Рецензия на книгу Кысь от ninashashkova

написала рецензию8 января 2015 21:12

Когда я начала читать роман «Кысь», меня поразило, что Татьяна Толстая писала его аж 14 лет. Наверняка, подумала я, должно было получиться нечто достойное (а иначе, чем автор занимался все это время?). И ожидания меня не подвели.

Роман антиутопический, то есть, вроде как, о будущем, в котором мутировавшее после ядерного взрыва человечество откатилось в средние века и выживает среди такой же мутировавшей природы. Но роман, как, наверно, и любая антиутопия, метафоричен и описывает не столько будущее, сколько настоящее и прошлое России. Именно так, ведь это роман не об отдельной эпохе, а о русском человеке в целом, о том самом пресловутом «русском духе» или русском менталитете, о способности обычного русского мужика сочетать в себе звериную первобытную дикость и поэтичную жажду возвышенного, великого…

А больше всего – больше огня, больше боли, больше смерти – мужик этот боится кыси. Той самой, что высасывает все силы, вырывает жилу жизненную – и нет больше человека, лишь полоумный овощ. Ходит, ест, но уже не живет. Тоже ведь символично – раз боится потерять личность, несмотря на всю свою отсталость и убогость, значит не до конца утратил человеческое достоинство.

Роман пропитан сарказмом и сатирой. Сатирой на общественное устройство, чиновников, бюрократию. И вот ведь какая мысль приходит: сколько ни твори Взрывов, сколько ни начинай все с нуля (будь то революция 1917-го, или распад СССР, или еще что), в итоге имеем все того же Иванушку-дурачка да горстку «интеллигентов», пытающихся его согнать с печки гимнами и призывами.

А над всеми ними – тиран, пользующиеся апатией и глупостью первых и бездеятельной кухонной болтовней вторых.

P.S. Огромное спасибо моему Санте - @kris_kim, особенно за веселые пометки в книге, создающие отличное настроение и атмосферу!
#подарок_Санты

Медведь (@anastasia_roja)8 января 2015 21:17

Добавила книгу себе в "хотелки".
Татьяна Толстая очень нравится, как человек, но ничего у неё не читала. Надо исправить)) Спасибо за рецензию!

Таня (@diachenko)8 января 2015 21:17

Хорошо написали!
И вообще, мне нравятся читатели, которым понравилась "Кысь"))

София (@the_great_sofia_empire)8 января 2015 22:04

Раньше как-то не обращала внимание на это произведенье, хотя люблю антиутопии, но, прочитав рецензию, поняла, что много потеряла. Большое спасибо. Обязательно добавлю эту книгу в "хотелки" :)

Нина (@ninashashkova)8 января 2015 23:43

@anastasia_rojo, @the_great_sofia_empire, кстати, у этой книги очень необычный стиль изложения, этакий деревенский диалект. И сразу предупреждаю, что есть нецензурная лексика, но ее не очень много))

Mari Serjan (@mari_serjan)9 января 2015 2:20

Вот если бы я не читала Кысь, то после Вашей рецензии рбязательно добавила бы эту книгу в хотелки, но увы... Книга прочитана и совершенно не понравилась((

Медведь (@anastasia_roja)9 января 2015 9:25

@ninashashkova, плохо, что есть нецензурная лексика, хорошо, что мало))) Необычный стиль - это интересно))
Когда доберусь до книги, не знаю, но почитать хочется

Прекрасная рецензия. Даже не думала, что книга повествует о ТАКИХ вещах. После развешенных афиш в городе с Нагиевым вообще не воспринимала "Кысь" как что-то, стоящее к прочтению. А оно оказывается вот как. В общем, спасибо большое за рецензию, потому что если бы не вы, я бы до сих пор считала, что книгу даже в руки не стоит брать.

@readman9 января 2015 10:55

И я поклонником этой рецензии стал, ага-ага...)

@hloja_myrakami, аналогично полностью. Афиши с Нагиев внушили, что это что-то дешевое и глупоСмешное.

Спасибо автору рецензии, что развеяли эти сомнения. Рецензия хорошая, добавил в хотелки. При следующем набеги на книжный - куплю:)

Нина (@ninashashkova)9 января 2015 12:44

@hloja_myrakami, спасибо большое! И если я не ошибаюсь, то спектакль с Нагиевым не по этой книге поставлен)

Нина (@ninashashkova)9 января 2015 12:46

@mari_serjan, как говорится, сколько людей, столько и мнений. Книга, действительно, очень специфичная.

@ninashashkova, но ассоциации-то с ним были) Так что всё равно спасибо за вашу рецензию замечательную - была приятно удивлена интересным содержанием книги)

Антон Шаронов (@zeromodule)12 января 2015 13:27

@ninashashkova хорошая рецензия)

Нина (@ninashashkova)12 января 2015 17:57

@zeromodule, большое спасибо! )

@kseniya_butler Ксения Батлер 22 февраля 2014
Удивляясь техническому прогрессу и огорчаясь бессознательности и необразованности подрастающего поколения, все чаще задаюсь вопросами: А что же будет дальше? Что ждет нас впереди? К чему ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 1 августа 2014
"Заводной апельсин" и поскакалочки Когда-то отрывки из романа "Кысь" я услышала в радиопередаче (что-то вроде "театра у микрофона") - и тогда неповторимый, лубочно-кунсткамерный язык книги ...Читать далее
@ruos Руслан 23 августа 2014
Понял, что буду читать книгу уже на середине 1 абзаца - давно хотелось чего-то эдакого, постъядерно-лубочного, ироничного и со множеством отсылок и аналогий. Похоже на ...Читать далее