Рецензия на книгу Бойцовский клуб от nevskayamaria

написала рецензию18 декабря 2013 1:50

Свое знакомство с творчеством Чака Паланика я начала с его книги "Снафф". К сожалению(а может и к счастью), эта книга вызвала у меня только отвращение. Я полагала, что мое знакомство с эти автором закончилось, но подруга настоятельно порекомендовала прочитать "Бойцовский клуб". И я прочитала.

С первого до последнего абзаца эта книга в буквальном смысле ошарашивает, пугает, лишает дара речи. Я не могла заставить себя оторваться от нее. Знаете, как это бывает, когда ловишь себя на том, что задерживаешь дыхание, когда читаешь. "Бойцовский клуб" бьет читателя жестокой правдой, открывает ворота в реальность. Не ту, которую мы привыкли видеть(спокойную и однообразную), а ту, которая является антиподом всего, к чему стремится человек, которая абсолютно противоположна миру, который мы видим в фильмах и глянцевых журналах, миру богатых и избалованных людей.

Книга рассказывает о двух героях, которые нашли в себе силы пойти против системы, создав сеть бойцовских клубов, где обычные клерки, официанты, почтальоны могли одержать победу в драке и почувствовать свою силу и мощь. Позднее члены клуба начали получать домашние задания, цель которых- уничтожение мира богатых. К участникам присоединялось все больше и больше людей, людей, которые обслуживают общество потребления. Со временем клубы открываются по всей стране и переростают в огромную, мощную террористическую организацию.

Паланик уверенно ведет читателя сквозь мысли представителей низших слоев общества, смело раскрывает способы изготовления нитроглицерина, динамита, напалма, показывает проблемы современного общества и всю опасность фанатичных идей.

Всем советую почитать эту книгу. Концовка поразит вас до глубины души и невероятно удивит!

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
Когда я прочитал это роман, то я был просто ошарашен, настолько неожиданной и одновременно глубокой была эта книга. Ясный, чёткий портрет современного общества потребления на ...Читать далее
@mort Кейт Рейни 3 марта 2014
Это была первая книга Чака Паланика ,которую я прочитала.Раньше я слышала об это писателе и об этом произведении,но прочитать не хватало времени.Но подруга подсунула книгу ...Читать далее
@small_hatter 3 марта 2014
Я не понимаю, почему многие восхищаются "Бойцовским клубом" Ч.Паланика. Да, есть интересные моменты. Необычная концовка. Но есть ли хоть что-то другое в этом мире шизофрении? ...Читать далее