Великое избавление

1988
Инспектор Линли (1 книга из 20)

В тихой деревушке на севере Англии происходит жестокое убийство, в совершении которого признается дочь убитого Роберта Тейс. Расследуя эту трагедию, инспектор Скотленд-Ярда Томас Линли и его напарница, сержант Барбара Хейверс, открывают нечто такое, что вдребезги разбивает иллюзию безмятежности деревенской жизни и одновременно их устоявшиеся представления о себе самих.

Купить книгу Великое избавление, Элизабет Джордж

<p>Светский человек. Блестящий ум. Очарователен настолько, что все преступники Лондона готовы сами отдаться ему в руки, лишь бы душка инспектор не расстраивался.</p>
Добавил: neveroff

написал(а) рецензию26 июля 2020 21:59
Великое избавлениеЭлизабет Джордж

Хотите почитать детективную историю, но все известные произведения уже прочитаны? А может вам набила оскомину стандартная пара - умный сыщик и глупый, но обаятельный помощник? Или всё дело в слишком «простых» убийствах? Тогда эта история для вас. Мы отправляемся в тихую английскую деревушку, где произошло зверское убийство, в совершении которого призналась дочь убитого! Что это: прикрытие настоящего убийцы или хитроумный план по запутыванию следствия? А может быть всё ещё более запутанно чем кажется?

Всё ещё не заинтересованы? Тогда позвольте вам представить Томаса Линли – обаятельного, богатого и титулованного инспектор Скотленд-Ярда. Именно он направляется на расследование дела, в сопровождении суровой напарницы – сержанта Хейверс. Вместе они смогут вскрыть шокирующую подоплёку дела и разобраться со старинной легендой. Но принесёт ли раскрытие дела желанный мир и покой в сердца страждущих? Или принесёт лишь ещё больше боли и печали?
#кп_июль (Тайны прошлого + Рецензия реклама)
#евротур_Словакия (4.1 Убийство и много других преступлений)

написал(а) рецензию23 декабря 2019 16:14
Великое избавлениеЭлизабет Джордж

Самое страшное в человеке это равнодушие

Собственно, изначально это была потуга написать неплохой детектив, в тематике социальной драмы. Увы, но планами это только и осталось. Прочитав книгу, я насчитала в ней больше минусов, чем плюсов. Если кто-то сравнивает эту писательницу с Агатой Кристи, то это большое заблуждение. В этой книги хромает самое главное - сюжет. И вот, эти самые минусы, которые не дали сему тексту трансформироваться в нечто добротное:

- плохо расписанные и раскрытые главные персонажи. Инспектор Линли и его напарница Барбара Хейверс несколько однобоко показаны - прекрасный аристократ, герой-любовник и агрессивная замухрышка. При чем о том почему они такими стали, почему мы видим эти характеры читателю не говориться, логического объяснения нет. Линли получился дюже сьюшным, да и в принципе, слишком много аристократов в Скотланд-Ярде, словно это клуб по интересам, зачем вводить в одну книгу столько родовитых людей - не понятно ;

- само повествование рыхлое, перескакивает с одного на другое, на голову читателя, в начале, кидают иные дела, кроме основного и вы начинаете путаться даже, а что собственно надо расследовать;

- самый смак - логическое решето. Приезжает из деревушки священник, в Скотланд-Ярд, где арестовали толстую, младшую дочь одного фермера. Так, как есть особые подозрения, что она снесла голову топором своему отцу, и вот, святой отец Харт уверяет всех, что девушка это не делала. Улика - она не могла убить своего любимого пса, чье тело найдено рядом. Мда, т.е мысль, что девица могла просто сойти с ума никому не приходить, в голову. Полицейские вдруг решают, что священник прав, к тому же он такой посвященный и образованный, Шекспира цитирует, и отправляют расследовать секси-шмекси инспектора Линли и в напарники дают ему мужененавистницу, но вполне мужеподобную женщину - Барбару.

В деревушке логических дыр становиться больше, а объяснения - всего лишь хрупкие домыслы и желание автора;

- да, автор показал социальную драму - домашнее насилие, но "ружье" выстрелило всего лишь в конце романа, только там я увидела сильные эмоции, когда сестры Джиллиан и Роберта, вспоминают в психушке, что с ними делал покойный. Очень сильно бесила Тесса, мать девочек, женщина, которой все было фиолетово, знала ли она, что творил ее супруг? Я думаю, что догадывалась, но разбираться и спасать детей она не стала - слишком инфантильная, ей проще жить в своем мирке, плыть по течению и не выходить из зоны комфорта. Ее побег с фермы был из-за того, что она поняла, что закрывать глаза на гнусность в доме, дальше не получиться. А священник Харт, этот человек все знал, но молчал. Почему? Да, потому, что ему придется потом ходить по полициям, объясняться с жителями деревушки, почему он раскрыл тайну исповеди. Поэтому он решил, что свой покой важнее, и просто закрыл глаза на разврат, уйдя в чтение Шекспира. Равнодушие погубило двух девушек и привело к убийству.

Вывод: детективный сюжет провис, социальная драма получилась не до конца расписанной, а главные персонажи не раскрытыми. Книгу можно прочесть один раз и забыть, тайны особой нет, улики сосутся из пальца, как и их объяснение. Это не Агата Кристи, до нее автору далеко, как корове до Луны.

написала рецензию14 января 2019 22:01
Великое избавлениеЭлизабет Джордж

Давненько не возникало у меня чувства бросить всё и прочитать целую серию одного писателя, не отвлекаясь на бытие бренного мира. То интрига так себе, то персонажи непривлекательные, то ещё какие-нибудь отталкивающие немаловажные детали. И вот, спасибо @aprilday , такая серия нашлась.
В этой книге есть не то, чтобы минусы, но небольшие недочёты, которые на общее впечатление и желание ознакомится с последующими историями не повлияли, но внимание привлекли. Поэтому начну с них. Первый момент — это маленькие отрезки, встречающиеся в сюжете, описанные странным дешевым слогом, который обычно применяют в дешевых романах. Странно это от того, что слог всего остального романа качественный, приятный для чтения. Стиль легко узнается среди любых других авторов классического детектива. И на данный момент могу сказать, что он ничем не уступает Агате Кристи, а её стиль в этом жанре для меня был достаточно долгое время самым лучшим среди английской литературы. И отсюда складывалось мнение, что эти отрывки писал кто-то другой. Второй момент, в принципе, ни коим образом не относится к самому повествованию и к автору в целом, но, тем не менее, усложнял чтение – это невероятное количество ошибок. Некоторые слова не узнаваемы настолько, что приходилось их либо додумывать, подбирая подходящее, либо пропускать.
Теперь о хорошем. Интересный запутанный сюжет, который сложно разгадать с первых страниц, не содержит ничего лишнего. Интрига на высшем уровне. Несмотря на не самое малое количество страниц, историю можно назвать минималистичной, в чем-то сдержанной, и мрачной. Не самая быстрая динамика, которая совершенно не портит цепь повествования.
При этом все герои, как главные, так и второстепенные очень хорошо раскрыты. Инспектор Линли показан с хорошей стороны, однако различные мелочи делают его реалистичным, живым. Несмотря на свой статус, он очень гармонично вписан в Скотленд-Ярд. Хейверс, напротив, раскрывается как не самый приятный, специфичный и немного не в себе человек, и, всё же, при более детальном знакомстве, понимаешь, что она по-своему интересна и увлекательна. Ни один из персонажей не выглядит картонным и пресным. Каждый уместен в моментах, которые отведены автором. Понравилось наблюдать за развитием взаимоотношений между Линли и Хейверс, и надеюсь, что в следующих книгах они будут столь же слаженны и неоднообразны, а главное, что они так и останутся друзьями без какой-либо любовной линии.
Эта книга написана в самых лучших традициях английского жанра. Очень надеюсь, что последующие произведения меня не разочаруют, и я смогу с таким же увлечением ими насладиться.
#Зима1_3курс

Иринка (@aprilday)14 января 2019 22:05

Эта книга была темной лошадкой, хорошо, что понравилась )

написала рецензию10 ноября 2017 16:30
Великое избавлениеЭлизабет Джордж

Давно хотела познакомиться с этой серией, теперь вот руки дошли. Экранизация мне не слишком понравилась, так как актеры, как я понимаю теперь, были подобраны соответственно персонажам, но мне были неприятны. Итак, у нас есть убийство в глуши, на которое Скотленд-Ярд решает направить туда инспектора и сержанта.

Томас Линли – аристократ, красивый, воспитанный, богатый, непонятно, что он забыл в полиции. Барбара Хейверс – квадратная пышечка, с кошмарной прической, ужасным вкусом в одежде – голубой костюм с желтой блузкой и голубые колготки! Серьезно?. Первый – пока загадка, он явно не тот беззаботный и беспечный “золотой мальчик”, каким хочет казаться. Вторая – вроде как на ладони, рано умерший брат, которого родители возвели на алтарь, сумасшедшая мать, запустивший себя отец, дома раздрай, личный жизни из-за непривлекательной внешности никакой, с карьерой тоже не лады. Характер у Барбары тот еще, постоянно напоминала лающую по каждому поводу собачку, а если реального повода нет, она придумает его сама. Есть еще друг инспектора Сент-Джеймс, который, вот внезапность, поехал на медовый месяц со своей женой именно в эти края.

В первой трети книги мы знакомимся с героями, пока расследования как такового и нет, но читать интересно. Но в итоге мне понравилось, даже несмотря на тот факт, что расследование идет себе как-то так, а основное внимание уделяется персонажам, их трагедиям. И каждого есть в чем упрекнуть, каждому есть что скрыть, чего бояться. И в общем я даже рада, что банальной любовной линии между инспектором и сержантом, судя по всему, и не предвидится.

@neveroff11 ноября 2017 2:21

экранизация тоже не понравилась. Кроме пилотного выпуска. А персонажи хорошие, согласен.))

написала рецензию7 июля 2017 17:07
Великое избавлениеЭлизабет Джордж

Признаться, я довольно долго откладывала знакомство с циклом об инспекторе Линли, потому что хотела сначала немного "подзабыть" понравившийся в своё время сериал. Ну так вот... Первое, что поразило меня, как только я взялась читать книгу, - это то, что Элизабет Джордж американка. Эти детективы всегда казались мне абсолютно английскими. Хмм... Сюрпри-и-из!

Инспектор Томас Линли - красавец мужчина, аристократ, выпускник Итона и Оксфорда, ловелас с большим разбитым сердцем и безупречными манерами.

Сержант Барбара Хэйверс (его Ватсон) - простолюдинка и гадкий утёнок со скверным характером, разжалованная в патрульные за свою исключительную неспособность к сотрудничеству с кем бы то ни было.

Место действия - идиллическая деревушка на севере Англии, где был найден обезглавленный труп фермера и образцового церковного прихожанина, истинного столпа местного общества.

Это первая книга цикла, так что огромное внимание уделено характерам главных героев, их личным трагедиям, их непохожести. Для Хэйверс - это единственный шанс, последняя возможность вернуться в следственный отдел, доказать себе самой и другим, что она не полное ничтожество. Для Линли работа в паре с этой женщиной тоже является откровением, он прекрасно знает, как сильно она ненавидит и его лично, и всё, что он собой олицетворяет. Очень интересно было наблюдать, как эти два абсолютно разных человека ссорятся, мирятся, открываются, притираются друг к другу и в конце концов, похоже, решают дать друг другу шанс.

Детективная составляющая книги ужасна и кошмарна, но описана очень увлекательно. В очередной раз приходится задуматься, до чего занятная книга - Библия, оправдания каким только поступкам не может найти на её страницах истинно верующий. И отпущения каким только грехам нельзя получить во время исповеди. Фантастика, да и только! Подумаешь, нашли мёртвого младенца. Похороним, помолимся и забудем. Подумаешь, извращенец начал проявлять интерес к очередному ребёнку. Он ведь покаялся, обещал больше не грешить. Так зачем шум поднимать? Но вот беда, молитва молитвой, но совесть всё же немного беспокоит старого священника, и он отправляется в нелёгкий путь в Лондон, умоляя спасти признавшуюся в убийстве отца девушку. Но совесть совестью, а тайна исповеди нерушима. Так бы и убила этого святого отца, честное слово!

Книга мне понравилась очень, она ... живая. Буквально ни одна страница не оставляла меня спокойной и равнодушной, я испытала полный спектр эмоций во время чтения - злость, раздражение, сочувствие, жалость, отвращение и восхищение. А в целом полный восторг! Этот цикл, конечно, стоит прочтения. А потом ещё и сериал пересмотрю, он очень хорош.

@iulia1337 июля 2017 18:47

@loki, Не, мне сериал понравился, так что буду надеяться на лучшее)))

@neveroff7 июля 2017 19:18

@loki, в сериале очень плохо подобрали актеров, особенно аристократическую любовь Линли. Она меня бесила, но посмотрел весь сериал. Вот в пилотном выпуске актриса на ее месте другая и очень подходящая.

@iulia1337 июля 2017 19:54

Ох, про его любовь, да, абсолютно согласна! )))) Меня она тоже ужасно раздражает. И я, кстати, успела забыть, что пилоте была другая актриса. Ммм.... тоже не дотягивала до книжного описания, но была лучше, намного)