Рецензия на книгу Старик путешествует от Reznor

написал рецензию9 августа 2024 17:00

Последняя книга великого русского писателя Эдуарда Лимонова. Книга, как итог интереснейшей жизни маэстро, достойное окончание его творческого пути. Даже онкология, многочисленные облучения и операции не сломили его твёрдый характер и волю к жизни. Он продолжал путешествовать в поисках свежего веяния, продолжал решать имиджевые вопросы с зарубежными издателями, проводил встречи с читателями, спорил с ними, непреклонно отстаивая свои взгляды даже через физическую боль, катал молодую любовницу по курортам, снимался в документальном кино. Судьба продолжала заносить его в различные уголки планеты, одаривая новыми впечатлениями, бередя былые раны, пробуждая воспоминания. «Старик путешествует» – это всё тот же напыщенный, снобитский слог опытного литератора, мастерски сложенные слова к которым невозможно не прислушиваться.

Допустимо будет сказать, что последний роман Лимонова – это укороченный экскурс во всю его библиографию. Фрагментами здесь есть всё, что уже написано в других его художественных книгах. Путешествие в прошлое – на Салтовку, в советский Харьков. В детство, где хулиган Эди-бэби – член уличной банды, стремительно взрослел. Старики часто вспоминают прошлое. Лимонов исключением не стал. Всё это в подробностях описано в его «харьковской» трилогии. Дальше – Нагорный Карабах, линия боевого соприкосновения, другие горячие точки на карте мира – Абхазия, Арцах, и, конечно же, воспоминания о югославской войне. Как мне кажется, большую часть своих книг, в том числе и публицистических, Лимонов написал именно о войне. Франция – воспоминания о самых безумных отношениях с женщиной, которые у него когда-либо были, о жизни с певицей Наталией Медведевой. Проход по любимым маршрутам Парижа, остановки в «его» местах. Обо всём этом у Лимонова есть книжка «Укрощение тигра в Париже», великолепно написанная. Италия – первая европейская страна, приютившая диссидента Эдичку, выпихнутого из Советского Союза доблестными сотрудниками КГБ за отказ сотрудничать. Здесь живёт дурная русская барыня Елена, та самая, которая была некогда обожествлена в дебютном романе автора «Это я, Эдичка».

Заканчивается книга совсем короткими зарисовками, воспоминаниями и размышлениями. Беспорядочными мыслями, разбросанными в хаотическом порядке. Здесь и Россия, и Испания, и США, где Лимонов прожил долгие и нищие годы своей молодости. События и места, ассоциирующиеся с некогда близкими и не очень людьми, которых уже и в живых-то нет, но жива память Лимонова о них, они увековечены в этой книге.

Исключая ретроспективу далёкого прошлого, большая часть событий «Старика» произошли в 2018-2019 годах. В 2020 году книга была издана в России, в этом же году Лимонова не стало.

#вордл_эллины
#европейский_вояж (Франция)
#жанромания2 (Приключения и путешествия)