Рецензия на книгу На Западном фронте без перемен от natallia

написал рецензию20 декабря 2013 0:55

"На западном фронте без перемен" -- одна из немногих книг о войне, в которой описываются чувства, страхи и мечты тех, кого весь мир признал жестокими агрессорами.Немецких солдат. Но не таких, которых мы себе представляем, -- бессердечных и издевающихся над людьми.

Герои романа -- едва окончившие школу ребята, которым поломали жизни, призвав на войну, которые не понимали, зачем, за кого, а главное, за что они сражаются. Им сказали убивать -- они убивают, им сказали наступать -- они наступают. Но в мыслях каждого теплится надежда, что скоро все это закончится, что они вернутся домой, к матерям, здоровые и невредимые, но не всем удается осуществить свои мечты.

Они искренние, неравнодушные к горю окружающих и готовые всегда прийти на помощь другу. Герои романа-- бывшие одноклассники, им не больше двадцати, но никто из них не чувствует себя молодым. Да и что моет значить твой биологический возраст в противовес тому, что им предстояло пройти и увидеть, ведь каждое убийство на их глазах добавляло им несколько месяцев, а порой и лет.

У ребят еще не было сформировавшегося сознания, они еще не сумели пожить мирной жизнью и насытиться ей, поэтому и главному герою, от чьего лица ведется рассказ, тяжело представить себя в мире, где нет войны. Ведь вся его жизнь сейчас здесь, на фронте, с его товарищами рядом.

Кроме того, книга дает понять, как ничтожны обычные люди в противостоянии великих и могучих мира сего, они просто пешки для тех, кто жаждет власти и расслабленно пьет кофе, следя за меняющейся линией фронта из своего кабинета.

Неважно, кто ты на поле боя : немец, француз или русский..У каждого из них есть семья, дети и любящая жена, все они думают схоже и имеют похожие желания, поэтом не стоит оценивать людей по тем задачам, которые перед ними поставлены.

Это еще одна мораль книги, которую, пожалуй, следовало бы читать старшим школьникам, чтобы у них в сознании не сформировалось неправильное отношение к солдатам немецкой армии.

@shkadova светлана юдаева 23 декабря 2013
Одна из тех книг, которые оставляют очень сильное эмоциональное впечатление. В свое время я прочитала довольно много совершенно разных произведений на военную тему. В основном ...Читать далее
@yuriy 19 февраля 2014
Эрих Мария Ремарк - один из любимых моих авторов, а его произведение "На западном фронте без перемен" - ярчайший прмер его творчества, это - произведение ...Читать далее
@appleman 4 апреля 2014
В данной книге очень тонко передаются переживания и чувства молодых парней, которых по воле рока судьба закинула на фронт в дали от дома, они живут ...Читать далее