Рецензия на книгу Тёмный лес от Snow_ss

написал рецензию26 июля 2024 13:06

На мой взгляд, переоцененная книга. Автор придерживается околонаучных идей, но это одна из самых главных ее проблем. Потому что ты начинаешь оценивать ее с точки зрения науки. И тут возникают такие допущения, которые не позволяют целиком поверить в мир, описываемый автором.
Дальше идут спойлеры.
Главная вещь, от которой бомбит, и которая является одной из самых важных событий книги - Капля, которая, якобы, выполнена из супер материала на основе изменения электромагнитного взаимодействия между атомов. Хорошо, верим. Но то, что дальше она начинает вытворять, не укладывается в рамки базовых ньютоновских законов. У меня при прочтении отрывка про Каплю, в голове неустанно мельтешило: F=ma. Или, скорее, так: F=am. Ускорение на массу! При этом, ускорение автор устройству придал, а вот массу - нет. А значит, что при взаимодействии с более массивным телом, второй ньютоновский закон будет переходить в третий - сила действия равна силе противодействия. Поэтому третья космическая скорость вместо пронизывания обшивки корабля будет менять вектор воздействия на противоположный. Проще говоря, подобный объект будет отскакивать от обшивки корабля. Точно так же, как, используем аллюзии самого автора, металлическая пыль отскакивает от бумажного листа, а не пронизывает его. Массы недостаточно!
Ну и второй ляп, который хотя и не играет особой роли, но присутствует в роли создаваемого антуража - опустынивание земли за счет глобального потепления. Но тут можно закрыть глаза на него - данных со спутников и исследований ученых, которые подтверждают увеличение зеленой растительности за счет увеличения доли испарения влаги с 2/3 поверхности планеты, еще не было. Ну и, конечно же, повесточка - если сказали, что должны быть пустыни, то автор пишет про пустыни. Вопрос только, почему же "на планете больше ничего не растет", а как же согревшаяся Сибирь, которая недалеко от Пекина расположена?
Сама книга нудная, с включением множества бессмысленных вещей, которые по факту ни на что не влияют. Рэй Брэдбери уложился бы с включением всех главных идей книги страниц в 20, при этом его вариант бы ничего не потерял.
Может, 20 лет назад книга и была откровением со свежими идеями, но с тех пор она состарилась, и не самым лучшим образом.

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 10 января 2020
#воины_времени #книжный_марафон2020 #БК_2020 (Книга автора, родившегося в стране на букву К) #серийные_убийцы_2_0 Тёмный лес. Для меня НФ – тёмный лес, но от чего-то оооочень привлекательный. ...Читать далее
@greenmoon Скажи бубенцам - прощай 8 января 2021
#буклайв_дар Первые страниц сорок меня не покидало ощущение, что что то тут не так. Слишком странно, вдруг инопланетяне такие "ахах, через четыреста лет мы вас ...Читать далее
@areliya Медея 11 апреля 2022
Первое, что нужно отметить – эта книга не менее прекрасна, чем предыдущая часть. Я бы даже сказала, что эта часть по-своему интереснее. Всё-таки первая книга ...Читать далее