Рецензия на книгу Моя семья и другие звери от meligan

написал рецензию21 января 2015 10:10

Бывают вещи и произведения на все времена, а бывают вещи и произведения, которые хороши в определенную погоду.
С давних пор выработал у себя привычку смотреть и читать зимой что-либо летнее, поскольку, будучи тварью теплолюбивой, зиму переношу чуть хуже, чем плохо.
Среди таких произведений на достойнейших местах числятся кинофильм "Три плюс два" и мемуарный труд господина Даррелла "Моя семья и другие звери".
Впервые с книгой я ознакомился по совету родителя примерно лет в 12. Допускаю, что страсть к путешествиям, особенно по теплым странам, зародилась именно тогда. Автор с неизменно тонким английским юмором и любовью к животным и окружающему миру в духе товарища Дроздова описывает быт собственного семейства.
В книге описаны события во время пребывания семейства на греческом острове Корфу, где практически вечное лето. Стоит ли говорить, что для жителей Туманного Альбиона такой мир- это полная terra incognita со своими причудами и превратностями.
Язык книги будет понятен любому, даже самому неподготовленному читателю. Она дает представление, с одной стороны о многообразии нашего мира, как живого так и неживого, а с другой стороны- о семейных отношениях того времени (прошло всего-то полвека, но невооруженным взглядом видно, как все изменилось).

По итогу: Книга для всех возрастов для летнего и хорошего настроения. Бери изучать сам, читай детям.

#флешмоб_Лето

Kassie (@kassie_lawliet)21 января 2015 10:14

Люблю книги Даррелла, они всегда могут поднять настроение)

@kassie_lawliet, да, в зиму самое то))))

@loki21 января 2015 12:32

"3+2" мой самый любимый советский фильм)

Анастасия (@anastasia_roja)21 января 2015 12:42

@loki, тоже люблю этот фильм))

@neveroff21 января 2015 12:47

Книжка моего детства)) Очень летняя трилогия, отличный выбор!

А зиму я тоже не люблю. Причем подразумеваю местную зиму, а не московскую))). Жаль, что "вечное лето это тоже плохо", а то уже бы где-то на острове Маргарита пмжировал)))

@loki, "Зачем нужен хлеб, когда есть сухарики?")))))
@neveroff, я прожил около 20 лет в стране, где лето- почти вечное)))) потому и не люблю московскую зиму)))

@neveroff21 января 2015 13:50

@meligan, а в той стране (если я ее правильно угадал) еще и горы шикарные, и вообще пейзаж... )))

@neveroff, там не только горы))) еще и водохранилище, пустыни и прочее))))

@gray_rabbit Elena Frozen 9 октября 2014
Неповторимый, чудесный, богатый животный мир греческого острова Корфу, куда приезжает, поддавшись порыву, семья Дарреллов, завораживает и увлекает читателей всех возрастов. Миртовые рощи, цикламены, циннии - ...Читать далее
@etapoid Лена 24 января 2015
Замечательная книга, читала с упоением, очень много юмора, интересных фактов, историй. Наверное, Даррелл лучший детский писатель, которого я читала. Неимоверно! И так, что мы имеем? ...Читать далее
@elea Леся 7 мая 2015
Благодаря Книжной Академии, я познакомилась с потрясающим автором - Джеральдом Дарреллом. Этот потрясающий человек настолько любил животных, что их выживание и сохранение стало делом всей ...Читать далее