Рецензия на книгу Гарри Поттер и философский камень от demidov

написал рецензию8 января 2015 16:06

Увлекательная остроумная сказка-детектив для детей любого возраста – так бы я охарактеризовал первую книгу поттерианы.

После ее прочтения остается приятное послевкусие – зло отброшено на дальние рубежи борьбы, но оно еще достаточно сильно, чтобы вернуться, и не раз. А это значит, история продолжится (сейчас-то, конечно, ясно сколько именно книг еще в этом цикле, но для непосвященного читателя, все выглядит именно так).

Особое достоинство книги – прекрасный стиль Джоан Роулинг, легкий, искрометный и ироничный.

Откладывая книгу в сторону, хочется тоже взять в руки волшебную палочку, но, увы, как сказал профессор Дамблдор: «Нельзя цепляться за мечты и сны, забывая о настоящем, забывая о своей жизни».

#100слов

P.S. На вопрос своей знакомой: "Как впечатления от первой книги поттерианы?", ответил кратко: "Прочитаю и вторую!"

@loki8 января 2015 16:19

задумываюсь о том, чтобы перечитать всю серию...

@demidov8 января 2015 16:38

@loki, Повторно? Вы раньше всю прочитали?
За какой период времени прочитали всю? Думаю, это было довольно стремительно -- по моим впечатлениям от первой книги)

@loki8 января 2015 17:12

@demidov, я не могла прочитать ее стремительно, потому что читала книге по мере их выхода)

@demidov8 января 2015 17:18

@loki, значит, у нас с вами разные исходные данные :) Мне эти книги, в силу некоторых причин, были недоступны, когда они были на пике популярности.

@loki8 января 2015 17:56

@demidov, именно поэтому я и хочу их перечитать) так как давным-давно читала....

@ekaterin_a8 января 2015 20:24

Я читала только первую часть, да и очень давно. Изредка посещает мысль прочитать всю серию, но слишком много книг у меня в виш-листе, поэтому все время откладываю.

Анастасия (@anastasia_roja)8 января 2015 21:21

когда-то здесь обещала, что прочитаю Гарри Поттера. Но руки, или точнее глаза, так и не доходят. Читала только первую книгу, в то далекое время, когда она только появилась. Но как-то не очень заинтересовалась

@demidov9 января 2015 0:17

@ekaterin_a, Кстати, эти книги -- довольно легкое чтение. Подходят, чтобы чередовать их с более серьезными сложными книгами.

@ekaterin_a9 января 2015 14:05

@demidov, согласна, первая книга у меня, помнится, буквально пролетели за несколько часов. Но под рукой не было продолжения, поэтому дальше дело не пошло. Кстати, с недавнего времени так и стала делать))) разбавляю чтение детской литературой))

@ekaterin_a9 января 2015 14:05

*пролетела

@demidov9 января 2015 21:55

@ekaterin_a, Скоро будем обмениваться впечатлениями по другим книгам серии :)

@ekaterin_a9 января 2015 22:59

@demidov, уже сбросила все 7 частей в планшет)))

@demidov10 января 2015 14:21

@loki, @anastasia_rojo, @ekaterin_a, в интернете есть крайне любопытная (просто высший пилотаж) лекция Дмитрия Быкова о значении и смысле семилогии о Гарри Поттере. Проводится аналогия с такими произведениями как Евангелие, "Гамлет", "Дон Кихот". Даже если в чем-то не соглашаться с Дмитрием Быковым, послушать лекцию очень интересно (это примерно 2 часа интеллектуального наслаждения).

тоже давно хочу перечитать. И в последнее время все чаще стала попадаться на глаза

Анастасия (@anastasia_roja)10 января 2015 17:26

@demidov, о неее))) 2 часа лекции не для меня)) я просто столько времени свободного подряд не найду)
Да и как-то я всё же достаточно равнодушна к Гарри Поттеру))

@demidov10 января 2015 19:52

@anastasia_rojo, а вы найдите запись и посмотрите минут 10. Не зацепит - бросайте) Но если зацепит -- время найдете, может, по кирпичикам, но найдете. Я вчера сам не досмотрел. Но решил -- завершу семилогию, вернусь к записи. И вообще к лекциям Дмитрия Быкова присмотрюсь.

София (@the_great_sofia_empire)10 января 2015 19:58

Наверное, я единственная, кто ещё не посмотрел фильмы и не прочитал книги о Гарри Поттере. По правде говоря, мне даже как-то не хочется ни читать, ни смотреть. А все мои друзья так фанатеют от этой истории.

Анастасия (@anastasia_roja)10 января 2015 20:16

@demidov, а если мне ну совсем не интересно слушать размышления о Гарри Поттере?)) Я лучше эти 10 минут в день потрачу на занятия. которые мне интересны))

@ekaterin_a10 января 2015 20:36

@the_great_sofia_empire, не одни)) меня хватило на 1 книгу и 2 первых фильма)) книги хочу прочитать, а вот насчет фильмов не уверена.

София (@the_great_sofia_empire)10 января 2015 20:46

@ekaterin_a, а меня даже не тянет. Может быть, я когда-нибудь прочитаю все книги для общего развития, но пока скажу им "нет". Уж очень много других интересных книг у меня в хотелках ждут своей очереди.

@demidov10 января 2015 21:14

@anastasia_rojo, Я, скорее, рекомендовал литературные лекции Дмитрия Быкова (вообще), а не конкретную лекцию о Гарри Поттере :) Каждому -- свое.

@demidov10 января 2015 21:15

@the_great_sofia_empire, Я тоже был равнодушен, пока не прочитал первую часть :) Посмотрим, на сколько частей меня хватит)

Анастасия (@anastasia_roja)10 января 2015 22:13

@demidov, а мне показалось, что дважды был сделан акцент на семилогии о Гарри Поттере))

Если честно, то я и не люблю слушать лекции о значении той или иной книги. Мне лучше потратить это время на прочтение книги, чтобы сформировать своё мнение.

@ildar 2 октября 2013
Наверное, странно начинать во взрослом состоянии читать детскую книгу, которую, к тому же, уже давным-давно перечитал и обсудил весь мир. Но надо же знать от ...Читать далее
@ildar 15 октября 2013
Когда ко мне впервые на руки попала книга «Гарри Поттер и философский камень» я отнесся к ней с некоторой иронией – все-таки я, взрослый человек, ...Читать далее
@innochka Инна Коваленко 16 декабря 2013
Когда началась поттериана, я осталась как то в стороне. Но вскоре сестра купила книгу, на досуге я решила прочесть, что же там такого интересного. И ...Читать далее