Рецензия на книгу Лес теней от katzhol

написала рецензию31 августа 2024 22:32

Мне нравится как пишет Франк Тилье. Но точно не в этой книге.

Давид Миллер работает бальзамировщиком, получает гроши. У него есть жена Кэти, крошка дочь Клара, кошки и кредит за дом. На досуге он пишет мрачные детективы, это для него своеобразная отдушина от проблем. Его книга даже была издана, но ни успеха, ни денег ему не принесла. А ещё какая-то полоумная бабенка шлёт ему анонимные письма.

И вот однажды Давид получает предложение, от которого не в силах отказаться. Некто Артур Дорф, прикованный к инвалидному креслу пожилой миллионер, предлагает Артуру осуществить его давнюю мечту - написать книгу про серийного убийцу, прозванного Палач-125. Для этого Давиду вместе с семьей и Дорфу с любовницей надо будет отправится в уединенное шале в Шварцвальде, где им предстоит провести месяц. Давида и его жену гложат сомнения, но Артур Дорф предложил ему большие деньги за работу и помощь в продвижении романа. Однако уже прибыв в шале, они понимают, что здесь творится что-то странное.

Что мне не понравилось:
- Герои. Они попросту неинтересные, непроработанные. Мало того, что они иногда ведут себя нелогично и нелепо, а порой вопреки здравому смыслу.
- Плохо продуманный и проработанный сюжет. Местами нереалистичный, местами совсем бредовый. Есть тайны, которые как бы и не тайны. Очень многие моменты очевидны и предсказуемы, так что выдержать интригу автору не удалось, а может и не планировалось. Финал предсказуем, что само по себе огромный минус.
- Много неприятных подробностей. Начиная от разлагающихся свиных туш, заканчивая подробностями преступлений. Кровь, трупы, издевательства и так по кругу. Всё это настолько отвратительно, что хочется смыть с себя всю эту грязь каким-нибудь мощным дезинфицирующим средством.

Что действительно удалось автору так это создать мрачную, гнетущую атмосферу. Зима, лес, отсутствие связи, уединенный дом и маниак... Хотя гниющие свиные туши - это уже перебор.

С полной уверенностью могу сказать, что это пока худшая книга из всех прочитанных мной у Тилье.

#европейский_вояж пункт 9. Германия

@oksanamore Оксана 9 марта 2020
#Пуффендуй_О #книжный_марафон2020 #курс (Отрицательная рецензия) Я очень люблю книги Франка Тилье, но в последнее время понимаю, что для меня его романы оказываются не такими уж ...Читать далее
@irina-green Дух Грустного Леса 27 декабря 2021
Дорогому автору видимо пора в отпуск. Сразу оговорюсь, что в общем всё не так плохо на самом деле. Особенно для тех, кто автора особа не ...Читать далее