действительно, какое-то время Брюсов кидался в оккультизм, уж не знаю, до того, как смеяться ...Читать далее
@driar 6 октября 2016
Мне кажется, именно такая литература и должна называться интеллектуальной. Посудите сами — много исторических фактов и просто фактов, интересностей и отсылок, а к трехсотой странице ...Читать далее