Рецензия на книгу Тёмный лес от Areliya

написал(а) рецензию11 апреля 2022 22:00

Первое, что нужно отметить – эта книга не менее прекрасна, чем предыдущая часть. Я бы даже сказала, что эта часть по-своему интереснее. Всё-таки первая книга скорее завязка истории. А тут мы и в будущее заглядываем и интересный проект нам показывают, и разъясняют некоторые несостыковки из первой части.

Главная тема книга – проект Отвернувшиеся. Идея интересная, хотя реализация сразу же вызывает вопросы. Например, регулярные отчёты, которые они должны делать, хотя по проекту им надо бы держать все свои мысли скрытыми. Или Хайнс, проект которых должен был сразу же упереться в предел софонов. Хотя его конечную идею я так и не смогла оценить. Зачем нужно было запечатывать себя и других таким образом?

Очень порадовал главный герой – Ло Цзи. Такой откровенный гедонист, который вроде бы и не злой, но плевать хотел на всех остальных. Однако, обычные люди показали себя в конце произведения. Вроде бы они должны быть более сочувствующими, но в сложившихся обстоятельствах они проявили себя намного хуже.

Кстати, об обычных людях. Меня заинтересовали эпизоды троицы соседей, через которых отображалась реакция простых смертных на происходящее в трисолярианский кризис. Любопытные эпизоды. Хотя мой фаворит всё-таки Да Ши. Любимый герой ещё с прошлой книги. Надеюсь встретить его и в последней части произведения.
#буклайв_навык_собирательство2 (620) + летний автор
#буклайв_закусочная_барнаястойка (замена спицами)
#сказочные_ленивцы (Тема 13)

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 10 января 2020
#воины_времени #книжный_марафон2020 #БК_2020 (Книга автора, родившегося в стране на букву К) #серийные_убийцы_2_0 Тёмный лес. Для меня НФ – тёмный лес, но от чего-то оооочень привлекательный. ...Читать далее
@greenmoon Скажи бубенцам - прощай 8 января 2021
#буклайв_дар Первые страниц сорок меня не покидало ощущение, что что то тут не так. Слишком странно, вдруг инопланетяне такие "ахах, через четыреста лет мы вас ...Читать далее