Рецензия на книгу По ком звонит колокол от liliana

написала рецензию8 января 2015 22:08

Вот и добралась я до творчества Хемингуэя-замечательного американского автора. Захотелось прочесть что-то о войне и выбор мой пал именно на сие произведение, в котором описывается жизнь небольших партизанских отрядов во время гражданской войны в Испании и история Роберта Джордана-американца подрывника, по приказу попавшего в один из таких отрядов.

Это великолепный роман о любви, у которой очень мало времени, о самопожертвовании, чести и доблести.

В книге в полной мере рассказывается об отношениях между членами отряда, в котором очень много интересных персонажей.
Мне, например, очень понравилась Пилар-жена главы отряда партизанов , женщина повидавшая немало на своём веку, ее размышления и рассказы из жизни заслуживают отдельного внимания, а её манера говорить правду в глаза очень импонирует.
Диалоги главного героя с собственным я тоже довольно яркие и в них много личных воспоминаний.
Сюжет может показаться несколько затянутым, ведь все разрешится только в конце, но уверяю, это того стоит.
В завершении мне хочется написать отрывок из строк эпиграфа(как ни странно), потому что в них по моему мнению заложен правильный и очень точный посыл: "...потому не спрашивай никогда по ком звонит Колокол: он звонит по Тебе."

@simple_one999 Дарья Горелова 5 декабря 2013
Замечательный роман о любви, о войне, о долге, который нужно выполнить несмотря ни на что. А также о короткой, но яркой, словно угасающая звезда, новой ...Читать далее
@july4ever 12 марта 2014
Многое ли можно успеть за 3 дня? Для меня, простого офисного планктона, 3 дня – это половина рабочей недели, об окончании которой я мечтаю с ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 12 июня 2014
Эта книга безусловно заслуживает внимания читателей, написана очень интересно, просто и слегка негармонично. Но такое несовершенство именно и придает ей свой собственный особенный стиль, который, ...Читать далее