Рецензия на книгу Творец слез от ekaterin_a

написала рецензию13 августа 2024 22:42

Прочитав «Творец слез», я словно снова попала в эпоху «Сумерек» и «Дневников вампира». Нет, герои вовсе не вампиры, не оборотни, они обычные люди.

Мальчик Ригель и девочка Ника живут в приюте. Как каждый из них туда попал и как именно он там жил или выживал, автор нам расскажет, но начинается книга с того, что их обоих усыновляют. Вернее хотели удочерить девочку, но мальчик, привыкший к вниманию, перетягивает его на себя и уйти без него приемные родители уже не могут. Зачем он так сделал? Что он преследовал? Почему он портит жизнь и ненавидит Нику? И ненависть ли это?

Ну а дальше все в лучших традициях подростковых любовных романов. Но чтобы не было приторно слащаво, автор добавляет нашей героине травму детства (как будто оказаться в приюте было ей мало). Единственное, мне показалось, что автор сначала слишком долго нагнетала атмосферу, а потом все скомкала в одну кучу и сделала это слишком быстро.

Одноименный фильм я тоже посмотрела. Но он был примерно такой же, как книга. Посредственный и немного скомканный.

#БК_2024 (2. Книга-экранизация 2024г.)