Рецензия на книгу Камо грядеши от etapoid

написала рецензию25 января 2015 0:49

Великолепный роман, огромная работа проделана, у меня , конечно, складывается впечатление, что он не совсем исторически верный, но отнять целиком и полностью звание "исторический роман" не могу.
Начало увлекло, середина заставила скучать, окончание читать не хотелось. Была в страхе, что "хэппи енда" не будет, хотя я не особо их люблю, но в данном произведение я его желала всей душой.
А теперь по книге:
- история любви ГГ захватывала, я искренне переживала с ними и счастье и горе и разлуку, добивалась, чтобы Виниций нашел свою возлюбленную вначале, спас в конце.
- с восторгом читала о преображении сущности трибуна, воин, красавец, приверженец наслаждений. После таких книг возрождаешь веру в то, что любовь меняет людей.
- сложилось впечатление, что Сенкевич писал этот роман под давление церкви, было множество моментов, которые не соответствуют тому, что записано в Библии. Очень четко прослеживается откуда ноги растут в современных мифах про христиан, именно про христиан. Не знаю, какая у кого реакция на это произведение, но меня оно заставило пересмотреть взгляды на наших современных верующих людей любых конфессий.
Не рекомендую читать фанатикам, беременным, детям до +21. Мясо-кровь, разврат, безумство.

Джеймс Кот (@andres)25 января 2015 2:00

У меня сегодня вечер вопросов) И раз уж это произведение я тоже прочитал, хотел спросить:

"он не совсем исторически верный"
В чем вы заметили неверности?

"было множество моментов, которые не соответствуют тому, что записано в Библии"
Тоже интересно, какие неточности вы заметили?)

Лена (@etapoid)25 января 2015 12:50

@andres, я пишу суто свое субъективное мнение о книге и то как ее вижу я.
- здесь я подразумевала то, что историками было доказано, римляне не казнили на крестах, для этого было необходимо много дерева, всех своих пленных или преступников вешали на столбе. Хотя это наверняка можно было бы простить, ибо, скорее всего, Сенкевич не знал о таком доказанном факте.
- Поскольку уже прошло какое-то время с момента чтения и могу всего и не вспомнить, я полагаю Вы простите мне не точность в моих высказываниях. Здесь я заметила моменты, которые касаются поведения и выделила именно их, но поскольку Библия не описывает всех дней человеческой истории и поведения всех христиан того времени, я высказалась так под влиянием эмоций. + как я писала в выше, наверняка Сенкевич был подвергнут влиянию церкви.

@nati Наталья Тихомолова 10 декабря 2013
Польский писатель Генрик Сенкевич автор многих исторических романов, широко известных нашему читателю. Но почти все они писались об истории его родной Польши. И вот перед ...Читать далее
@gayka87 Мария Гайдукова 17 сентября 2015
Ну, это что-то потрясающее! Только дочитав эту книгу, я поняла, что она может претендовать на звание моей любимой! В ней есть всё, благодаря чему я ...Читать далее
@svetlanadiomina Светлана Дёмина 5 ноября 2015
Марк Виниций, храбрый воин и августиан, влюбился в прекрасную Лигию — лигийскую заложницу Рима. Лигия жила в доме друзей Виниция и юноша решил жениться на ...Читать далее