Рецензия на книгу Если однажды зимней ночью путник... от neveroff

написал рецензию9 февраля 2015 2:02

Самый необычный, нестандартный, запутанный, раздражающий, интригующий, затягивающий, странный роман из всех, что я читал! Роман о чтении и важности сюжета, о книгах и их значении, о Читателе и Читательнице, о жизни и смерти, точнее о непрерывности жизни и неизбежности смерти. Но в основном - о Чтении.
Именно сквозь понятие "чтение" показаны чувства, мысли, страсти. Даже первый секс с новым партнером сравнивается с чтением новой книги: "Теперь ты прочитана..." Мастерство писателей демонстрируется от стадии "автор живет в придуманных ситуациях рядом с придуманными персонажами" до "исключительно физического акта писания". Работа издательств - это шоу от "максимального распространения книг" до "подготовки операции по изъятию романа, который писатель еще только задумал". Все странно, вычурно, гротескно... Периодически я ловил себя на том, что сижу с идиотской улыбкой упершись невидящим взглядом в пространство. Потому что временами было необходимо "переварить" это самое "Что. Черт возьми. Тут. Происходит", как сказала @zund .

Рекомендация №1: Если Вы прочитали первую главу и она "не пошла", не стоит читать дальше. Первая глава - это даже не цветочки, а их части. От одного цветочка - пестик, от другого - тычинка. И что там уродиться в книге дальше, Вы и представить себе не можете.
Но сама первая глава - удивительная. Итало Кальвино рассказывает о том как ты (да-да, именно ТЫ, тот, кто читает книжку) покупал его книгу в магазине, как уединялся, как укладывался на диван... Иногда я думал: "Что за бред?", а иногда: "Большой Брат следит за мной!". Любопытный чудак этот Кальвино! Потом оказывается, что "ты" может быть не только тот ты, который ты, но и тот, который в книге и читает книгу. А еще тот, который в книге, которую читает "ты", про которого читаешь именно ты. И так далее. Про понятие "я" рассказывать вообще нет смысла, так как я запутаюсь еще больше, чем путался при чтении.

Но сам термин постмодернизма - крайне специфичен. Здесь нет истории как таковой, как я привык. А с другой стороны - историй более десятка. И сюжет, если считать, что он все же есть, пытается превратиться в мед, который ест Винни-Пух. И вот его уже вроде и нет! Но пока кажется, что он есть, то он делает сальто, спиральные повороты и даже превращается в ленту Мебиуса. Сплошной сумбур и гротеск, я же говорил.

Рекомендация №2: Если Вы решитесь взяться за эту книгу и сделаете смелый шаг во вторую главу, то перестаньте искать смысл в ней и забудьте свои любимые произведения. Просто погрузитесь и живите в этом муссе, который приготовил сеньор Кальвино.

Эту книгу нужно читать так же, как смотреть картины Сальвадора Дали: сначала кажется, что автор накрутил непонятно что; затем, рассматривая детали, ловишь их смысл и взаимосвязь между собой; потом, иногда уже отойдя от картины, понимаешь что имел в виду художник. Разница только в том, что писатель, в отличие от художника, имеет дополнительную возможность ткнуть читателя носом в нужную строку, чтобы он понял. Или подумал, что понял... Представьте себе, что писатель предстает в роли учителя, читающего монотонную и мало увлекательную лекцию, а читатель - в роли ученика, засмотревшегося в окно, вместо того чтобы слушать. Там, за окном, весна! Май! И совершенно невероятный по красоте куст полиантовых роз. А над розами жужжат работящие пчелы. А возле роз, на скамеечке, сидит красивая девушка в коротенькой юбке. А над пчелами, розами, скамеечкой и девушкой сияет золотое солнышко и весь воздух проникнут атмосферой счастья. И ученик-читатель весь там, в этом аромате, счастье и тепле, как вдруг... Хрясь! Учитель-писатель стучит линейкой по его парте и от неожиданности из головы ученика вылетают пчелы, унося розы, скамейку, солнышко и даже верхнюю часть тела девушки, оставляя там (совершенно случайно, разумеется) лишь образ симпатичных ножек. Такова сила обыкновенной линейки и мощь писательской ауры. Читатель понял урок: из всей красивой или нудной мишуры постмодернизма необходимо вычленять главное. Но так как все мы разные, то и "главное" у всех - свое.

@readman9 февраля 2015 7:07

Эта книжка в моём большом списке. Однако, постмодернизм - как красный свет светофора.

@ekaterin_a9 февраля 2015 9:18

я отложу пока прочтение этой книги. похоже, что не мое это. а за рецензию спасибо, очень полезная.

@lerochka9 февраля 2015 9:29

Ваша рецензия потрясающая, рекомендации ошеломляющие. И да! Я хочу получить линейкой по голове, поэтому заставлю вновь трещать по швам свой список "хотелок".

Елена (@bonita_senorita)9 февраля 2015 10:20

Шикарная рецензия, взрыв мозга, в хорошем смысле этого слова) Прочитаю, если после первой главы мой мозг останется жив)))

@neveroff9 февраля 2015 12:19

@readman, а мне, наоборот, так хотелось почитать что-то из "настоящего" постмодернизма... Но в ближайшие "...цать" лет, пожалуй, повторить сей подвиг не решусь))) Пока пойду пойду почитаю чего-то легкое, про готических маньяков, например)))
@ekaterin_a, благодарю. Я даже не могу сказать (впервые, наверное), что для этой книги нужно определенное время или настроение... Тут или браться, или нет))
@lerochka, @bonita_senorita, спасибо за такие горячие комплименты))). Обязательно почитайте первую рецензию к этой книге от @zund - все стадии, что она описала буду у каждого, однозначно. И комменты почитайте, особенно "Воу-воу! Ребят, полегче, я не хочу потом нести ответственность за ваши разочарования, если что" ))))
Я думаю, что мозг останется жив, а вот за чистоту Вашей речи во время чтения - не ручаюсь. В воздух могут лететь разные не нормативные и совершенно неожиданные фразочки, которых Вы сами от себя не ожидали)))

Юлия (@vishenka)9 февраля 2015 12:26

Пока читала вашу рецензию, почти физически ощущала как мой мозг закручивается в спиральку) рецензия отличная, но читать наверное не рискну, с меня хватит одной только рецензии :D

@lerochka9 февраля 2015 12:29

@neveroff, после Вашего комментария и рецензии @zund, эта книга продвинулась этак на 200-250 книг вперёд из 239))

@neveroff, права Юлия! Мой мозг тоже совершил несколько головокружительных сальто))) будто его отдельно от тела на американских горках прокатили! Неужели от самой книги то же чувство возникает?

Ну и как Вам тот готический роман, за который Вы-таки взялись? После обсуждения под рецензией @loki мне теперь безумно интересно, какое же Вы мнение о Двойнике составите (каюсь, до рекомендованного Призрака автора я всё ещё не добралась)...

Таня (@diachenko)9 февраля 2015 12:48

Хи-хи-хи! Перефразируя слова одной известной мне ящерицы, можно сказать:" Солнышко...пчелки...главное - ноги!"))))
я помню рецензию @zund и твой интерес к книге)
в общем, понятно, что ничего не понятно))
считай отомстил за "Горгулью"))))

@zund9 февраля 2015 12:57

о, добрались и до неё наконец))
я пока решила завязать с постмодернизмом)

@neveroff9 февраля 2015 13:00

@vishenka, @nuta2019, я осознанно пытался намекнуть, какого стиля ждать от книги))) Конечно, мне не просто далеко до Кальвино, я максимум дотянул до одной миллиардной процента)))
@lerochka, уже начинаю ожидать Вашей рецензии))
@nuta2019, пока я прочел только обложку)))
@diachenko, ха, хорошая ящерка, мудрая! Помню такую))) За "Горгулью" не отомстил совершенно, потому что там вы все дружно наиздевались намеками))), а я тут все выложил на блюдечке. Ты даже сразу нашла главное в книжке - "в общем, понятно, что ничего не понятно". )))

@lerochka9 февраля 2015 13:12

@neveroff, думаете стоит ждать? У меня сложилось впечатление, что после прочтения я стану совсем неразумной))

@neveroff9 февраля 2015 13:13

@zund, я тоже этот жанр откладываю в дальний ящик швейцарского банка))) И не потому что он плох, а потому что я еще много лет не буду готов)))

@neveroff9 февраля 2015 13:14

@lerochka, собственно, в этом и заключается интерес)))

@zund9 февраля 2015 13:21

@neveroff, вот да! это прямо как брусничное парфе в мишленовском ресторане, определенно великолепнное, но что делать, если я, например, бруснику не люблю.)

@neveroff, обложка - это уже много))) так же уверена, что аннотация преодолена, так же как и рецензия Оксаны ;-)

@neveroff9 февраля 2015 13:24

@nuta2019, это само собой))) Но это все - околокнижье...

@neveroff9 февраля 2015 13:25

@zund, зато после такого романа видите какие сравнения можно загибать?)))

@mani9 февраля 2015 15:37

@neveroff, похлопаю стоя,очень здорово,но читать не буду-)

Прекрасная рецензия, спасибо!! У меня эта книга давно в списке хотелок. Думаю, скоро доберусь и тоже превращу свой мозг в нежный мусс.))))
P.S. Извините за въедливость, но постмодернизм - это не жанр, а литературное направление. :) Хотя Вы все и без меня, конечно, знаете.)

@baska_kielbaska, а мой мозг всё ещё вроде в норме))) Пы.сы.: решила-таки выполнить своё обещание, надеюсь Вы поняли о какой книге я тут намякиваю ;-)

@neveroff9 февраля 2015 17:57

@mani, ух ты, стоя мне еще никогда не аплодировали, спасибо))).
@baska_kielbaska, спасибо! И за поправку по жанру тоже спасибо. У меня как раз в этом смысле пробелы в знаниях. Конечно, основные понятия я знаю хорошо, а вот детали, увы, крайне слабо. Поэтому часто путаю жанры со стилями и направлениями...

@nuta2019, рецензию в студию!)))
@neveroff, всегда пожалуйста.)

@baska_kielbaska, терпение, только терпение! Я вчера только начала))) треть от силы одолела.
А сейчас готова поделиться еще одним словцом, мужниного авторства. В диалоге про домохозяек он придумал, как назвать мужчину - домохозяец))) окончание, по его словам, означает именно то, с чем оно созвучно)

Джеймс Кот (@andres)10 февраля 2015 10:03

Рецензия великолепна!!! Серьезно - поставил бы несколько плюсов, если бы мог)

У меня в бабушкиной библиотеке лежит книга с именем Кальвино на корешке) Я так и не осмелился в нее заглянуть. Сегодня присмотрюсь)

@neveroff10 февраля 2015 12:24

@andres, Большое спасибо, очень приятно! По всей видимости Кальвино если и не завораживающий рассказчик, то по крайней мере дает отличный толчок для выражения своих мыслей. Надолго ли? Сомневаюсь)))
П.С. Было бы интересно узнать мнение бабушки о его работах))

@zund 19 сентября 2014
С чего вдруг меня потянуло на постмодернизм - непонятно. И почему мой выбор пал именно на "Если однажды зимней ночью путник..." еще более непонятно. Но ...Читать далее
@bonita_senorita Елена 3 марта 2015
Никогда не читала подобного рода литературу, да и наверное никогда бы не узнала именно об этой книге, если бы не рецензия Александра (@neveroff), за что ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 29 апреля 2015
Признаюсь честно, раньше у меня никогда не возникало трудностей в выражении своих мыслей. Составлять из букв слова, из слов предложения, а из предложений мысли, давалось ...Читать далее