Рецензии на книгу По ком звонит колокол

написал(а) рецензию10 августа 2019 20:04
По ком звонит колоколЭрнест Хемингуэй

Очень странная и тяжёлая история. Роберто Джордан - доброволец из Америки, которому дано простое на словах задание. В книге описывается всего несколько дней. Эти дни Роберто Джордан проводит в партизанском отряде, который должен ему помочь с поставленной задачей. Но чем ближе назначенный час, тем сложнее всё становится.

В начале книги война почти невидима для партизанского отряда, даже есть ощущение, что просто несколько взрослых людей решили "поиграть" в разбойников или других лесных людей. Но вскоре выясняется множество подробностей сначала из прошлого партизан, про их стычки с фашистами. И напряжение всё время растёт быстро переходя в открытый конфликт.

На фоне этого разворачивается любовная история, за счёт войны очень быстрая и страстная, но в то же время с неуловимым вкусом пепла, нереальности происходящего.

Книгу было читать тяжело - и не столько из-за войны, сколько из-за постоянного ощущения тщетности всего происходящего. Как будто с самого начала рассказа кто-то постоянно говорил "всё плохо и лучше уже не будет". Возможно это свойство самого автора и времени, в которое писалась книга. Трагичный финал в некотором смысле принёс облегчение, ведь наконец сбылись эти предсказания.

написал(а) рецензию23 декабря 2018 20:13
По ком звонит колоколЭрнест Хемингуэй

Книга про революцию в Испании, накануне Великой Отечественной Войны. Война и революция, которая никому, по сути и не нужна, однако люди, горожане, односельчане, братья в итоге разделились на два лагеря, чтобы ради каких-то идей убивать друг друга, грабить поезда, захватывать обозы. Так и история описывает про молодого американца, который должен взорвать мост, а он хочет быть всего лишь учителем испанского языка. Любовь, сломанные судьбы, предательство и страшные, бессмысленные методы проявления твердости и лидерских качеств. Автор мастерски описывает трагические события, при прочтении переживаешь за главных героев и как-то хочется, чтобы у них было все хорошо, однако в реалиях гражданской войны этому не суждено случиться. Однако другое произведение "Старик и море" мне понравилось больше .

написал рецензию21 августа 2018 17:36
По ком звонит колоколЭрнест Хемингуэй

Богатый личный опыт! - пожалуй, одно из главных достоинств Эрнеста Хемингуэя, которое, среди прочих, он с таким мастерством отображает на страницах своих книг! И конечно, "По ком звонит колокол" не стал исключением для "Гения" писателя.
Война! - именно она казалось бы находится в центре сюжета. Возможно, обычно так и бывает в подобных произведениях! Однако, Эрнест Хемингуэй, как участник военных действий, понимал, что в центре войны, сердце каждого ее участника ищет нечто большее - любовь! Ведь, когда вокруг разруха,отчаяние, горе, мы более всего нуждаемся в любви! Бессознательно мы все ее ищем! Да, ненависть является своего рода топливом для войны. Но именно любовь, особенно неожиданная и искренняя, способна изменить ход любых событий, даже кровопролитной войны!
Все события сюжета укладываются в несколько дней! Всё же, когда подходишь к финальным действиям, такое чувство, что прошло столько времени, сколько обычно длится настоящая война!
Читая данную книгу, вы безусловно почувствуете как много личных переживаний, чувств и сожалений вложил автор на каждую страницу! И оттого, проникаешься представленными событиями гораздо сильнее и глубже чем обычно!
Стоит отметить, что "По ком звонит колокол" не является книгой "на один раз". И каждый раз, перечитывая ее, вы будете смотреть на все ней под другим углом и замечать то, на что прежде не обращали внимания! - Так не это ли истинное писательское мастерство?

написал рецензию14 декабря 2017 0:51
По ком звонит колоколЭрнест Хемингуэй

До этой книги я не очень понимал фразу "Из маленького рассказа Ремарка Хемингуэй сделает десяток романов". Теперь понял. Военные действия, да и вообще события на условную главу, у этих писателей кардинально отличаются в количественном плане.

30-е годы XX века. Испания. Революция. Как ни смешно (или странно), но на арене все те же: если в мире какая-то заварушка, то где-то рядом вы обнаружите русского и американского солдата. Иногда на одной стороне (как здесь или во Второй мировой), иногда на противоположных, иногда вместе с солдатами других армий, но представители этих стран почему-то везде и всегда. Хочется сказать грубо, но не стану. Потому что книжка слишком хорошая, чтобы отвлекаться.

Итак, советские, американские, французские и немецкие граждане помогают испанским партизанам свергать фашизм. Я позволю себе снова отойти от книги и заметить то, что меня всегда гложет. Именно из-за участия в этих боевых действиях против настоящего фашизма, советские масс-медиа продолжали обзывать фашистской и немецкую армию, вторгшуюся к нам уже через несколько лет. Хотя к фашистам Германия не имела никакого отношения. Что это - прикрывание собственного просчета (боролись с фашистами, а нацистов проглядели и даже дружили с ними) или элементарное использование слов "по инерции" - не знаю. Но факт остается фактом: до сих пор празднуется освобождение от немецко-фашистских захватчиков. Чего весь мир упрямо понять не может, типа, вы с кем воевали вообще?

Но ладно. У нас тут Хемингуэй. И его персонаж Роберт Джордан. Он с одной стороны учитель-филолог, а с другой - иностранный доброволец-подрывник. Роберт получает задание взорвать мост. Любой ценой. Но очень правильно (с точки зрения военной тактики) ему дает задание начальник: просто взорвать мост - это провал операции. Его нужно взорвать в четко указанное время. Ни раньше, ни позже. Вот это да... Это проблема. Или задача.

Джордан приходит в горы к испанским партизанам и ждет указанные несколько дней. И вот эти пара дней - и есть вся книга. Несколько дней - это мало если живешь "работа - дом - работа". А если успеть и влюбиться, и завести друзей, и проникнуться чужой психологией, и нажить врагов среди своих, и найти с врагами общий язык, и пережить предательство, и в последний момент искать выход из безвыходной ситуации, и... Да там столько эмоций, что и действия не нужны.

Мне понравилось как герои познают друг друга. Сначала недоверчиво и как бы глотками, а потом залпом, ненасытно. Понравились их разговоры: во-первых, много испанских фраз, а во-вторых система многократного повторения сказанного, усиливающая смысл слов.

Единственное что не понравилось - коррида и травля быков. Для меня их много и по прежнему непонятно почему убийство животного, а тем более толпой на одного, да еще и с явной жестокостью, нужно считать показателем смелости или еще чего-то.

Как итог: военный роман не о войне, любовная история (вполне возможно) без любви, история о зависти и предательстве, но с чувством бескорыстия и жалости к родной стране. Короче, это надо прочесть, чтобы понять о чем я сейчас пытаюсь сказать.

Мой любимый персонаж здесь - старикан Ансельмо. Человек, делающий то, во что верит. И делающий с полной самоотдачей и искренностью. Я таких уважаю, даже если они ошибаются в своих убеждениях.

@don_passoa14 декабря 2017 17:39

@anastasia_roja, @neveroff Хэмингуэй формулирует как-то свое отношение к войне, или это видно из контекста? Если верно последнее, то как бы вы сформулировали его отношение за него? - Мне нравится этот писатель, но, например, "Прощай, оружие" я забыл начисто и перечитывать что-то не тянет. Слышал только отрывок из "По ком звонит колокол" по радио (диверсия у моста), и он произвел сильное впечатление.

@neveroff14 декабря 2017 18:55

@don_Passoa, ну как сказать: мне показалось, что Хемингуэй целиком и полностью ЗА своего Роберта Джордана. Сколько там автобиографичного не знаю, но он, гражданский американец, специально поехал воевать наемником против испанских властей. Неоднократно звучит фраза "Чтобы победить в войне нужно убивать". Может, немного другими словами. Так что вот такое отношение к войне в целом.
Но, повторюсь, здесь важнее не события. А общение и взаимопонимание людей. Персонажей.
Кстати, диверсия у моста - это почти самый финал. там после него еще сильный момент один, а затем конец уже.

@don_passoa14 декабря 2017 21:09

@neveroff, понятно.

написала рецензию8 января 2017 16:35

#БК_2017 (3. Книга-толстушка).

Очень боялась, когда брала эту книгу. Во-первых, военное время, не хотелось мне на такую тему читать. Во-вторых, объём книги (да ещё и на военную тему!). В-третьих, боялась, что книга будет очень тяжёлой для восприятия. Но какого же было моё удивление, когда я, не замечая ничего, перелистывала страницу за страницей.

Удивительно, но такая большая книга описывает всего лишь по сути один эпизод. Читатель почти и не касается войны. Он только знает, как важно героям взорвать мост. Именно к этому они и готовятся. Они - это кучка людей. Разношёрстных, с разными характерами, со своими мечтами и амбициями.

Мне интересно было наблюдать за взаимоотношениями людей. В таких ситуациях люди иначе себя показывают, раскрываются порой с неожиданной даже для себя стороны. Есть три дня, а после этих трёх дней неизвестность. Может быть жизнь, а может быть смерть. Они пытаются наполнить эти три дня жизнью. Уложить в три дня 50 возможных лет.

Здесь и любовь. Не спешная, настоящая, глубокая. Здесь и дружба. С полной отдачей, когда последнюю рубаху отдаёшь. И предательство... Эта сторона отношений особенно интересна. В таком маленьком сообществе, когда кажется, что все должны быть заодно, появляется сомневающийся. Ещё задолго до полной ясности в умах героев созревает мысль, что он может сорваться. Сорвётся ли? Чтобы узнать, надо понаблюдать.

Конечно, война есть война, без потерь не обходится. В данном случае особенно жалко терять героев, потому что я с ними прожила эти три дня в пещере, готовя только что пойманных зайцев. Но я была к этому готова. Иначе история была бы сказочной.

Для меня это было первое знакомство с Хемингуэем, и оно мне очень понравилось!

@anastasia_roja9 января 2017 8:25

@cvbnbvcvbn123, а я как-то не обращаю на это внимание. Если не понимаю, что происходит в военных действиях, то читаю, как понимаю. В конечном итоге понятно будет, удалось что-то или нет.
"17 мгновений весны" я и не смотрела даже, только отрывки, но особо не привлекают.

Honey Air (@dew__drop)9 января 2017 10:47

@anastasia_roja, теперь поняла))

Даша Моцкене (@elloissa)9 января 2017 17:16

Экзамен сдан! Сама недавно только начала вплотную знакомиться с Хемингуэйем, и пока что очень довольна!

написала рецензию29 декабря 2016 14:42

#ТиП1_2курс

История книги происходит в течении каких-то 3 дней, но за это время у тебя получается узнать, как партизаны жили в тылу противника среди гор и сравнить их характеры. Некоторые были трусами, на которых и положиться нельзя, а другие были готовы на все ради Республики, ради свободы.
Было очень интересно читать книгу в виде диалогов главных героев. Не было слишком больших описаний, а наоборот всю историю узнаешь из разговоров между Робертом Джорданом – подрывником и партизанским отрядом Пабло. Но конец книги я дочитывала только ради того, чтобы узнать, чем все закончиться. Было слишком однообразно, хотелось, чтобы наконец все произошло и больше не думать о том, как Роберт подорвет этот мост.
Что запомнилось в книге, так это необычное описание запаха смерти. О нем рассказывала цыганка Пилар, которая мне понравилась своей грубостью, умением резко ответить каждому на любое оскорбление. Также она держалась намного мужественнее многих мужчин в отряде.

И мне захотелось чтобы вы поняли, за что мне понравился стиль Эрнеста Хемингуэя (описано своими словами):
1) Первый запах, который входит в запах смерти – это тот, который бывает на пароходе, когда шторм и все иллюминаторы закрыты. Надо понюхать медную ручку задраенного наглухо иллюминатора, и в этот момент, когда палуба начнет уходить из-под твоих ног, ты и учуешь одну составную часть этого запаха.
2) Вторую часть узнаешь, когда на мостовой увидишь старуху, у которой лицо серое, глаза пустые, на подбородке старческая поросль. Ты подойдешь к ней, обнимешь покрепче, прижмешь к себе и поцелуешь в губы и тогда ты узнаешь…
3) Затем надо вернуться в город, и как увидишь мусорный ящик с выброшенными увядшими цветами, заройся в него лицом поглубже и вдохни всей грудью, так, чтобы запах гниющих стеблей смешался с теми запахами, которые уже есть в носоглотке…. И этими цветами являются...хризантемы.
4) В конце надо найти мешок, в котором смешались запахи сырой земли, всем чем занимались около этого мешка весь день и почувствовать рядом гнилые лепестки, стебли цветов. А затем надеть его себе на голову и попробовать дышать через него, и ты свяжешь между собой все те запахи, которые перед этим чувствовал.
После всех этих этапов ты наконец-то узнаешь тот запах смерти, тот который преследует человека перед самым его концом.

Даша Моцкене (@elloissa)30 декабря 2016 4:55

Если не ошибаюсь, второй доп!) Очень классная рецензия! Рада, что Хемингуэю в этой книге удалось тебя зацепить)

написала рецензию26 декабря 2016 19:07

#ТиП1_2курс

Знакомство с Хемингуйем для меня началось с книги "Старик и море". Меня не впечатлило это произведение, как впрочем и "По ком звонит колокол".
Для меня не было ничего удивительного и трогательного в истории о гражданской войне в Испании.
Очень долго и нудно описывается тяготы партизан, их нелегкая участь, их самоотверженность.
История рассказывается глазами главного героя. Джордан примыкает к партизанам в конце гражданской войны в Испании. Его задание – огранизовать взрыв моста. Вождь отряда – Пабло, разбогатевший партизан, несомненно влиятелен в своем отряде, но не настолько как его жена Пилар. В этой женщине много талантов, она закалена войной, но душа ее не очерствела.
Когда к ним в отряд прибывает девушка Мария, пережившая убийства родителей фашистами, Пилар берет ее под свое крыло и убеждает обратить внимание на Джордана.В душе его пустота, но с появлением Марии теплится огонь надежды, надежды на новую жизнь.
Какая то обрывочная и несвязная история любви Джордана и Марии. Мария описывается угловато, резко, не вызывая симпатии.
Хотя какое еще может быть описание во время войны.
Война - это всегда жестоко, бессмысленно и бесполезно.
Возможно есть истинные почитатели таланта Хемигуйея, однако это точно не я.

Даша Моцкене (@elloissa)27 декабря 2016 5:12

Добавь немного текста, не хватает символов, чтобы засчитать, как рецензию.) У меня вот с Хемингуэем очень неоднозначные отношения. "Старик и море" наоборот произвели на меня большое впечатление, я влюбилась в эту короткую повесть. Сейчас читаю "Прощай оружие" и не вижу в нём того Хемингуэя, который меня так привлек в Старике и море, но всё равно что-то меня цепляет в авторе, пока не могу понять что..

Даша Моцкене (@elloissa)27 декабря 2016 11:42

Теперь всё в порядке, зачитываю экзамен)

написала рецензию18 августа 2016 7:33
По ком звонит колоколЭрнест Хемингуэй

Знакомиться с творчеством Эрнеста Хемингуэя я совсем не торопилась. Наравне с положительными отзывами, я слышала об этом авторе много отрицательного, что книги его скучны, наполнены многими непонятными вещами и большим количеством повторений.
Но именно "По ком звонит колокол" стало центром моего внимания, несмотря ни на что, так как к этому роману меня привела моя любимая группа Металлика, и я с нетерпением хотела узнать, что же так вдохновило Джеймса Хэтфилда на написание известной песни.

А сейчас о самой книге. При прочтении первых глав, я уже практически разочаровалась, хотелось спать и было настолько скучно, что я была готова отложить эту книгу в ящик на долгое время, а то и вообще больше не браться за подобное чтиво. Но набравшись терпения, я решила продолжить чтение. И меня поразило то, насколько меня затянула книга. Война, любовь, печаль, мужество, думы главного героя о жизни...500 страниц, 3 дня жизни и сколько в них уместилось!

Читая, начинаешь не только сопереживать, и волноваться за героев, но и начинаешь ценить свою жизнь, ценить время, которое тебе дано, ценить мирное небо над головой. Ценить все то, что есть у тебя. Хэмингуэй наделил это произведение великим смыслом, невероятными мыслями.

Конечно, читать книги о войне всегда тяжело, а со стилем данного автора еще тяжелее, но это не должно становится препятствием к прочтению.

написала рецензию14 августа 2016 15:28
По ком звонит колоколЭрнест Хемингуэй

Начало двадцатого века принесло много бед Европе, революции, две войны, послевоенное время. Эрнест Хемингуэй яркий человек, как писатель так и простой человек, который был добровольцем, помогал в контрразведке на Кубе, был талантливым писателем и журналистом. Я могу восхищаться им часами, но вернемся к книге.
Хемингуэй написал прекрасную книгу про революцию в Испании. Именно благодаря своему военному опыту автору удалось блистательно описать эти события. Фашизм как зараза начал проникать в Испанию и вот в 1937 полностью охватил и ее. И вот главному герою поручают подорвать мост. Мне понравилось наблюдать за изменениями Роберта, как постепенно он начинает жалеть испанцам. Но, увы нужно выполнить свой долг как бы не был он тяжел. Автор хоть и пишет легко в плане языка, но военная тема давит на психику. После прочтения чувствуешь себя выжатым лимоном, очень тяжело в душе и хочется поскорее это забыть. Очень страшно представить, что это было на самом деле и люди это переживали на собственной шкуре. Такие книги пишут, чтобы мы помнили и не повторяли, но как говорится если бы люди помнили они бы не воевали.

#Муз1_3курс

Валюшка (@dpakoshka)14 августа 2016 23:16

Первый экзамен сдан.

написала рецензию13 августа 2016 18:03
По ком звонит колоколЭрнест Хемингуэй

Уже не один раз убеждаюсь что у Хемингуэя какая-то своя неповторимая привлекательность, каким-то образом книги которые начинаются скучно и вяло, притягивают, и как будто гипнотизируют, и ты не можешь от них оторваться.

Идет гражданская война в Испании, в партизанский отряд отправляют подрывника Роберта Джордана, который получает приказ ликвидировать, в определенный момент наступления, мост. Он должен договорится с отрядом партизан и провести операцию. Но все не так-то просто.

Вся книга охватывает 3 дня, но в эти 3 дня автор вместил все надежды, всю любовь, чувства и привязанность к другому человеку. Новая жизнь за 3 дня, в течение 3-х дней.

Персонажи Хемингуэя очень запоминающиеся, каждый со своим характером. Мария - нежная и чуткая. Роберт - человек дела, думающий о своей задаче. Пилар - цыганка, которая полюбилась мне с первого появления, резкая, но справедливая. Ансельмо - старик, который всего боится, но, в тоже время, показывает настоящий характер и предан делу. Пабло - неоднозначный персонаж, хитрый, изворотливый и себе на уме. Все эти ключевые персонажи являются неотъемлемой частью произведения и создают атмосферу обреченности, которая нависает над ними. Задача и обреченность.

Что также понравилось - это, как и в большинстве классических произведений, описание близости мужчины и женщины. Красиво, поэтично, что несомненно является плюсом, особенно если произведением заинтересуется ребенок, а в таких моментах отсутствует пошлость и происходит "диво-дивное, да чудо-чудное".

Немного растянутый, но интересный сюжет. Все предсказуемо, все плавно, удивляет только концовка. Чего-чего, а вот такого финала я никак не ожидала, что очень меня порадовало. 10 из 10.

#Муз1_3курс

Катя (@katenok1616)13 августа 2016 18:08

@rina_rot, тогда срочно надо брать и читать) пока настрой не убежал)

@katenok1616, теперь уже не скоро доберусь(

Валюшка (@dpakoshka)14 августа 2016 22:16