Рецензия на книгу Великое избавление от julie

написала рецензию22 июля 2024 10:05

Не буду скрывать, что рассчитывала с этим романом отдохнуть, будучи уверенной, что меня ждет что-то типа Агаты Кристи или сериала «Чисто английские убийства». Давно я так сильно не ошибалась. Не знаю, как в дальнейшем будет складываться мой читательский год, но уже сейчас можно сказать, что «Великое избавление» - одна из самых тяжелых в эмоциональном плане книг за последний период. И прочитала я ее не как детектив, а как социальную драму, потому что детективной интриги для меня не было вообще. С первых страниц очевидно что, к чему и почему. Я подобных историй РЕАЛЬНЫХ слышала не одну, к огромному сожалению. Единственное чего не поняла, зачем убивать собаку. И еще стало неожиданностью, что в финале все очень подробно расписано. Все-таки тема такая, что не каждый решится и писать, да и читать о таком. Напомнило «Райский сад первой любви» - книгу, которая в свое время меня просто прибила и навсегда останется в топе самых тяжелых книг. Когда понимаешь, что такие вещи происходят в реальности, то кажется уже готов стать адептом гностических учений с их рассуждениями о том, что добрый бог создал мир и самоустранился, а управляет нынешним миром некое подобие злобного тикстера.
Возвращаясь к «Великому избавлению», я бы там и священника этим же топором рядом положила. Я не понимаю, как в такой ситуации можно было оставаться верным своему служению, соблюдать тайну исповеди, причащать этого человека, молиться за него. Как вообще можно веру в доброго боженьку сохранить, столкнувшись с таким?
Не поставила высокую оценку из-за людей, расследующих преступление. Они настолько шаблонные, что дальше уже некуда. Линли – богач с внешностью голливудского актера и идеальным характером, прЫнц из прЫнцев. Хейверс – бедная толстая дурнушка, абсолютно невыносимая. Ощущение, что автор не свела их вместе как пару в финале только потому, что это первая книга цикла. Мне их личные драмы, втиснутые в сюжет, показались лишними. И так все понятно относительно преступления и поэтому скучновато, так еще и отвлекайся на страдания следователей, притом, что живописание великой любви Линли – это классическая неинтересная мелодрама. А вот про Хейверс можно было бы неплохой отдельный роман написать, я бы почитала. Люблю такое.
#БК_2024 (Книга, название которой состоит из прилагательного и существительного)

@neveroff 2 августа 2015
Первая книга из цикла про инспектора Линли, но не первая, прочитанная мной. Поэтому некоторая интрига служебных отношений была для меня смазана. Ну, ничего страшного. Хотя ...Читать далее
@iulia133 7 июля 2017
Признаться, я довольно долго откладывала знакомство с циклом об инспекторе Линли, потому что хотела сначала немного "подзабыть" понравившийся в своё время сериал. Ну так вот... ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 10 ноября 2017
Давно хотела познакомиться с этой серией, теперь вот руки дошли. Экранизация мне не слишком понравилась, так как актеры, как я понимаю теперь, были подобраны соответственно ...Читать далее